• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Ноябрь » 24

Наш внутренний резерв. Эмоциональный интеллект – инструмент успеха! Статья 2 (Игорь Науменко))

Начало см статья 1 ,    статья 2 ,   статья 3 , статья 4

Наш внутренний резерв

Эмоциональный интеллект – инструмент успеха!

Самая большая глупость — делать тоже самое и надеяться на другой результат

А.Эйнштейн

А почему же так происходит, в чем причина?

Данный вопрос в науке дискутируется уже давно. И ученые мужы уже давно признали, что была совершена ошибка. Большая ошибка. И эта ошибка заключалась, что был абсолютизирован интеллект и в то же время были исключены эмоции из системы мышления. А ведь система эмоций живет и действует внутри нас. Но, большинство направлений игнорируют эту систему, считая ее бесполезной функцией нашего тела. И все таки, вне зависимости от того, согласны мы с этим или нет, эмоции меняют наше отношение к миру.

  • Хорошее настроение делает мир краше, ярче, позволяет радоваться всему, что происходит вокруг
  • Депрессия делает мир вокруг серым или мрачным, все что вокруг угнетает и заставляет нас печалится
  • Страх заставляет нас сжаться в комочек, кажется, что мы очень маленькие и беззащитные по отношению к миру.

И уверен, что каждый из вас этот список может продолжить, приведя свои личные примеры.

Таким образом, эмоции способны существенно испортить нашу жизнь или улучшить. Если перейти на язык науки, то можно сказать так: «Эмоции, в зависимости от характера эмоциональной шкалы, могут либо увеличить наш IQ либо уменьшить».

Давайте вспомним простые примеры. Если человек чего то боится, то:

  • его мысли путаются,
  • бегают с бешенной скоростью,
  • контроль полностью отсутствует,
  • ошибка на ошибке,
  • любая задача полностью проваливается.

В то же время, если вы в состоянии радости, эмоционального подъема, то ваши действия полностью согласованны, вы генерируете множества идей и все они продуктивны, ваша работоспособность потрясает окружающих.

Давайте заглянем и в нашу сценарную теорию. Не будем здесь долго рассуждать, а сразу выведу важное: «Если человек подавляет эмоцию, не важно какую и не дает ей выход, то она начинает давить на человека изнутри, что приводит к возникновению болезней».

Приведу небольшой список сценарных болезней:

  • Болезни кровеносной системы возникают тогда, когда человек постоянно испытывает сильное недовольство, склонен к депрессии, не испытывает радости жизни.
  • Проблемы со спиной, в области поясницы, копчика – боли, радикулиты и т.п. – это накопившееся раздражение, злость, агрессия, недовольство, которые не получили выход.
  • Заболевания горла (например, частые ангины, ларингиты, бронхиты) –подавление своих эмоций, сдерживание чувств, невысказанность. Частые проблемы с горлом у детей могут быть реакцией на неблагоприятную обстановку в семье, конфликты и ссоры родителей, их ругань и крики при ребенке, который все это остро переживает, но не может высказать свои чувства и как-то повлиять на ситуацию в силу своего маленького возраста.
  • Сдавленность, тяжесть в области груди и солнечного сплетения – грусть, ощущение одиночества, тоска.
  • Спазмы и боли – сдержанный гнев, переживания, сомнения.
  • Болезни глаз – нежелание видеть, признать что-либо.
  • Частые головные боли и мигрени могут свидетельствовать о сильном недовольстве собой, заниженной самооценке, самоедстве.
  • Причиной онкологических заболеваний могут быть такие сильные эмоции, как ненависть, злоба.

Вот как то так.

Да, еще необходимо не забывать, что эмоции – это более ранний механизм регуляции поведения, чем разум. Ребенок в младенчестве может общаться с этим миром через эмоции. Кроме того, простейшие эмоции есть даже у млекопитающих. Так, например, множество опытов и исследований подтвердили наличие эмоций у обезьян. И уж если предполагать, что мы являемся частью природы и когда то были животными, то эмоциональная система намного старше чем наш интеллект. И именно поэтому в критических ситуациях в нас преобладают эмоции, а не разумный интеллект. И под сильным воздействием эмоций происходит такая мобилизация сил, которую разуму не вызвать ни приказами, ни просьбами, ни упреками.

Учитывая все это, только Интеллект совместно с Эмоциями (заметьте – СОВМЕСТНО!!!) – дает колоссальный эффект и может восприниматься как Главный ресурс во всех сферах жизни человека.

Сочетание Эмоций и Интеллект дает нам Эмоциональный Интеллект (EI). Конечно, это еще достаточно молодое направление. И его предстоит еще исследовать, понять и самое главное – научиться использовать весь потенциал.

С вами был Игорь Науменко, тренер - консультант Международного Тренингового Центра "КРОСС-Ростов"

Продолжение слледует.

1й день 6 декабря "Эмоциональный интеллект"    
2й день 7 декабря "Терапия внутреннего ребенка"

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]