• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Октябрь » 2

Мои университеты. Часть 8. (Королёва А.)

Начало истории

 

А что за денек-то был 17 июля? Так собеседование, по русскому языку во ВГИКе. 

 

 

А еще утром позвонил наш староста на курсе Ибрагимбекова, Саня Плотников, назвал меня "АнжЕликой" с ударением на "е", а это я очень обожаю, это редко кто так меня называет, да и не скажешь это просто так - это должно родится. Меня так последний раз на съемочной площадке называли.  Вообщем, я была довольнющая.


Так вот, Саша позвал всех на сбор курса, к 14 часам. Удивительно. Нам еще сдавать 2 экзамена, а нас собирают. Ну что, пришли. Чего не пообщаться с хорошими людьми лишний раз. Но, как верно заметил мастер Рустам Ибрагим-Оглы: "Мы с вами не на равных условиях. Я то уже тут, а вы еще нет. Желаю вам сдать ЭГЕ". 

 

А вот и наша компания (слева направо) - Саша Плотников (профиль слева торчит), потом Оксана Олеговна (какая-то важная ответственная личность в филиале на Будайской), Елена Гринько, Наталья Готовцева, Рустам Ибрагимбеков (наши мастера). Фото автора.

И еще мастер говорил, что мы макрофаги и боремся с инфекцией. И нужно помогать людям и что потребность писать, она как потребность жить. 

 

Я задала ему несколько вопросов. Остальные почему-то молчали. (может я предчувствовала, что больше никогда не задам их, а может вспомнила свой журноопыт). Порадовалась за себя, что могу говорить с ним напрямую. Правда, когда я задала вопрос: "А что делать, если не поступишь, какие книги почитать?" и т.д., одна абитуриентка решила, что я сдаюсь и меня надо подбодрить и словами о том, что надо верить в себя и "бла-бла-бла", отвлекла внимание от важного. Господи, о чем она?! Да я  была готова к плохому итогу, без истерик и соплей и хотела услышать ответ мастера. Что в этом такого? Не услышала. Вся энергия ушла не туда. Ответ пропал. А ведь раньше я была такая же - сильно позитивная дура. Вот так мне и надо. 

 

Еще мастера рассказали нам, что нас ждет на сессии в октябре, что будем делать, какие будут задания. Рустам Ибрагимович  показался мне в этот раз более ясным, мудрым и многогранным. Нам дали номера сотовых телефонов и личную почту Готовцева и Гринько. Эх, как приятно. Доверие всегда помогает жить. 

 

Но у многих осталось еще два экзамена - по русскому и литературе (я ее и тут тоже боялась сдавать, как в Литературном). А нам столько всего рассказали. Повертели около носа вкусной конфетой, так сказать, но съесть не дали. Почему они нас собрали? Я знаю такую хрень - позже выяснится, что такое собрание нужно было провести в конце июля. Ох, нестыковка. Но я благодарна за нее. Мне будто показали кусочек того, что я не увижу никогда. Это тоже стимулирует.

 

Вот тоже маленький кусочек большого ВГИКа. Фото автора.

Далее, в 17 часов, все же состоялось собеседование по русскому языку. Вела его Наталья Иосифовна. Милая, открытая женщина. Четко и конкретно рассказала нам о тонкостях написания изложения во ВГИКе и то, что выпендриваться не надо. Писать, не придумывая от себя ничего. Я поймала себя на мысли о том, что я где-то уже это слышала. Да, да, в Литературном, наша Марина Мясумовна по русскому недавно говорила нам тоже самое. С той разницей, что во ВГИКе первое чтение медленное, а второе быстрое. (в Литературке же, наоборот). Кстати, сейчас понимаю, что и внешне мои педагоги похожи чем-то. О, если мне придется за эти 10 дней писать еще одно изложение, я взвою! 

 

Вообщем, пишем 4 часа, шоколад и воду с собой можно брать. А вот интересно, в Литературный можно только воду, а во ВГИК и пожевать можно взять. Гуманнее тут что ли? Ну, это так, детали. А педагог пожелала нам "холодной головы" и хорошо выспаться.

 

Когда шла к автобусу, увидела эту троицу, чего они не поделили? Неизвестно. Ой, еще и номер автобуса на заднем плане 333. Фото автора.

Так я и сделала. Хотя и не помню уже, удалось ли выспаться? Скорее всего, нет. Наступил день 18 июля. Сегодня экзамен по русскому, во ВГИКе и мой день рождения параллельно. Зашла в магазин, на ул. С. Эйзенштейна, по пути в ВУЗ, купила разных вкусных конфет, решила поздравить народ и угостить. Мне было приятно и ладно. 

 

Ну не могла не сфотать эту рекламную компанию свежей выпечки в магазине рядом. Фото автора.

Настроение хорошее, иду ко входу, протягиваю конфеты, а один парень, из Находки, брать их отказался, заворчал что-то про то, что конфеты, это плохо. Я решила, что этот гад не испортит мне праздник, ведь всегда такие находятся. Жалко, я от чистого сердца и говорила, чтобы он взял и подарил их еще кому-то, но он сопротивлялся. Вот так и стояла я, 42-х уже летняя тетя и дарила конфеты мальчику в парке, а он не брал. Возможно когда-то в детстве у меня такое уже случалось. Смешно это, наверное выглядело со стороны. 

 

Хорошо, что в этот день Василий Макарыч был рядом. Фото автора.

И еще хорошо, что одногруппница Сонька взяла и съела мои конфеты, а потом я увидела других своих и пошла всех угощать и они, почему-то были рады и поздравляли меня.

 

 

Но на изложении уже было не до веселья. Хотя я, со своими конфетами и туда притащилась. Педагоги одобрили. Я пролепетала что-то про то, что это не подкуп, мы посмеялись. Нам читали отрывки из повестей и рассказов И. Тургенева. Я опять неверно написала. Явно еще одна буква "н" была лишней в слове "серебряный". Блин!

 

Но, да ладно, написала, пошла заесть "горе" в студенческую столовку. Опять там было все дорогое и жирное. Но я отчего-то балдела, может от дня рождения, может от того, что больше не буду писать изложение, может я просто дура. 
Потом, по привычному маршруту, по проспекту Мира, я почапала на автобус и поехала в Королёв. 

 

Там меня тоже ждали разные подарки и поздравления, которые, собственно начались с утра. А вот и красная роза, и маленький торт!)). Фото автора.

Вроде как домой. И там узнала, что за творческий этюд в Литературном институте мне поставили 91 балл. Вот уж это я вообще не ожидала! Как-то тут все складывалось у меня, получается. Это действительно был неожиданный подарок. Да и то, что я уже столько "испытаний" прошла, мне нравилось. Хотя, я же не билась с французами в Бородинском сражении. Я просто сдавала экзамены.

 

Извините, но продолжение следует
 

С уважением, Анжелика Королёва.

 

 
1 настя  
"Но я отчего-то балдела, может от дня рождения, может от того, что больше не буду писать изложение, может я просто дура". Анжелика, спасибо за эту фразу))) видимо со мной тоже что-то подобное случается))) Очень интересно читать ваши статьи!!!

2 angelika5555l  
Настя, спасибо! biggrin
Важно очень слышать обратную связь, понимать, что как-то откликается.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]