• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Октябрь » 20

Мотивация (sebastian)*

Помнится однажды в детстве, моей старой знакомой захотелось зажигалку, она любила все поджигать и смотреть на огонь. Изучать его свойства и скорость горения разных предметов. Так как купить она ее не могла (детям зажигалки никто не продает), помочь я ей тоже не мог, так как был ее возраста. Она пыталась получить ее другими способами. Просила у мамы, но получила отказ с пословицей. Спички детям не игрушка! (А зажигалки тем более!!!). Она пыталась найти ее на улице. С утра до вечера ходила по улицам, возвращаясь со школы, она пристально всматривалась в траву и рыскала глазами по асфальту. Может, кто-то потерял хотя бы одну, думала она. Через некоторое время (где то два месяца) она добилась цели. Не помню где она ее достала. По началу у нее не получалось зажигать огонь, но после нескольких дней тренировок и натертых до красна больших пальцев. Она могла полноценно радоваться достигнутой цели. Насладившись ею, она поставила новую цель. Продолжая, использовать зажигалки и посей день.

Шли годы цели становились разнообразнее. Некоторые были яркими, некоторые тусклыми и трудноосуществимыми. Но в конечном итоге ее жизнь стала такой.

Давайте рассмотрим основные термины, которые участвуют в процессе мотивации.

Желание – это то, что приводит нас в действие.
Скажем, вы лежите нечего, не делая и тут, вам захотелось поесть. Вы встаете и идете на кухню, что бы поесть или приготовить еду.

Цель – это направление что бы, не сбиться с курса.
Пока вы шли на кухню, зазвонил телефон, но вы твердо знаете, что вам хочется кушать и вы, не отвлекаетесь на другие вещи. Вы думаете, возможно, там, что-то серьезное и стоит оставить затею с кухней и отвлечься ненадолго, что бы успокоить воображение. Но цель ясна и желание велико. Прейдя на кухню, вы находите только продукты, а готовой еды нигде не видно. У вас опускаются руки, вы понимаете, что тело ломит, и желания готовить нету. Пробегает мимолетная мысль, а может задаться и вернуться в теплую и приятную кроватку, ведь там было так хорошо. А сейчас вы стоите в холодной кухне и знаете, что вас ждет холодная вода, что бы помыть фрукты.

Мотивация – это приз, за который вы боритесь с внешними факторами (средой, людьми, обстоятельствами).
Вы вспоминаете, как приятен вкус еды и победы над обстоятельствами, как приятно уставшим от приготовления пищи и сытым от вкусного блуда завалится обратно в кроватку. И возможно она еще не успеет полностью остыть. И вы сможете в полной мере ощутить счастье.

Этот маленький пример демонстрирует нашу борьбу и испытания при достижении поставленной цели. Кого-то мотивирует стакан молока перед сном, кого-то будущее его детей. У каждого своя мотивация.

Люди уникальные создания способные управлять инстинктами, думать и анализировать. Менять свое поведение и действия. Создавать и разрушать, для человека нет не решаемой задачи и нет ничего не возможного, просто может не хватить жизни воплотить задуманное.

Но несмотря на это каждый из нас идет одной дорогой, не возможно идти сразу в несколько направлений, в следующей статье читайте какую цель выбрать.

http://resort.wewillrich.com/2011/01/


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]