• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Январь » 3

Невротические требования НЕ осознаются как НЕ СПРАВЕДЛИВЫЕ*

Все конспекты Галины Китаевой по работе К.Хорни "Невроз и личностный рост"  - здесь...
= = =

(Продолжение конспекта К.Хорни "Невроз и личностный рост")

Справедливости нет, не было, и не будет...и не надо!
(М.Е. Литвак)
 

   Один из показателей того, что человек в "сценарии" – это переживание негативных эмоций (см. «сценарные чувства»). Продолжаем конспект работы К. Хорни "Невроз и личностный рост".

   Необходимо
«…исследовать свою реакцию, когда нас обуревает чувство, что с нами скверно поступили, или когда мы начинаем размышлять о чьих-то ненавистных нам качествах, или когда мы рвемся отплатить другим:…находится ли наша реакция в сколько-нибудь разумном соответствии с причиненным нам злом»?

   Если «мы найдем такое несоответствие, нужно искать скрытые требования» (ожидания, долженствования)

   «Но даже увидев в одном-двух случаях эти требования, мы все-таки от них еще не избавимся. Обычно мы преодолеваем лишь особенно бросающиеся в глаза и абсурдные требования. Этот процесс можно сравнить с лечением от солитера, при которым червь удалялся бы по частям. Он будет регенерировать и продолжать высасывать наши силы, пока не удастся удалить его голову» (привести в соответствие Я-реальное и Я – идеальное, т.е. увидеть и  принять себе «реального»)

   «Это значит, что мы можем отказаться от наших требований только в той степени, в которой мы преодолели погоню за славой (за «ложными целями») в целом и все, что из нее вытекает.

   Однако в противоположность процессу лечения от солитера в процессе возвращения к себе ценен каждый шаг.» 

   "У человека есть невротические ТРЕБОВАНИЯ, которые он не осознаёт. Он осознаёт их как СПРАВЕДЛИВЫЕ требования (ожидания, долженствования). И когда эти требования не выполняются, у человека возникает «острая реакция гнева или даже ярости". 

1. После этого он считает себя вправе (стратегия: против людей): пугать, угрожать, кричать, сквернословить, поднимать руку на виновника (в роковом варианте –  поджечь дом, разбить машину, изувечить, убить другого),

2. Или же реакция «может быть подавлена …  и как  подавленная враждебность, может проявиться в психосоматических симптомах (стратегия: к людям): усталости, мигрени, желудочных расстройствах и т.д.»

3. Или же реакция будет направлена внутрь себя  (стратегия: от людей): человек «погрузится в страдание и жалость к себе. При этом человек чувствует себя убитым или до крайности униженным и может впасть в полное уныние. "Как они могли сделать со мной такое!" – переживает он. Мучения в таких случаях становятся средством выражения упреков.» 

   Поскольку требования субъективно ощущаются честными и справедливыми, то их фрустрация воспринимается как нечестность и несправедливость. 

   Поэтому следующий за ней гнев носит характер праведного негодования. 

   Подчеркивание идеи справедливости может быть… камуфляжем для мстительности. 

   Когда требования выставляются в основном на почве "суда" с жизнью («да, теперь я никому не нужна стала»), то при этом обычно подчеркиваются свои заслуги («я тебе всю молодость отдала»). Чем мстительнее требования, тем больше подчеркивается понесенный урон. И здесь тоже возникает необходимость преувеличивать этот урон, раздувать это чувство, пока оно не примет такие размеры, что "потерпевший" сочтет себя вправе требовать любой жертвы или любого наказания виновных. 

   В личных вопросах такие люди считают себя вправе получать столько же, сколько было дано ими. 

   В этом не было бы ничего дурного, если бы от их внимания не ускользали два обстоятельства. То, что дают они, приобретает в их уме преувеличенные размеры (например, в счет идет уже одно доброе намерение), а вот осложнения, которые они внесли в жизнь другого, в счет не идут 

   Свидетельства противоположного (того, что добродетель не обязательно вознаграждается) отвергаются. 

Опору на превосходство мы найдем всегда. 

…Поскольку я такой выдающийся, я имею право... В такой резкой форме она в основном бессознательна.Но человек может подчеркивать особую ценность
- своего времени,
- работы,
- планов и
- правоты во всем;
- своих заслуг;
- того, что они вам дали… 

   Поскольку требования рухнут, если рухнет необходимая для них опора, эта опора становится стратегической позицией: «я же мать», «я же твоя жена», «ты же мой сын» и т.д. 

   …даже если человек отдает себе отчет в том, что у него есть определенные требования, он никогда не осознает их незаконности или иррациональности. 

   Действительно, любое сомнение в их обоснованности означало бы первый шаг к их падению. Следовательно, до тех пор, пока они жизненно важны для него, невротик должен выстраивать в своем сознании неопровержимые доводы, чтобы сделать их всецело законными. 

   Он должен чувствовать полную убежденность в своей правоте и справедливости. 

«Простой» перечень невротических требований (в том смысле, что это просто перечень, и ничего более - моё):

- требования часто опираются на нормы культуры "Я же женщина", "я же мужчина", "я же твоя мать", "я же ваш начальник".

- "я же тебя люблю!" - те, кто верит, что "любовь" дает ответ на все вопросы и право на что угодно, должны преувеличивать силу или ценность любви, и не на словах, а действительно чувствуя больше любви, чем есть на самом деле.

 - …требования, опирающихся на беспомощность и страдание («я же слабая», «я же не умею», «у меня не получится», «я же болею»…)Если женщина слишком погружена в депрессию или беспомощна в ведении домашнего хозяйства, она заставит себя чувствовать еще большую депрессию или большую беспомощность, чем существующая, будет, фактически, страдать больше.

- самая интересная для нас опора требований – это опора на "справедливость":
Я же верю в Бога;
я же всю жизнь работал;
я всегда был настоящим гражданином – со мной не должно случиться ничего плохого и все должно быть по-моему, и это будет только справедливо.

- требования, что «из доброты и благочестия обязаны воспоследовать земные блага»;

- что бы меня любили (не важно, люблю ли я сам); что бы понимали; что бы не обижали меня; что бы заботились обо мне, даже когда я здоров ; что бы дарили цветы и подарки; что бы говорили какой я хороший и красивый;  

- требования к себе, начиная с нравственно-этических, и заканчивая "эстетическими". Как то - "хорошие мать, отец, сын, дочь", "хорошая хозяйка", "успнешный человек" и т.д., (вспоминайте всё, что говорили вам родители или другие значимые люди - это и будет список ваших требований к себе и к другим людям...)


   «Поскольку требования являются решающими для проявлений невроза, о них важно заявить» любым способом  «способы, которыми невротик пытается заставить других согласиться с его требованиями, самым тесным образом связаны с основой этих требований.» 

   Короче говоря, он может пытаться поразить других своей необычайной важностью;
он может угождать,
очаровывать,
обещать;
он может навязывать другим обязательства и пытаться нажиться, взывая к их чувству справедливости или вины;
он может, подчеркивая свои страдания, взывать к состраданию и жалости;
он может, подчеркивая свою любовь к другим, взывать к их тоске по любви или к их тщеславию;
он может стращать своей раздражительностью или угрюмостью.  

   Мстительный человек, который может разрушить других ненасытными требованиями, пытается хорошо рассчитанными обвинениями усилить их уступчивость. 

   Приняв во внимание всю ту энергию, которая вкладывается в предъявление и оправдание требований, мы вынуждены предположить мощную реакцию на их фрустрацию. 

В этой реакции присутствует подспудный страх, но преобладает гнев и даже ярость. "

 

Конспект подготовила Галина Китаева, 02.01.2011
Синим выделен текст, введённый мною.

------------------
Фрустрация (от лат. frustratio – обман, тщетное ожидание) — негативное психическое состояние, обусловленное невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей. Это состояние проявляется в переживаниях разочарования, тревоги, раздражительности, наконец, отчаянии. Эффективность деятельности при этом существенно снижается.

(Психологический словарь)

Фрустрация - облом (подростковый жаргон) 

 

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]