• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Июль » 23

О фильме "Управление гневом" (Татьяна Зайцева)

Фильм «Управление гневом». А как вы управляете своим гневом? 

Замечательный фильм. На мой взгляд,  главная идея фильма о необходимости защиты своих психологических границ и открытом   выражении  своих  чувств, когда эти границы нарушаются.  Главный герой фильма получил в детстве   огромную психологическую травму, которая повлияла на всю его дальнейшую  жизнь – личную, карьеру, отношения с другими людьми.  Он был унижен при всех. Еще бы!!! В тот момент, когда он целовал свою первую любовь,  его публично  осмеяли при всем честном народе. Мне его было жалко. И  мне хотелось заступиться за него.  Все смеялись над ним, а он жалко улыбался вместе с ними и молчал. Улыбался над собой,  делая усилие, потому что  в душе  было совсем другое  - гнев, злость  против его обидчика, который он подавил в себе. Стерпел. Я  представляю,  сколько раз он потом в своей жизни просто  терпел, сносил насмешки,  унижения, пренебрежение, неуважение  к себе со стороны   других людей. И все из-за своих комплексов, неуверенности в себе, отсутствие веры в свою ценность, как человека, специалиста, мужчины.  

Я так явственно представила себя на его месте. Человек в футляре. Внутри одни чувства, снаружи  другие. Полное несоответствие. 

Эпизод в самолете. Попрание  его интересов  по всем статьям. Заняли его место, и он с этим согласился. Мне кажется, ему было неловко, отстаивать свои права, и  он пересел  на другое место. Он хотел  отдохнуть, и не смог попросить  своего соседа, чтобы тот вел себя потише. Стюардесса не принесла ему  сразу наушники, и  он это проглотил. Хотя все это ему не нравилось. Состояние жертвы и уверенность в том, что  ничего не измениться.

Первый сеанс  курса «управление гневом». Он  пока не осознает, что у него есть проблемы. И не понимает, что у него гнев проявляется  скрыто.  И считает, что все это ерунда, он же внешне  спокоен. Очень примечательно, как он отвечал на вопросы дока – кто ты? Ему не нравится все, что происходит, но он молчит.

Эпизод  с его девушкой и ее ухажером. Сравнение, сравнение, и еще раз сравнение. И не в его пользу. Отсутствие ощущения своей ценности. И полное неверие в себя.

Эпизод с членом его группы в баре. Сильное желание понравиться  всем.  И   еще  острое желание не привлекать к себе внимания. Ему неловко. Главное, чтобы все были довольны. Драка.

Совместное проживание с доком. Ему все не нравится – вторжение  в дом, установление  наблюдения, уничтожение его музыкальных  дисков и т.д. А он молчит и практически со всем соглашается. Особенно примечательна сцена – совместный сон в  его кровати.  И  пробуждение раньше времени, и  приготовление завтрака. Ор доктора и летящая тарелка, которая разбилась в дребезги.  Меня этот ор  испугал бы, также, как и главного героя. 

Дорога в офис. Остановка посреди     моста.  И страх. Перед начальником. Перед  другими водителями. Ему неудобно, он же причиняет неудобство для всех. И напряжение, очень сильное напряжение. У меня было  то же самое, когда я села руль и стала ездить в городе. 

Офис. Разговор с начальником.  Примечательно   его согласие с  замечанием начальника о том, что он вечно опаздывает. Все было совсем не так, но он согласился. Опять согласился. Его гнобят, возводят напраслину, а он соглашается.  Страх перед начальником и чрезмерное желание угодить ему.  «Склонность к обману свойственна вспыльчивым  людям». Насмешка Эндрю насчет его дохлого  вида, и он ничего не ответил. Молча согласился с этим.

Сцена  в туалете. Он все   также недоволен поведением дока, но открыто  ему ничего  говорит, и боится дока.

Сцена  с проституткой. Ему все не нравится, но он    очень спокойно и интеллигентно ведет себя поначалу. Почувствуйте разницу между праведным гневом и нездоровой злобой.  Свой праведный гнев,  злость  он  все таки выразил, когда его  очень сильно достали.

Сцена – шутка  с мамой. Главному герою все не нравилось в отношениях  с доком, но он открыто о своих претензиях не говорит ничего. И предпринимает  все меры для того, чтобы как-то от него избавится. Я бы тоже искала обходные пути.

Сцена – знакомство  дока с девушкой, Он очень безропотно   взял у дока его сумку. Зациклен на себе и своих комплексах,  совсем не интересуясь интересами любимой  девушки. Как это было  похоже на меня.  

Сцена с машиной. Моя  неловкость. Этого нельзя было  делать. Курочить чужую машину, чтобы выехать. Он  не думает о последствиях своего поступка. Как бы я поступила? Да ни как. Ждала бы хозяина.

Сцена в баре.  Его  неуверенное поведение привело к отказу девушки.  «Уверенность -  вот, что необходимо, чтобы заслужить благосклонность».  И  его неумение говорить открыто о том, что чувствуешь.  «Спокойствие и остроумие  - и ты встретишь в ней отклик».

Сцена у Кендры дома. Понимаешь, насколько  наши комплексы  мешают общаться друг с другом.

Сцена разборок с монахом. И тебе не стыдно, что ты  ни разу не дал ему отпор?   На этот вопрос  дока я бы ответила так же, как и главный герой  (этот мальчишка  на всех кидался просто из-за того, что его сестра сошла с ума).  Жалость.  А вообще это была  одна из самых  классных сцен. Главный герой  защитил себя, чего не смог сделать в детстве. И это было классно.

Сцена в ресторане и после него.  Как, на мой взгляд, док делал все, чтобы разозлить  по – настоящему  главного героя, чтобы он начал предпринимать какие-то действия. И  ему это удалось.

Сцена в офисе. Доку удалось разозлить главного героя.  Я порадовалась за него. Как он классно оторвался на своего начальника и  Эндрю. А до этого пять лет терпел  хамское отношение к себе. Хотя отчасти, главный герой немного и сам был  виноват  в этом. Если он сам к себе так относится, то почему начальник будет его уважать, защищать и отстаивать его права? Как он относился к себе, так и начальник относился к нему.  Он сам  позволял, чтобы начальник «вытирал об него ноги». 

Финальная сцена. Я порадовалась за главного героя.  Он преодолел  свои комплексы. Он наконец-то заговорил  открыто и искренне  о своих чувствах.  В конце фильма он  смог  сказать своей девушке: «Я понял, почему тебе хотелось встречаться с другими. Я  лопался от злости, в основном, я  злился на себя. Вокруг все кому не лень об меня ноги вытирали.  Но я устал от своего  гнева. Я хочу измениться. Дай мне еще  шанс. И ты увидишь, что я смогу отстаивать то, во что я верю».  Главный герой  успешно прошел программу по управлению гневом. А как у вас обстоят дела с  защитой своих границ?  

       С уважением, Татьяна Зайцева.

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]