• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Июнь » 10

Отчет о собеседовании. (Татьяна Барнева)

После одного из семинаров Виктории Чердаковой в Тюмени я начала периодически просматривать вакансии, дабы потренироваться в собеседовании на должность, которая была бы выше, чем я занимаю сейчас на основном месте работы.

К тому же на личные консультации (которые я провожу в КРОСС-Тюмень) периодически приходят люди с вопросами трудоустройства. Так как я действую по принципу - рекомендовать то, что делаю сама, решила пройти собеседование на привлекшую меня вакансию и посмотреть как буду себя при этом чувствовать.

Отчет для Виктории Чердаковой:

Виктория, добрый день!

Пишу отчет о своих достижениях:

После семинара, где Вы рекомендовали подавать резюме на несколько ступенек выше занимаемой должности, я увидела подходящую вакансию в моей сфере деятельности - «Директор по развитию». Первым шагом был сбор информации о фирме и о руководстве – то, что я нашла, меня не вдохновило, я поняла, что я не хочу там работать (оценку делала по методике, услышанной на Вашем семинаре). В то же время я подумала, что пройти собеседование будет для меня полезно. Долго придумывала сопроводительное письмо, но затем, решила не писать, а позвонить. Нашла номер и позвонила напрямую генеральному директору. Из краткого разговора я еще больше утвердилась в правильности своего решения, но подвела к тому, что меня пригласили на собеседование (опять же потренировавшись в Сократическом диалоге и задавании вопросов).

Виктория, как же мне понравилось чувствовать себя не то что спокойно, а чувствовать себя хозяйкой ситуации! Я была на взрослой позиции. Один лишь раз мое сердце дрогнуло, пока я поднималась по лестнице на нужный мне этаж. При входе в кабинет я увидела табличку, и сразу вспомнила слова Михаила Ефимовича: «Чем меньше фирма, тем генеральнее директор». Сейчас, когда я вспоминаю табличку – она мне кажется похожей на надпись на надгробном камне, создается впечатление, что человек просто похоронил себя заживо.

С первого взгляда на дорогой антураж и с первых слов Генерального Директора стало понятно, с кем я имею дело. Человек старается «казаться», а не «быть», корчит из себя невесть что. Я слушала его, мысленно читая его биографию, его жизненные ценности и даже его болезни. При этом я не видела стратегии развития фирмы, к сожалению, мне показалось, что этот человек и сам её не видит. После рассказа об обязанностях и моих уточняющих вопросов, я несколько раз порывалась уйти, поблагодарив за потраченное на меня время, но Генеральный Директор всё продолжал и продолжал мне что-то рассказывать, уже повторяясь, но не останавливаясь. Основное, что звучало в его речи: «Деньги, деньги, деньги»… «Ваши заработки не ограничены!» (Хотя в вакансии зарплата стояла с формулировкой «До … тыс.»).

В итоге я спросила: «Правильно ли я понимаю, что под термином «Директор по развитию» скрывается «Менеджер по продажам»? Генеральный Директор занервничал, сказал, что он не понимает слова «менеджер», отдал мне моё резюме, со словами: «Видимо в нашем городе нет такого человека, кто бы подошел нам». Я, конечно же, согласилась. И какая счастливая я вышла оттуда! Я была всё время на взрослой позиции! Я спокойно реагировала на давление! В итоге после безуспешных попыток продавить меня, он начал нервничать, а не я! И я поняла, что сейчас Я оцениваю своего работодателя, Я выбираю с кем и где я хочу работать! После этого собеседования моя самооценка ещё больше выросла, а моё настоящее место работы показалось мне ещё более прекрасным, чем я о нём думала.

Виктория, спасибо Вам за замечательные рекомендации, замечательный семинар и замечательную методику поиска работы!

1 Евгения  
Супер!
Я на себя примерила и поняла: страшно. Страшно идти на собеседование. И сразу же отогнала эту мысль: нет у меня в этом необходимости, не надо мне о собеседованиях думать! Фуу.. уняли страх... А с другой стороны: если возникнет необходимость, страх-то никуда не денется сам по себе! Стоит тренироваться сейчас, пока необходимости нет, чтобы НАУЧИТЬСЯ сейчас. Чтобы не оказаться в ситуации когда придется учиться навигации во время шторма.
Спасибо за пост!))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]