• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Апрель » 11

Отчет о занятии по Внутреннему Дитя от 9.04.2016 (Биенко Екатерина)

В эту субботу, в КРОСС-Екб мы с Женей Минаевой провели занятие по Внутреннему Дитя. Очень волновались и переживали, особенно по поводу того – сколько человек придет. Но нас поддержали еще друзья, интересующиеся психологией и в результате – сложилась группа в 8 человек. Не так уж и мало!

Мне было очень волнительно: одно дело – рассказывать про психологию подружкам за чашечкой чая, а другое – группе, в которой есть незнакомые люди, которые серьезно смотрят, как ты стоишь у доски. Просто ух.

Мы договаривались с Женей, что на теорию выделим поменьше времени, но я как начала рассказывать – так и продолжала 40 минут, а не запланированные 10. И вроде когда готовилась, старалась выбрать только самое важное… Так и не поняла, в чем причина. В какой-то момент я перестала волноваться и почувствовала себя вполне комфортно и уверенно. Мне приятно было рассказывать, и я делала это с интересом, вот видимо и получился более подробный рассказ, чем планировала.

Мы с Женей рассказали про «Семейку» внутри каждого из нас – Родителя, Взрослого и Дитя (который чаще всего заперт на чердаке). И о том, как и почему они не дружат и кто на самом деле ответственный за мир и гармонию. Рассказали о базовой низкой самооценке и о внутриличностном конфликте и о том, что с этим делать. Как позаботиться и дать самому себе поддержку, любовь, понимание и стать настоящим Заботливым Родителем для своего Тревожного Ребенка.

Мне кажется, эта тема многих затронула.

А потом мы играли и веселились. Мы узнавали, какими установками прессует нас наш Критический Родитель-надзиратель, когда мы хотим просто поиграть друг с другом («Не высовывайся!», «Не будь смешным!», «Не будь глупым!» и др.). Мы ели торт руками, погружая в него пальцы и потом смачно их облизывая. И правда, когда ешь таким образом торт – он гораздо вкуснее! :) 

Мы провели интересную игру-упражнение на понимание того, как относительно оценочное мышление. Мы сочиняли историю про выдуманного персонажа и в первом кругу, воображаемый Федор решал, что он поступает хорошо (или плохо), а во втором кругу оценивал то же самое событие наоборот, как плохое (хорошее). У каждой медали есть две стороны, и человек в сценарии склонен смотреть только на одну сторону и не чувствует, что у него есть свобода выбора. Эта игра показывает, что факт нейтрален – а как к нему относиться – это только наше решение.

В завершении занятия, мы провели очень ресурсное упражнение на поддержку нашего Внутреннего Дитя, его раненной части, которую в детстве недолюбили. Это было очень интимное, очень трогательное и очень личное упражнение. Когда мы говорили друг другу те слова и фразы, которых нам не хватило в детстве. У многих накатывали слезы, но в то же время группа создала очень теплую и приятную атмосферу. Спасибо вам, ребята!

После занятия, мы с Женей долго обсуждали и обмысливали этот день. Не скажу, что нам совсем без труда дался этот тренинг, все-таки любое дело впервые – это некий подвиг. Мы устали, немного истощились, но в целом были удовлетворены. И я очень благодарна КРОССу и Гале, что наши занятия подружили нас с Женей. Но самое главное, так как мы обе КРОССовцы,  наше взаимодействие очень продуктивно, а поддержка реальна. Ведь мы почти не играем друг с другом. И для меня этот совместный проект был очень полезен.

Не обошлось и без забывчивости: я не раздала участникам воздушные шарики, накачанные гелием. И после занятия, шагая на остановку по вечернему городу, мы  с Женей подарили эти шарики встречным детям.  

1 nazarka2702  
Девочки, я рада за вас, за ваше проведенное занятие! Жаль, что я не попала не него! Чувствуется, как там было здорово! Просто завидно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]