• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Май » 14

Паденее кирпичной стены.

Кого я так послушал, кого я так услышал. "Гни свою линию" - как поет Сплин.

Гни свою линию. Для меня это обозначало следующее. Всегда борись за свое Я, будь гордым. Будь гордым… Это значит не делай ничего, если даже тебя об этом попросили, это значит, что если ты прав, то не стоит подходить мириться первым после конфликта. "Прав". От слова правь наверное. Только кем править то. 

Кем управлять и зачем? Я понимаю управлять чтобы достигнуть общего успеха в виде эмоций, новых знаний или денежного вознаграждения. Но управлять ради того, чтобы быть "правым" - каков тут результат? Утвердить свою точку зрения. А-у- Ратмир. Точек зрения оказалось много и каждая имеет право на жизнь. Тогда правым быть бесполезно - упускаю множество других взглядов, других точек зрения. 

Быть "Правым" чтобы защитить границы своего решения "Я знаю это лучше" или "Я лучший".  А границы оказались призраками. Это не то, что стоит защищать. Кто-то считает меня глупцом - чтож имеет полное право и думаю в чем-то он прав. Только от чужого мнения я не умру, а земля не разверзнется под ногами. Возможно не будет дальше контакта и это тоже мое и его право.

Так получается быть правым для того чтобы защитить свой "образ самого себя". Много сил, времени уходит на это. Не выгодно. 

А что я сам о себе думаю? Пишу эти строки, кто-то их прочтет. Не знаю почему. Просто прочтет. Или может кто-то спросит меня совета. Или кто-то предложит мне сотрудничество. Или может я спою песню. Не знаю зачем. В этом я буду прав. А если бы был не прав, то кто-то другой тогда бы писал эти строчки и мысли, кто-то другой бы пел и думал так как я. Ведь кто-то другой должен был быть на моем месте. Может стоит уступить свое место? Пробовал, но его никто не занимает. Никто не делает мою работу за меня.

Сегодня я шел по улице, в жаркую летнюю погоду. Шел к потенциальному партнеру. 3 км пешком, потому что в Березовском не ходят автобусы также часто как в Екатеринбурге. В это время я думал:" А почему ниуто другой не идет сейчас по этой раскаленной дороге, почему пыль лежит на моих плечах?" Ответ был простым: "Ведь только я могу сейчас быть здесь и делать эту работу - идти на встречу клиенту, чтобы через неделю в пригороде Березовского появилась еще одна точка связи".

Какая разница как меня зовут? Какая разница какая у меня должность, я двигаюсь в процессе, являюсь его звеном. И если пыль летит сейчас, то пусть летит. Быть может со временем у меня появится машина. Быть может со временем мне не придется ходить пешком к клиентам. Но я смогу это сделать если будет нужно. Имеет значение только то, что я могу сделать, а не должности, звания, имена, внешность. 

Сегодня я умею не так много. Научусь.

Сейчас я хочу разрушить стену между мной и миром. Стена которую я выстроил - стена оценок других людей. Вот этот более достоинный, а этот нет. Как это я вообще так решил? Ответ не важен для меня. Теперь важнее, как я могу увидеть в себе и в окружающих людях - других людей. Людей - всех рожденных детьми, рожденных одной породой. Вот здесь я могу сумничать - это не легкий процесс, хотя бы для меня. Видеть человека другим и себя также. Сложно допустить возможность, даже саму мысль, что то, каким я вижу другого человека, то как я оцениваю его поступки, не является по сути истинным. 

Я прихожу к выводу, что все что я вижу в других людях это 100% отражение меня самого. И если я кого-то оцениваю, то получается что оцениваю я только самого себя. Если перестану оценивать других, то может примирюсь и с самим собой, со своими шрамиками и царапинами.

Я представлял сегодня других людей. Представлял: 

Вот идет человек и я вижу только его оболочку. Но гораздо шире его телесной оболочки, поле его потенциалов. Шире по определению - ведь он человек, рожденный природой, а природа не порождает того, чему не важно было бы появится на свет.  И эти потенцивлы я думаю есть всегда. Только я не умею их еще видеть. А мое поле, мой шарик потенциалов? Он ведь тоже широк - я ведь тоже рожден природой, значит я чем-то важен этому миру. Тогда получается интересная картинка. Вот идут по улице разные люди, а я дорисовываю в фантазии их огромные шарики, поля, их потенциалов. Когда так, то я восхищаюсь этими шарами: " Вау. Не фига как ты можешь!?" Я удивляюсь как ребенок, тому как мало я представлял себе и как много могу сейчас представить о других людях. А о себе - я пою и пишу и веду иногда группы, а иногда я провожу переговоры, а еще я говорю с другими людьми, а еще я читаю книги и пишу конспекты - и это тоже Вау!!! Это ведь я делаю, я не всегда так мог делать.

Вау!!! Стена рухнула. БА-БАХ. Нет не обязательно рухнула совсем - я не господь бог. Но рухнула с моей стороны. Теперь можно строить контакты. И это тоже Вау!

Можно каждый день находить повод для интереса и удивления. Когда еще представится такая возможность. Можно каждый день быть новорожденным ребенком.

5 Родионова_Вера  
Ратмир,  конечно вы правы, в том, что доказывать свою правоту в конфликте вещь бесполезная. Но почему -то вопреки здравому смыслу и
логике, в личных отношениях ждешь, чтобы эту правоту (за мной например)
признавали. Дело  не в том, что таким образом, можно потешить свою
гордыню... А в том, что хочется чтобы близкий человек принимал и любил
тебя любого. Т.е. таким вот корявым способом получить свою порцию
безусловной любви.

4 kornilka  
Ох, я с вами, кто на стенку. Кирку вот принесла... щаа

2 anatolevna-natal  
Ратмир, я сейчас тоже разрушаю стену, которую  выстроила между собой и  миром. Спасибо, что ты об этом пишешь)

3 ramzesone  
Наташа я пока не вижу твою стенку))может для меня ее и нет)

1 proka2  
Ратмир, как хорошо: "ТОЛЬКО Я МОГУ ДЕЛАТЬ ЭТУ РАБОТУ".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]