• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Октябрь » 8

Почему мы должны взять именно Вас?

Изображая уникальность ("В гостях у Виктории Чердаковой")

Сегодня у нас в гостях журналист Андрей Попов, cappadokia@yandex.ru (взято с Е1.ru)

   "Несколько дней назад пил чай и беседовал с несколькими hr-менеджерами, работающими в финансовых компаниях. Обсуждали ситуацию на рынке. И почти все они, когда беседа зашла о мотивационных вопросах соискателям, отметили среди наиболее полезных вопрос «Почему мы должны взять именно вас?». 

   Мы тут же обсудили, почему этот вопрос задают, и что хотят услышать в ответ. Оказалось, главная проблема, по мнению моих собеседниц, в том, что большинство соискателей искренне считают такую постановку вопроса как минимум некорректной, а как максимум глупой. В результате беседа на эту тему превращается в напряженный обмен рисковыми фразами на грани конфликта или приводит к быстрой смене темы по инициативе кандидата. А зря, ведь есть же что полезного сказать на эту тему. 

Откуда ветер дует

   Вопрос этот хитрый, прежде всего, потому что со стороны работодателя подразумевает две принципиально различных причины его появления. 

   Первая - пустая формальность. Одним из признаков может служить то, что вопрос задается не в виде «Почему мы должны взять именно вас», а, скажем в формулировке «Как вы считаете, справитесь ли вы с работой» или еще что-то подобное. 
«При такой мотивации интервьюера устроит ответ в стиле «так точно», - рассказывает Алиса Рощина, менеджер по персоналу ФПК «АЛВИС». – То есть вы подтверждаете, что да, все можете и соответствуете соотношению «требования/зарплатные ожидания. Излагать лишние подробности бесполезно, здесь от вас не предполагают слышать долгих рассказов».

   Вторая – проверить вашу мотивацию и понимание вами своих конкурентных преимуществ. Вот тут, в идеале, нужно продемонстрировать то, что вы представляете свою «уникальность на рынке». Хорошо, если вы специалист, каких в городе по пальцам одной руки пересчитать можно. А если вы претендуете на в общем-то типовую должность с типовым функционалом? 
Тут все становится куда сложнее.

План плюс импровизация

   Начало у беседы с вашей стороны стандартное. Оно вам, наверняка, часто встречалось. 
«Я уверен, что подхожу на данную позицию, так как, кроме предполагаемых требований (образование, аналогичный опыт работы и т. п.), обладаю некоторыми качествами (возможностями), необходимыми для успешного (название позиции)…»

   А далее два обязательных и так же вполне ожидаемых элемента: 

   Прежде всего, заранее отрепетируйте свою реакцию на подобный вопрос и базовые формулировки ответа в зависимости от того, что написано в тексте вакансии (если там есть хоть что-то, дающее основание на ответ). 

   Однако этого мало: можно и нужно достраивать свой ответ относительно того, что вы услышите и поймете по ходу собеседования, предварительно выяснив ожидания будущего работодателя. Для выяснения ожиданий обычно используются вопросы: «Каких результатов компания ожидает от сотрудника?» «Каковы пожелания к кандидату на указанной должности?» «По каким параметрам будет оцениваться его работа?» и прочие подобные формулировки. 

   «По результатам наблюдений за кандидатами мои коллеги довольно давно уже составили несколько вариантов этаких социально ожидаемых ответов зависимости от той или иной категории вакансии; и к таким ответам, в принципе, трудно придраться, - рассказывает Инна Берг, директор по персоналу компании «ФинКорРос». – Это не авторская разработка, так что привожу опыт коллективного труда». 

   Как передает эксперт, если содержание вакансии указывает, что работа не инициативная, рутинная и завязана на точности исполнения чужих поручений и решений, то вполне подходят фразы: 

- Я буду полезен потому, что ответственный и исполнительный сотрудник, а такое мое качество, как хорошая обучаемость позволит в короткий срок получить дополнительные навыки.
- Я несколько лет работаю в своей сфере, выполнял сходные обязанности, и к моей работе никогда не было ни претензий, ни замечаний.
- Я располагаю нужным опытом и знаниями для того, чтобы квалифицированно выполнять свои обязанности.

   В противном случае, когда задачи предполагают принятие самостоятельных решений и, более того, работа должна в итоге увенчаться конкретным и измеримым результатом, то подавать ответ следует принципиально по-другому: 

- Я реально могу увеличить число постоянных и лояльных клиентов компании за счет имеющейся у меня собственной клиентской базы в данной сфере и сложившихся за долгие годы доверительных отношений с партнерами.
- Я могу увеличить прибыль компании на (указать конкретное число) % за счет таких действий, как...(указать список действий).

- Мне приходилось успешно решать подобные задачи на предыдущем месте работы, и я уверен, что в данной должности я добьюсь еще больших результатов за счет внедрения уже налаженной и опробованной в действии схемы работы."

Андрей Попов, cappadokia@yandex.ru (взято с Е1.ru)

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]