• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Август » 23

Подлый, мелкий, злой

Здравствуйте.

У каждого ребенка есть родители. И у меня есть. И у Вас. А у родителей есть ребенок. Счастье. Радость. Правда он часто просто мешает жить. Орет, когда хочется тишины. Полчаса надевает один носок перед прогулкой. Отрывает свеженаклеенные обои. Облизывает руки с какашками. Болеет. Идет не туда. Хочет не то. Прыгает не там. Говорит не так. Писает в кровать в 3 ночи, а потом еще возмущается по этому поводу. Родители тоже люди и тоже хотят жить. Причем хорошо и с комфортом. Иногда получается договориться, иногда – нет. Даже, наверное, часто – нет. Как себя вести? Что говорить? А хрен его знает. Кто-то читает умные книжки, а кто-то читает их, скажем, на работе.

Тогда родители, чтобы выжить, придумывают метод кнута и пряника – иногда крикнут, иногда похвалят. Каждый - по-своему. Цель – сделать ребенка удобным и комфортным. Еще одна цель – сделать его лучше, чем был я. Еще одна – сделать его лучше других детей (потому что так родители чувствуют себя молодцами). Это действительно трудная задача – вырастить ребенка без тараканов в голове. Я могу понять родителей. Я сам папа. И сам натыкаюсь на эти мысли день за днем.

При этом при всем родители хотят добра ребенку. Они не подозревают, что достигая своих целей, они предлагают ребенку забыть свои. Дети, как правило, соглашаются. Ведь только так можно получить мамину любовь – гарантию того, что я и завтра смогу дышать, смотреть и существовать. И ребенок принимает решение. Например, что он не нужен такой, какой есть. Что родителям нужен другой малыш, другой мальчик, другой мужчина, другой человек. И с этим решением наперевес в мир выходит новый человек: удобный, хороший, добрый, послушный, но очень далекий от самого себя.

И я такой же.

На пути к себе первый шаг – это принятие себя таким, какой я есть. Со всем дерьмом. Да, это я. Я такой. И слава Богу. Когда я принял себя, я могу потихоньку становится собой. Это долгий путь. И первый шаг каждый путник должен сделать сам. Какой бы он ни был.

 

 

 
 
2 Галина_Китаева  
Подлый, мелкий, злой - пока ещё оценка, но уже протест! Затем может быть будет слово "ошибка", или какое-то другое, нейтральное ... Уже легче. А потом - только факты, которые кто-то оценит как "подлый, мелкий, злой", а кто-то вообще не обратит внимания, тк его не касается. А кого касается, подойдет и скажет - давай поговорим, я тебя люблю, но мне больно.

3 Кирилл  
Галина, спасибо. Теперь я вижу, что это действительно оценка.

1 c-paul  
Так и есть. И всего-то в трех абзацах! И с эти тоже можно научиться быть счастливым. biggrin Детки - это такие же взрослые люди. Потрясающее умозаключение! ПЧ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]