• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 4

Покажите Ваш читательский дневник ! (Чащихин А.)*

Задумался о том, что человека, его личность во многом можно узнать по тому, какие книги он в данный момент читает, какие любит и перечитывает много раз.

В течение июля – августа этого года я проводил собеседования с претендентами на должности специалистов в мой отдел. Возраст – от 22 до 58 лет. В анкете, любезно, предоставленной мне генеральным директором туристического агентства «Великан Тур» Ольгой Безродных, были вопросы и о читательских пристрастиях кандидатов – «Сколько книг Вы прочитали за последний год?», «Книги каких жанров вы больше любите читать?». Из 25 человек 1 женщина написала, что читает и перечитывает классическую литературу, 2-3 человека - что читают фантастику и детективы. Остальные ответили, что «нет времени читать».

Я задумался над ситуацией одной из кандидаток – энергичная женщина проработала больше 10 лет в одном учреждении, прошла ступени развития с низовой должности до исполняющего обязанности руководителя. Выполняла эти обязанности больше года и не получила поддержки руководителя в дальнейшем карьерном развитии. В итоге она не увидела возможности развиваться дальше на своем месте и уволилась. Перешла в другую сферу деятельности. В ходе собеседования она сказала, что «читать некогда». Здесь я выдвину предположение, что в чтении - один из основных ресурсов для личностного и профессионального роста. Ведь мозг требует постоянной тренировки, а книга, на мой взгляд, – одно из основных средств для этого. Возможно, что я ошибаюсь.

    Что касается меня, то с 7 лет я читал по 2 - 3 книги одновременно, получая от этого огромное удовольствие. В детской библиотеке ползал среди полок по 1,5 - 2 часа в полной интеллектуальной нирване, выбирая, что же взять домой. Потом уговаривал библиотекаря выдать мне все книги, которые выбрал, убеждал, что успею прочитать за две недели. Ощущение счастья в библиотеке, по дороге домой и дома, когда начинал читать, помню отчетливо и сейчас, спустя четверть века.

Что я читаю сейчас ? Последние 5 – 7 лет сознательно заставлял себя дочитывать книги, не переключаться на новую, пока не дочитал текущую. Прочитав у Глеба Архангельского о том, что дочитывание одной книги перед тем, как начать читать другую – не догма, читаю одновременно без угрызений совести, 5 книг:

«Как любить ребенка» Я.Корчака.

«За пределами игр и сценариев» Э.Берна (избранные главы из лучших работ).

«Бережливое производство» Д.Вумека и Д.Джонса (James P. Womack., Daniel T.Jones).

«Эффективный управляющий» Питера Дракера (Peter Ferdinand Drucker).

«Формула времени. Тайм-менеджмент на Outlook 2007–2010» Глеба Архангельского.

Кроме того, изучаю сборники материалов научно – практических конференций «Защита населения в чрезвычайных ситуациях». Изучаю их в поисках путей развития в своей специальности – гражданская защита.

На днях завершил, а точнее сказать, проглотил «Похождения вечного принца» М.Е.Литвака. Напишу позже в блоге о своих осознаниях и мыслях, возникших в ходе прочтения этой замечательной работы.

 

Продолжение следует.

Алексей Чащихин, 04.09.2011

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]