• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 30

Продолжение-3 " Плакал ли Ницше.." ( Ольга Чемерис)

Любопытно  и то ,  как Ницше  относится к своему  плохому зрению :" Мне кажется , что мне идет на пользу мое плохое зрение. Уже много лет я не имел возможности читать мысли других мыслителей. Так что у меня рождаются мои собственные мысли отдельно от всех. В интеллектуальном плане мне приходилось жить за счет моих старых запасов. Может , именно поэтому из меня получился честный филосов. я пишу только на своем собственном опыте. Я пишу кровью , а лучшая истина - это истина на крови!" И далее , о преимуществах своей болезни : "Болезнь подарила мне свободу, Именно моя болезнь заставила меня отказаться от должности в Базеле.

  Если бы я там оставался, сейчас мне бы приходилось большую часть времени защищаться от нападок моих коллег. Даже моя первая книга, "Рождение трагедии", относительно конвенциональная работа,вызвала настолько активное профессиональное осуждение и полемику, что руководство Базеля призывало студентов не записываться на мой курс.(!)Последние два года, что я провел там, я ,возможно,самый лучший лектор за всю историю Базеля,читал аудитории из двух-трех слушателей. Мне говорили , что Гегель на смертном одре сокрушался,что у него был единственный студент, который понимал его, и даже этот единственный студент понимал его неправильно! у У меня не было и этого.".

 Болезнь Ницше заставляла его задумываться  о  том насколько реальна смерть. Он даже был уверен  в том , что болезнь его  убъет молодым : " Я трудился без отдыха потому, что я боялся, что я умру не успев закончить работы , которые мне нужно создать. И разве не повышает ценности произведения искусства, когда финал трагичен? Все , что не убивает меня, делает меня сильнее. "

 Ницше в очередной раз ставил все с ног на голову.. или наоборот.Плохое - это хорошее. Мигрень- благословение. А его выражение : " Наш разум полон аллей и люков" разве не перекликается с идеей  Фрейда о бессознательном...

У него была исключительно чувствительная нервная система. Он считал , что наука начинается с неверия. А неверие связано со стрессом. Вынести это может только сильный человек. Ницше считал стресс неотъемлемой частью своей работы. Называли его по разному:язычником. философом, агитатором , психологом, но я понимаю . что Ницше - это ученый. он был объектом собственного исследования, благодаря этим исследованиям мы  знаем,что все действия направлены на нас самих, все услуги- это услуги самому себе, любовь может быть только любовью к себе.

 Любим мы не тех. кого любим, а приятные ощущения которые любовь вызывает. Ницше считал ,что пишет для тех немногих за кем будущее. он не был приспособлен для сливания с общей массой . Читая Ницше,отмечаешь как сильно он был озабочен проблемами самопознания и личностных изменений.спасибо М. Е . Литваку, он научил меня испытывать наслаждение. изучая работы великого философа.
 С уважением, Ольга Чемерис.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]