• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Декабрь » 17

Публичные выступления: как преодолеть страх и научиться управлять аудиторией? Максим Красицкий*

У нас в гостях  Максим Красицкий – тренер по публичным выступлениям красноярского филиала клуба КРОСС:

Публичные выступления: как преодолеть страх и научиться управлять аудиторией?

Большинство людей появляется на свет с прекрасными ораторскими задатками. Понаблюдайте за малышом, который еще толком не умеет говорить: ему без труда удается привлечь внимание взрослых и удерживать его так долго, как он сам того пожелает. Однако с возрастом психология человека меняется – из-за условностей и предрассудков он становится замкнутым, теряет врожденные навыки четко формулировать мысли и, в конечном счете, часто страдает из-за того, что ему не удается донести свои идеи до широкого круга людей.

Комплекс неполноценности, который формируется с годами практически у каждого из нас, безусловно, влияет и на ораторское искусство. Кто-то переживает по поводу своей внешности, другие волнуются из-за того, что говорят недостаточно внятно и громко. Третьи и вовсе убеждены, что их мысли и идеи не найдут понимания у окружающих. Но чаще всего человек, готовясь к публичному выступлению, страшиться неизвестности – его подсознание не дает ответа на вопрос о том, что же произойдет, когда он попытается воздействовать на других людей с помощью голоса, мимики и жестов.

Так или иначе, страх выступления перед широкой аудиторией, даже если речь идет о том, чтобы произнести банальный тост во время застолья, присутствует у многих. Преодолеть его можно лишь в том случае, если осознанно к этому стремиться и иметь представление о том, на чем же строятся успешные и блистательные публичные выступления. В этом вопросе важна каждая мелочь – внешний вид, манера поведения, умение управлять своим голосом и даже душевное состояние. Ведь чувство страха не только оказывает пагубно влияние на оратора, но и передается аудитории - она моментально теряет интерес к человеку, который не уверен в своих силах, а значит, не может являться авторитетом для других.

Преодолеть страх можно несколькими способами. В первую очередь, это культивирование позитива. Человек в прекрасном расположении духа всегда чувствует себя гораздо спокойнее, он готов к импровизациям и может адекватно оценивать сложившуюся обстановку. Немаловажное значение играет и личностный рост – не стоит накануне выступления вспоминать о своих неудачах, лучше всего сосредоточиться на жизненных победах. И, естественно, важным фактором преодоления страха являются практические навыки – чем чаще вы выступаете на публике, тем легче вам будет избавиться от панического настроения и чувства неуверенности.

Умение завладеть вниманием аудитории и удержать его до окончания выступления – очень ценное качество для любого человека, которое является универсальной палочкой-выручалочкой в любых жизненных ситуациях. Если вас слушают, значит, есть шанс убедить собеседника в своей правоте. Т.е., фактически навязать ему свою волю и, тем самым, добиться необходимого результата как в профессиональной сфере, так и на личном фронте.

 

Максим Красицкий – тренер по публичным выступлениям

красноярского филиала клуба КРОСС.



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]