• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Ноябрь » 1

Ресурсное состояние

Вопрос:
Что такое ресурсное состояние? С психологической точки зрения.
Lili  (01.11.2010 вр. 13:02) 

Ответ:
Ресурсное состояние - такие моменты в жизни, когда ты чувствовал себя счастливым.
Приведу статью из интернета:

 

Формирование ресурсного состояния
(nlp-system.com/formirovanie_resursnogo_sostoyaniya.php):

"Ресурсное состояние может понадобиться вам в любой момент. Вы могли бы поэкспериментировать с ресурсными состояниями точно так же, как вы примеряете одежду, выбирая ее по размеру. Для этого существует три способа:

* Выберите ролевую модель.
Ролевой моделью может служить реальный человек или выдуманный персонаж. Выберите один или несколько персонажей, у которых есть те качества, которые вам хотелось бы иметь.

* Физиология.
Действуя так, как будто у вас уже есть ресурсы, включите ресурсные ощущения. Ссутулившись, опустив глаза вниз, тяжело передвигаясь и вздыхая, вы скорее всего вызовете тяжелые мысли. А они еще более утяжелят ваши перемещения и усилят тяжесть размышлений. Этот порочный круг вы можете разорвать, поднявшись, посмотрев вверх, глубоко вздохнув и улыбнувшись. И эти движения, вероятно, включат хорошие ощущения. Это не самообман --ведь вы знаете, что не чувствуете себя прекрасно (пока еще). Вы просто изменяете свое состояние.

* Приятное переживание в прошлом.
Вспомните какое-нибудь действительно приятное переживание.
Мысленно вернитесь в ту ситуацию.
Снова посмотрите на него своими собственными глазами, прислушайтесь к любым звукам, которые там были. Приятные ощущения тоже вернутся.
Наш мозг реагирует на воспоминание о событии точно так же, как он реагирует на реальное событие.
Именно так работают якоря.
Мелодия, фотография, запах могут снова вернуть вас в прошлое переживание.

В этом сила счастливых талисманов.
Они являются якорями для теплых переживаний в прошлом, и поэтому человек вновь переживает это тепло в настоящем. Они работают не благодаря магии, а благодаря ассоциациям. Каким бы ни было это ресурсное состояние, если у вас было хотя бы мимолетное представление или слабый намек на него в прошлом, вы сможете перенести его в настоящее.

Создайте якорь для этого приятного переживания, чтобы вы могли переносить его в настоящее в любое необходимое для вас время. Лучше всего использовать то, что естественным образом связано с этим воспоминанием: картинка, мелодия - своего рода напоминание. Если ничего такого у вас не найдется, создайте ассоциацию. Остановитесь на том якоре, который вам нравится. И каждый раз, увидев его, вернитесь мысленно в прошлое, вновь переживите этот опыт, войдите внутрь него и восстановите связанные с ним эмоции. 

Постановка якорей требует практики, но повторив эти действия в течение нескольких дней, вы придете к тому, что ассоциация будет воспроизводиться естественно и автоматически, и вам больше не понадобится сознательно думать о том переживании. Когда вы будете использовать якоря, ваше состояние будет возвращаться к вам."

 

 

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]