• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Ноябрь » 11

С такими гирями на ногах высоко не прыгнуть (Олег Каримов)

По пятницам начал играть в футбол, а в футбол я играю хреновенько. Мне трудно даются командные игры. Я не могу расслабиться и просто играть, потому что боюсь ошибаться. Т.е. я "убегаю от ошибки, а не иду к интересной игре". Когда у меня что-то не получается, а это выходит довольно часто, то я начинаю злиться. Если я залипаю в этих переживаниях, т.е. вектор злости направлен внутрь меня, то игра у меня «не идёт» ещё больше. Я в прошлом где-то нахожусь (переживаю из-за ошибки), не в игре. Если я свою злость направляю во вне,

т.е. начинаю рубиться в футбол как ужаленный, то я начинаю идти вперёд и забивать, если моего уровня хватает. А если уровень команды противника выше, то моя злость нарастает как снежный ком, забирает силы и под конец, я просто не хочу играть. Т.е. энергия тратится не туда, куда-то против себя.

Эти ситуации с футболом вернули меня в прошлое. Я занимался кикбоксингом пять лет. Ощущения я испытывал такие же. Когда на тренировке в спарринге я «получал», то я расстраивался из-за этого (да, радоваться особо нечему), я начинал злиться на себя.

Когда получалось, то я «возвращал» свою злость обратно с процентами. Когда уровень у соперника был значительно выше, то я «получал» в разы больше, чем «давал». И моя злость на себя нарастала как снежный ком. Т.е. я не мог объективно оценить ситуацию: «Олег, это нормально, потому что он Призёр Чемпионата Мира. Олег, это хорошо, что ты с ним боксируешь, учись у него, учись на нём». Это мне сильно мешало. Злость бурлила внутри, а выхода наружу в действиях не получала, (простите меня мои внутренние органы за мою глупость). А как справиться с этим я не знал. Вернее я даже и не думал тогда, что это связано с образом моего мышления, т.е. с тем как я отношусь к происходящим событиям.

Все эти эмоции о себе со знаком «-» идут от неосознаваемой идеи величия, если я правильно понимаю.

Невротик не хочет карабкаться на вершину, он хочет сразу там оказаться. Невротик считает, что у него всё всегда должно получаться сразу. Невротик считает, что если он не на вершине, то он в яме. Т.е. получается, если я делаю ошибку, то я считаю себя неудачником. Получается, что я хочу всегда всё делать правильно, никогда не ошибаться. Но можно ли всегда всё делать правильно? Это невозможно просто. Мы ж не роботы, мы человеки. Даже если предположить, что я всегда всё буду делать правильно, то я же от скуки умру. Т.е. пропадает смысл самого «пути».

И ещё. Раз я так боюсь проиграть (это касается любой сферы), то я напряжён, я стараюсь. Это чувствуется другими. А в результате нифига не получается. И для себя вообще никакого удовольствия при таком напряге, никакой радости от происходящего. Такое ощущение, что ты постоянно тащишь что-то тяжёлое. Пришла такая мысль, что как не напрягайся, ты всё равно сделаешь дело в соответствии со своим уровнем подготовки. Если у тебя уровень А, то не надо выжимать из себя уровень Б, всё равно ничего не получится. Расслабься, будь уровня А, и просто делай. «Соревнования побеждаются до соревнований» - это я вам как доктор говорю. Расслабься и играй – так что ли получается?

Вспомнил слова М.Е. Литвака:

1.       Усердие и всё, как говорили древние греки. Просто продолжать и всё.

2.       Играй! А в игре лишь бы играл. Какая разница, выиграл или проиграл. Если у тебя возникнет желание играть, то скорее ты будешь чаще побеждать – Заметки спортивного психолога.

Т.е. получается, что ты спокойно идёшь к интересной игре и на ошибках не зацикливаешься, внимание направлено к интересу, а не к страху. Я так понял.

 

        С уважением, Олег Каримов

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]