• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Август » 16

Садик. Утренний страх.

Сегодня я прочувствовал, вероятно, банальную вещь:
проблемы только тогда становятся помощниками,
когда я их анализирую, а в следующий раз меняю своё поведение.
 
Сегодня утром я отвёз сына в садик во второй раз.
В первый раз, вчера, всё получилось отлично. Утром Сын начал было кричать, и я ему предложил поехать в садик на велосипеде вместе со мной. Он заинтересовался. Я притворился, что не знаю, где находится садик (пристройка снизу), ведь до этого я там не был (его водили жена и тёща). Сын весело сказал, что садик очень далеко. По дороге он был собранным, чувствовал свою миссию. Около дверей группы Сын остановился в нерешительности и сомнениях. Я попросил его показать рыбок в аквариуме, о которых рассказывала мама, и он сразу забежал внутрь. А когда увидел детей, то и вовсе позабыл о моём существовании.
 
Я ушёл довольный собой.
 
Сегодня Сын закричал сразу, неумолимо, от души и с горечью. Он действительно не хотел в садик. Что делать? Я могу изменить ситуацию? Могу. Могу оставить его дома с женой. Но ведь решение отдать его в садик родилось, созрело давно. Ходить туда придется всё равно. Вернее, это целесообразно. Это прекрасная возможность для меня и для жены преодолеть запрет «НЕ БУДЬ ВЗРОСЛЫМ». Поэтому я всё таки поехал в садик, а Сындорогой плакал у меня перед носом. Плакал он и перед дверью группы и внутри, когда зашёл. Потом немного успокоился, а когда я с ним попрощался, он заплакал снова. А я уехал. Это был первый раз, когда я оставил сына, которому плохо, с чужой женщиной. Я ехал по дорожке, а внутри был сер и скован. Тревога. Страх. Чего я боялся?
 
Вечером, перед возвращением Сына мне снова стало худо. Я боялся нашей встречи. Я боялся, что он во мне разочаруется. Что перестанет мне доверять. Я хочу думать, что я боялся навредить ему – помочь в формировании какого-нибудь сценарного решения. Но это не главное. Я боялся за себя, а не за него. Мне было страшно, что после разочарования Сын перестанет мне доверять, будет мной пренебрегать, злиться. Станет закрытым, и я не смогу с ним играть так же, как раньше, безо всякой осторожности. Я боялся за себя. Стоило ли бояться?
 
Проанализирую свои страхи.
 
Разочарование в родителях происходит, если ребенок не подготовлен к кризисной ситуации (ситуации, когда рушится старая система отношений). Значит, я сам создал себе проблему, не подготовив сына как следует. Мог, но не захотел. А теперь закономерное продолжение. Но я так поступил, потому что не мог иначе. Ведь я не бог, не могу делать всё идеально.
 
Я зря боялся, что Сын перестанет мне доверять. Вечером мы отлично почитали и обсудили утреннюю ситуацию посредством сказки о медведе, который уходит на охоту от маленького весёлого медвежонка. Я не заметил, чтобы Сын как-то изменился. Хорошо!
 
Сегодняшний страх, вероятно, – это работа предписаний «БУДЬ ЛУЧШИМ» и «РАДУЙ ДРУГИХ». Я должен его радовать, но не могу. Появляется внутренний конфликт, и я страдаю, потому что не могу выполнить предписания. Противоядия к этим предписаниям – «РАДУЙ СЕБЯ» и «ТЫ И ТАК ДОСТАТОЧНО ХОРОШ».
 
Рассмотрю противоядия подробней.
 
Как я радую себя, когда веду плачущего сына в садик? Я выполняю своё рациональное решение. Это позволит мне вырасти, почувствовать, что я могу быть взрослым и могу принимать логические, а не эмоциональные решения и воплощать их в жизнь. Меня радует мысль, услышанная от Б. Литвака, что мои поступки могут быть эффективными. Эту возможность я привык игнорировать. Человек в сценарии слеп.
Я и так достаточно хорош. Я не подготовил сына к садику. Но я прекрасный отец. Кто сказал? Я сказал! Я уделяю ему по 2 часа в день, при этом я действительно нахожусь с ним, а не в своих делах и эмоциях. Я чувствую его, он меня уважает. Я им умею управлять и не заставляю ничего делать.
Возвращаясь к началу статьи, я задаю себе вопрос:
как я изменю своё поведение завтра?
 Завтра я вспомню,
что мои поступки могут быть эффективными,
и что я прекрасный отец,
и избавлюсь от утренних страданий и страхов.
 
Спасибо за ваше внимание.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]