• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Ноябрь » 29

Сценарий - "Человек в маске"

Человек в маске.

Что значит жить в маске. Это значит жить чужой жизнью, постоянно находиться в чужом образе. Человек выбирает себе определенную роль и начинает играть в нее, и чем дольше он находится в этой роли, тем сильнее эта маска «приклеивается» к нему, и он уже сам не понимает, где он сам, а где маска.

В течение жизни, маски могут меняться в зависимости от ситуации, т.к. поступает критика от людей, обратная связь, и человек понимает, что эта маска уже не работает, пора одевать другую. Такие люди  обращаются к психологам, не для того, чтобы поменять что-то в своей жизни, а для того чтобы подкорректировать свою маску, чтобы она стала еще естественней.

Люди в маске считают,  что такие, какие они есть на самом деле, никому не интересны, они ранимы, если они покажут свое истинное лицо, то от них все отвернутся, т.к. они настоящие не выполняют ряд требований общества (у каждого свой список индивидуален). Человек начинает жить чувствами своего образа, а не самого себя. Такие люди могут в жизни добиться больших успехов, занимать высокие посты, но при этом оставаться несчастными, т.к. это не их истинные достижения, а достижения их собственной маски. Периодически истинная сущность прорывается наружу.

Например, можно увидеть тоску в глазах, который культивирует образ весельчака, или в компании поведение человека  одно, а при общении один на один он совсем другое. Этот сценарий формируется в детстве при установке «Не будь самим собой», когда родители сравнивали с другими детьми, ребенок принимает решение – я  такой не нужен, буду таким, как просят родители. Так теряет человек самого себя.

Первым шагом выхода из этого сценария, определить где я истинный, а где маска, и начать выходить из образа, развивать свободного ребенка, прислушиваться к своим истинным желаниям. Развивать спонтанность.

Несколько примеров защитных образов:

1. Славный парень. Вечно улыбчивый. Всех рад видеть. Приятный для всех. Но ни с кем нет близких доверительных отношений.
2. Шут. Делает какие-то ляпы при общении и в поведении. Часто у взрослого человека проявляется чертами детского поведения. Над ним смеются, и он получает внимание.
3. Миссис и Мистер оригинальность. Поведение характеризуется манерностью. Слова не могут сказать в простоте душевной. Стараются постоянно подчеркнуть свою оригинальность.
4. Мачо. Культивируется образ мачо. На первое место выходит стремление производить впечатление на женщин.
Список образов может быть очень большим. Но жить в образе, значит жить синтетической жизнью. Нужно уйти со сцены.

Е. Доронина.
Статья написана по материалам Б.М. Литвака

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]