• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 15

Выбор Шамана. Урок Лисы (Ратмир Саяхов)

....Ким вышел из леса...
    Пару дней назад он покинул племя и ушел в Лес. Это случилось тогда, когда он сидел дома и пил чай - пришла Лиса. Лиса хитрая и Лиса мудрая.
  
  
 
 Лиса сказала ему:
    - Отчего ты сидишь дома и скучаешь?
    - Я не знаю что делать сейчас. - ответил Ким
    - Ооо. Этот ответ мне нравиться, - Лиса улыбнулась - иди через дремучий лес, пока не доберешься до топких болот, там я тебя встречу.
 
    Сказав это, Лиса махнула пушистым хвостом и выбежала из дома так быстро, что Ким даже не успел ее окликнуть.
    С одной стороны можно было бы и не вставать, дальше пить чай и находиться в тишине раздумий, а с другой стало очень интересно, что же ждет Кима там, на границе Леса и болот. Ким вскочил, собрал свою сумку с едой и отправился в Лес...
   
     Пара дней проведенных в Лесу, в молчании, в тишине, только разогрели интерес Кима. Он думал: "Что меня ждет тут? Что хочет рассказать мне хитрая проказница? И зачем идти так далеко?"
 
    Выйдя из леса, Ким увидел бескрайнее болото, усеяное низкими деревьями и кустами. Ким прекрасно осозновал, что это болото полно трясин и топей. Он сел на землю возле окраины леса и болота и стал ждать, когда придет Лиса. Было раннее утро и время медленно текло. Темное ночное небо неспешно светлело. Ким уснул...
 
    Он не помнил где он и сколько спит, Ким глубоко спал, когда его разбудил шум и движение рядом.
 
    - Вставай, ну вставай же глупый мальчишка! Вставай, ты все проспишь. Вставай мы не успеем!... - сквозь сон он услышал знакомый голос Лисы.
    Ким сел, огляделся по сторонам и уставился на болото.
    - Быстрее Ким, там в глубине болота, тебя ждет нечто удивительное, нечто важное. Ты не можешь это упустить. Скорее. Торопись. Иначе время будет упущено, - Лиса заметно нервничала и ходила из стороны в сторону, взад и вперед.
    - Что я должен делать, - спросил Ким - я готов, только скажи что.
    - Видишь это тропинку, - лиса показала носом куда-то в сторону ближайших кустов. Присмотревшись Ким увидел за кустами еле заметную тропу, уходяющую в болота.
    - Да.
    - Беги по ней, торопись, не бойся - она безопасна. Но торопись, время не ждет таких ленивых шаманов. Быстрее.
 
    Ким подскачил, подошел к тропинке. Обернулся взглянуть на Лису. Он понял что Лиса с ним не может пойти, но он видел в ее глазах волнение и доверился ей. Он смело ступил на тропу, сделал шаг, потом еще один. Быстрее, быстрее. Ким перешел на бег...
    Ким бежал по тропе минут сорок или тридцать - он не знал счет времени. Мимо проносились кусты, болота, топи, кочки с кустиками диких ягод. Иногда он видел пролетавшую низко птицу. Птица пролетала рядом - это был Ворон. Порой он видел среди кустов ползущую змею. Но Ким не останавливался. Он бежал...Почему-то он знал что сейчас все что нужно - это бежать...
    Внезапно! Ким остановился. Тропинка перед ним разошлась в трех направлениях, и он не знал куда идти...Он хотел подумать, посидеть на земле, отдохнуть. Но какое-то странное, внутреннее волнение, печаль и беспокойство перемешанное в одном сосуде - будоражили его тело. Ким сделал выбор, побежал налево. И успокоившись, от того что можно продолжать бежать, Ким перешел на свои мысли. "Что-то ждет меня впереди, что-то очень важное. Я знаю что делаю так как нужно. Я..." Внезапно его мысли оборвались. Он сделал пару быстрых шагов на бегу по чему-то очень мягкому, пугающе мягкому.
    Ким угодил в трясину...Ноги моментально начало затягивать в топь....Ким испытал ужас и панику. Он закричал диким ревом, в надежде, что его кто-то услышит в глухом болоте... Он не останавливался, он продолжал кричать, хотя ноги его уже скрылись под покровом трясины...Он Кричал: "Воооолк...!! Лисаааааааааа...!!!" Тело человека уже погрузилось в скользкую топь по грудь, но он продолжал кричать.
    Внезапно рядом появился Волк. Он пятился в сторону Кима, тащя за собой поваленный куст. У куста был широкий ствол - это карликовое дерево, растущее на болотах, могло стать спасением перепуганного Кима. Волк подобрался близко к Киму, уложил рядом с его рукой куст, а сам отпрыгнул от опасной топи, чтобы не угодить в ту же ловушку.
    Ким обхватил куст руками. А волк с другой стороны потянул куст на твердую тропу...Барахтаясь, Ким выбрался из топи, лег на землю и обессилев, провалился в беспамятство...
 
    - Проснись. Проснись юный шаман. Ты победил юный шаман. Ты нашел юный шаман...
    Ким открыл глаза. Рядом стояла Лиса. Ким молчал. Легкая волна гнева пошла по его телу.
    - Ооо. Ты злишься. Прости меня юный шаман. Я не могла сказать тебе, что тебя здесь ждет. Но хочу уверить, что ты счастливец и ты очень мудр, раз доверился своим ощущениям. Ты бежал так быстро, что не остановился отведать диких ягод - сделай ты это, я бы недели две тебя лечила лесной травой. И не так скоро бы ты смог ходить по земле.
    - Ты так быстро бежал, что пробежал мимо Болотного демона - ворон который кружил возле тебя, так и не сумел заговорить с тобой. Его речи опасны, даже я не решаюсь с ним говорить лишний раз.
    - Ты так быстро бежал, что Болотная змея не настигла тебя. Она может раздуваться в размерах, а её мышцы так сильны, что только Лев, смог бы тебя спасти из ее смертельных объятий.
    - Опасности шли за тобой по пятам, но ты так быстро бежал, что преодолел последнюю опасность. Я не буду рассказывать тебе, чтобы случилось с тобой если ты угодил в переплете в две другие тропы. Наврят ли я сейчас говорила бы с тобой. Ты так быстро бежал.
    - И здесь ты тоже мог умереть, - вмешался волк. - Мы не знали где ты. Но ты не растерялся, и ты громко кричал.
   
    - Скажи Лиса - проговорил Ким, - а что же ценное тогда ждало меня здесь?
    - А разве ты этого еще не осознал? - удивилась Лиса. - подумай, что-то очень ценное ты получил. Расскажи мне.
   
    - Возможно. Возможно... - Ким терялся в словах, как будто мысль, бывшая всего лишь мимолетным образом, становилась все более крепкой мыслью и убеждением
    - Я мог умереть в любом месте этого болота, я не знал правильного пути и его как оказалось и нет. Но я делал выбор, я принимал свой выбор и проживал его. Я доверился себе и тебе Лиса. Это то самое ценное что я взял здесь. Больше мне ничего не нужно.
 
    - Ты шаман, тебе виднее - ответила Лиса.
 
Ратмир Саяхов
15 января 2013г.
 
 
19 января 2013 года, в субботу, состоится третье занятие новой группы "Мой сценарий, моя судьба".
 
 Ведущие занятия: Наталья Бочковская и Ратмир Саяхов. Адрес: Екатеринбург, ул.Бажова 162 Библиотека. Занятие будет проходит с 09.30 до 17.30 часов. тел. 8(343)2-133-833,  Наталья Бочковская, Ратмир Саяхов
   
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]