• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Апрель » 14

Сосредоточеноость, как форма любви к себе (Артур Литейный)

Сосредоточенность. Часто когда учился в школе, то возьму полностью себя обложу книгами и начинаю делать уроки, думаю, как мне много всего задали и как надо много учить. И думаю, надо сделать то и другое и третье, затем посижу так полчаса и ничего так и не сделаю. Иду в школу и думаю, как же мне уломать отличницу, взять у нее домашнее задание и списать. Что я только не делал в школе, чтобы можно было более менее учиться на тройки, но только не делать домашнее задание.

Затем, когда поступал учиться в колледж на бухгалтера, я тоже был полностью погружен в свои мысли ,и мне ничего не хотелось ни учить, ни читать.

Так и сейчас в наше время, когда к примеру, я сижу кушаю, я полностью своими  мыслями где-то далеко, далеко летаю. Когда на какой-нибудь вечеринке, я тоже если там хорошенько не напьюсь, то чувствую там себя, не здесь и сейчас, а опять где-то далеко в своих мыслях.

Для меня какое-то дело, просто как заставлять маленького ребенка, съесть кастрюлю супа, я чувствую, когда же наконец я его сделаю и смогу вздохнуть спокойно. Если случается какое-то ЧП на буровой, у меня сразу начинается паника, и я начинаю метаться, так вроде ведь давно работаю, чего тут паниковать.

А вся причина, в том, что я не умею пока сосредотачиваться на процессе. Происходит ЧП на буровой, вместо того, чтобы сосредоточится на решении проблемы. Меня тут же начинают поедать идеи величия, а если не справишься, так ведь упадешь в глазах начальника, он тебя будет не во что не ставить, вытирать о тебя ноги, все коллеги будут над тобой смеяться и потом выговаривать, тебя уволят и станешь никому не нужным. Эти мысли полностью сбивают с толка и тебе хочется по скорее решить проблему и избавиться от раздражителя. Хуже последствия начинаются потом, ведь ты в постоянном напряжении ожидания, аналогичной ситуации. Всем прекрасно знакомое ощущение вины, которое может произойти. И чтобы как то смягчать это ощущение начинаешь придираться к коллегам. Если не снаружи, так внутри себя, ощущение вины смягчается и ты так отвлекаешься.

Когда я начинаю читать книгу, особенно какую-нибудь поучительную, мне хочется ее дочитать по скорее и получить результат. Ведь мне идеи величия говорят, вот прочитаешь книгу и станешь умнее и жить станет легче. Но это полностью убивает сам процесс и интерес. Чтение книги начинает быть скучным явлением и я начинаю засыпать под них. Все это идет из-за отсутствия сосредоточенности.

Сосредоточенность, как одна из форм любви к себе, по Фрому. Ведь когда я не могу сосредоточиться, я полностью, раздираем противоречиями и скукотой, такая положительная эмоция как Интерес, при этом полностью отсутствует. Я полностью сосредоточен на результате, а процесс для меня, является скучным явлением, который не приятен в данном случае. Но если подумать, ТО ВСЯ НАША ЖИЗНЬ ЭТО ПРОЦЕСС. Я читаю книгу и упускаю в ней самое главное, я начинаю работать и допускаю много ошибок и трачу много сил, я общаюсь и думаю о другом, общение не идет. Отсутствие сосредоточенности, похожа как жизнь во сне, как будто это не со мной а с другими. Получать удовольствие от жизни можно только тогда, когда не думаешь о результате.

Я никогда не думал, что у меня будет первый взрослый разряд по баскетболу, я просто играл и получал от этого удовольствие, чувствовал вкус победы и поражения. Но если бы меня интересовал результат, то рано или поздно баскетбол бы мне показался скучной игрой и я бы его бросил.

Что еще интересно, так это тот что, когда начинаешь какое-нибудь интересное дело, вроде и пошел результат и есть интерес. Но потом когда что-то не идет, начинаешь бросать это дело. Так и в баскетболе было у меня. Я тоже хотел его бросить, когда видел, что как мне далеко, до тех игроков, которые учились со мной в спортивной школе. Но меня задели слова, одно молодого человека, который сказал, тебе Арман не дано играть в баскетбол. И меня это толкало продолжать заниматься. Я первые несколько месяцев, вообще не ходил в атаку, а сидел в обороне. Если и шел в атаку, вся команда кричала на меня. Но потом когда я стал обыгрывать игроков, я стал получать настоящее удовольствие. И время, когда я был только в защите, не прошло зря, я стал лучшим по перехватам и блокшотам. Появился настоящий интерес. Поэтому как говорил МЕ, надо просто продолжать делать, как бы не было не приятно.  

Сосредоточенность, дает вкус жизни.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]