• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Июль » 29

Столкновение со смертью (А.Прокопенко)

       26 июля умерла хомячиха, жившая у нас полтора года. По недосмотру. Дочь взяла ее на прогулку. То ли она перегрелась, то ли отбила внутренности, когда кто-то из подруг дочери ее уронил.

        Она металась в клетке, не находя себе места. У меня были подозрения, что все, конец хомячке. Через пару часов муж, заглянув в тазик, где лежала хомячка, сообщил, что она мертва (ей богу, как член семьи. И язык не поворачивается написать, что сдохла).

        Мы ее отнесли за дом, где и предали земле. Дочка плакала. Ей было очень жаль хомячку. И она первый раз столкнулась с тем, что кто-то из близких ушел в мир иной. И дальше мне понравилась реакция дочери на произошедшее. Я была удивлена, насколько точно она подобрала для себя мероприятия по переживанию горя. Хочу поделиться наблюдениями с Вами.

          Итак, после похорон хомячки, я и муж пошли домой. Дочь и ее подруги остались на улице. Потом она рассказывала, что они пошли к месту захоронения (на «кладбище») и там собирали цветы, клали их на могилку. Девочки рассказывали о том, какие животные у них были и как они их хоронили. Дочь была в недоумении, когда одна девочка сказала, что они просто выбросили своего хомячка: «Мам, ну разве можно вот так!? Даже не похоронить!?». Потом они вспоминали о том, как эти животные жили у них, смешные случаи, связанные с ними. И даже говорили о том, кем может быть хомячок в следующей жизни!..

        Дочь пришла с улицы, и на ее лице не было и тени горя, печали.

       На следующий день она с подругой пошла в книжный магазин и купила хомячке открытку. Они всем двором ее подписывали и унесли на могилку. Дочь еще немного поплакала и успокоилась.

       В Евангелие от Матфея, гл.18 сказано: «В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больший в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больший в Царстве Небесном...». Детская непосредственность, открытость, ее природная интуиция (сам организм подсказал, что нужно делать) – вот чему я учусь у своей дочери. Беру с нее пример. Я вспоминаю то, что давно забыла. Когда-то я тоже так делала, когда была ребенком. 

PS: я, выложив эту запись, удалила. Я испугалась своей реакции на то, что написала. Видимо, эта тема болезненна мне. Спасибо Галине Китаевой за поддержку. Поэтому возвращаю этот материал на страницы блога. 

1 kornilka  
Алла, поддержу. Хорошо что осмелились выложить. Ваша дочка интуитивно прожила смерть друга так, как нам, взрослым, поучиться.

2 proka2  
Спасибо) Для меня это важно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]