• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 13

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела СМЫСЛ или борьба с Нехочухами. (Л.Илюшина)*

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела СМЫСЛ. (Альберт Эйнштейн)
 
Чем я, собственно, сейчас и занимаюсь. Уже не хочется звезд с неба хватать. Хотя мечты никуда не делись, просто всему свое время.
 
Вчера было какое-то аморфное состояние, ничего не хотелось, не возникало никаких интересов. Я думала, думала, что же со мной происходит, вроде бы последнее время настроение всегда нормальное или хорошее, а тут опять какое-то равнодушие ко всему. И потом меня вдруг осенила мысль: А пусть будет это равнодушие! Я разрешаю ему побыть немного со мной. Не всегда ведь испытывать эйфорию. Как говорит Михаил Ефимович: человеку необходимо 5% негативных эмоций в день. Если совсем без негатива – это как еда без перца или соли. И я так успокоилась, тревожиться не стала, и решила, пусть пока грусть побудет со мной, а я в это время какими-нибудь делами позанимаюсь и понаблюдаю за собой, так называемая медитация в движении. Посмотрим что из этого выйдет. Пошла и кучу дел переделала. И так хорощо мне стало, я ведь не ожидала, что могу быть такой продуктивной в подобном настроении. Просто эврика!
 
Еще одна «нехочуха» вылезла вчера, когда я общалась с ребенком. Я поняла, что не хочу с ним играть в глупые детские игры. Что же я за мать такая? – ругала я себя, читая книгу «Психологический вампиризм». И как всегда вовремя наткнулась на умную мысль в книжке. Там речь шла о том, как воспитать из ребенка Алкоголика. Цитирую со своими изменениями.
 
«Будущие Алкоголики в детском и подростковом возрасте играют в игру, которую можно назвать «Разгильдяй». Преследователи – учителя (которые заставляют учиться и трудиться), Избавитель – родители (освобождают ребенка от трудностей), Болван или Покровитель – бабушки и дедушки (которые внуков на ручках носят и пяточки им целуют, думая что их за это сильнее любить будут), Поставщик – дети, которые организуют шалости. Так вот, суть в том, что ребенок привыкает жить в свое удовольствие без творческих усилий. Как только он становится постарше, то быстро находит легкий способ получать наслаждение – выпивать.»
 
И я подумала, значит, когда я ребенка не хочу развлекать, я тем самым способствую развитию его творческого мышления. Ему приходится самому себя развлекать, самому придумывать себе занятия. Получается, я правильно поступаю, обучаю его преодолевать трудности. Мне это нравиться, не нужно изображать из себя остервенело-озабоченную мамашу, а спокойно заниматься своими делами, иногда привлекая его к труду. Он кстати, с удовольствием мне помогает. Общаться теперь стараюсь с ним с помощью сократического диалога, что так же развивает мышление. Помогать стараюсь ему только когда он меня об этом просит. Конечно не всегда все идеально получается, но вперед я все равно иду.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]