• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Ноябрь » 27

Тело сигналит о происходящем (Ирина Устюгова)

Во мне отозвались последние статьи Галины Китаевой о связи тела и мышления, эмоций.

Книгой Лиз Бурбо я пользуюсь года 2 , как настольной. Если в теле появилась боль, я открываю соответствующую статью и анализирую, что происходит – мои поступки, мысли, эмоции.  Появляется ниточка к пониманию, путь для корректировки своих действий.

Тело сигналит о происходящем. Страх – подкосились ноги, радость восторг – тело становится легким, «прыгучим».

Мне запомнилась фраза, услышанная на одном из занятий по телесной психотерапии «болезнь – это пропущенный гол». Я поняла так, боль, болезнь - это результат, что в какой-то момент я не услышала, проигнорировала  сигналы тела, задавила свои эмоции, «затолкала» их в тело.

У меня два пути наблюдения за собой, первый – эмоция, затем осознание ощущений, а что же в теле, и второй – что-то происходит в теле в теле – боль, жар, холод, задаю себе вопрос:  о чем я  думаю, что делаю, что тело реагирует таким образом.

Например: Приступ мигрени. Перед этим был спор, в котором мне «важно!?» было доказать свою точку зрения, тело, через головную боль заставило меня найти выход: я могу взять полезную информацию из разговора и сохранить для себя то, в своей позиции, что считаю важным. Боль прошла. Или такой пример, долго работаю или читаю в одной позе, «затекла» нога или рука – это говорит о том, что оставила без внимания тело, необходимо пошевелиться, в теле скопилась энергия, и если ее  не использовать своевременно тело подаст более серьезный сигнал.

Кстати, сегодня утром на просторах Facebook я обнаружила статью на странице М.Е.Литвака, которая подтвердила мои выводы.

«Мысли определяют здоровье. Наше тело внутренне связано с нашим разумом, точнее, тело является отражением нашего разума; это грубая видимая форма лёгкого невидимого разума. Если у вас болят зубы, ухо, или живот, ваш разум сразу же откликается на эту боль. Он перестаёт думать правильно, он волнуется, нарушается и возмущается. Если ваш разум находится в депрессии, тело также не может функционировать должным образом. Болезни, которые, причиняют вред нашему телу, называются вторичными; тогда как желания, которые причиняют вред нашему разуму, называются психическими или первичными болезнями. Наше психическое здоровье является более важным, чем физическое. Если разум здоров, тело обязательно будет здоровым. Если разум чист, и чисты помыслы, вы освобождаетесь от всех болезней, первичных и вторичных.

Мысли вызывают физиологические нарушения. Любое изменение в мышлении создаёт вибрации в ментальном теле, далее воздействуя на физическое тело, вызывая мозговую активность. Эта активность в нервных клетках вызывает множество электрохимических изменений. Интенсивные чувства, такие как страсть, ненависть, горькую зависть, беспокойство, приступы вспыльчивости фактически уничтожают клетки организма и вызывают болезни сердца, печени, почек, селезёнки и желудка.

Каждая мысль, эмоция или слово производит сильные колебания в каждой клетке организма и оставляет там сильное впечатление. Если вы знаете способ привлечения противоположных мыслей, то вы можете вести счастливую гармоничную жизнь с миром и силой. Мысли любви сразу же нейтрализуют мысли ненависти. Мысли мужества служат мощнейшим противоядием от мыслей страха. Мысли оказывают сильнейшее влияние на ваше тело. Печаль и радость, уверенность и зажатость сразу же отражаются на вашем теле. Каждая клетка организма страдает или растёт, получает импульс жизни или импульс смерти, каждая мысль, которая входит в ваш разум, как правило, превращается в образ того, о чём вы думаете большую часть времени. Когда разум обращается к определённой мысли и останавливается на ней, создаются определённые вибрации материи, и чем чаще создаётся эта вибрация, тем вероятней её повторение и создание привычки. Тело следует за разумом и имитирует его изменения. Если вы сосредотачиваетесь, ваши глаза фиксируются».

               Слушайте свое тело, доверяйте ему,  цените его мудрость. Оздоравливайте  свои мысли – ваше тело отзовется благодарностью.

С уважением, Ирина Устюгова.

1 nazarka2702  
Спасибо за статью, Ирина! Я полностью согласна с тем, что ты пишешь. Я остро ощущаю в теле как-будто взрыв или как-будто под танк попала, после переживаний сильной тревоги и чувства вины. Впрочем неважно какое чувство, может быть стыд, неуверенность. Результат один: каждая клеточка моего тела, когда я радуюсь, например, подобна цветущим благоухающим цветам. А в момент негативных переживаний эта "клумба" скукоживается, засыхает. Правда, я очень рада, что способна уже это осознавать и вовремя ухаживать или реанимировать свой сад-огород.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]