• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Апрель » 9

Нужна технология, дающая результаты... Конфликты. Часть 1 (Иван Карнаух)

 

Управление конфликтами дома и на работе. Часть 1 (Иван Карнаух)
Управление конфликтами дома и на работе. Часть 2 (Иван Карнаух)

 

"Как быстрее и надежнее всего решать конфликты: семейные, деловые, любые другие?

 

Этот вопрос очень важен, более того - это и есть главная задача любой школы практической психологии.

Анатомировать конфликт лучше всего в супружеских парах, так как там он проявляется в «полной красе». Все практические выводы такой разборки можно распространить не только на семейные, но и на рабочие отношения.

 

Двадцать лет назад, при проведении семейной психотерапии, один из авторов, должен был предлагать своим клиентам по сути расхожие штампы: уважайте друг друга, первыми идите на уступки, делайте человеку приятное - он ответит тем же и так далее. Безусловно, все эти наставления верны, вопрос в том, как их реализовать.

 

В те времена ответов не было, существовали только призывы. На сегодня уже существует огромное число методик по разрешению конфликтов, и надо сказать, что далеко не все они плохи. Но когда предлагают пару десятков принципов урегулирования конфликтов, то эти схемы становятся слишком громоздкими и сложными в осуществлении на практике, теряют свою ценность.

 

Такой подход не учитывает одного: при том, что все эти советы рассчитаны на обоих участников конфликта, - один из них ничего не знает о предлагаемом кодексе поведения, ведь за консультацией обычно обращается кто-то один. Следовательно, нужна технология, дающая результаты и тогда, когда навыки приобретает только одна конфликтующая сторона. Более того, рекомендации "классической" психологии вытекают из обычного здравого смысла, которым люди и без того пользуются.

 

Конфликт можно распутать только нестандартным подходом, основанным на неочевидной логике поиска выхода из тупика и объективном, независящем от субъективного влияния обеих сторон, анализе. Наиболее эффективные результаты, как показала практика, достигаются с помощью типологического подхода. Любая модель в конфликтологии, не учитывающая врожденные и приобретенные межличностные различия (наиболее точно описываемые посредством типологии), как правило, рассыпается в прах при столкновении с реальностью

 

Психологический конфликт: разрушение или созидание?

Начнем с определения понятия "психологический конфликт": оно применимо к тем людям, которые в силу разных причин оказываются "в одной лодке" и вынуждены искать взаимопонимание. Как ни странно, среди практически незнакомых друг другу людей не может быть конфликта как такового, поскольку в этом случае не затрагиваются глубинные психологические механизмы.

 

Когда сталкиваются мировоззрения малознакомых людей, это не конфликт - это обычное выяснение позиций, которое не сможет перерасти в глубинный конфликт - эти люди в любой момент вольны разойтись в разные стороны. По-настоящему конфликтующие должны хорошо знать друг друга - это родственники, супруги, друзья, сослуживцы.

Близкие люди в момент конфликта неосознанно думают о том, как им придется жить дальше. И в силу этого они "обречены" на систематические выяснения отношений и поиск общего языка.

 

Счастливые супружеские пары и успешные в делах партнеры отличаются тем, что они умеют разрешать конфликты. Такие конфликты в «их руках» из разрушительных превращаются в конструктивные, что делает любую совместную деятельность или сосуществование успешными. "Хочешь достичь результатов - умей работать и жить с неудобными людьми", - утверждают типология.

 

Конструктивный конфликт - это один из механизмов цивилизованного развития общества. Лидер - это не тот, кто больше всех "шумит", - это тот, кто "взрослее", т.к. готов взять на себя всю дальнейшую ответственность за последующие события, или за воплощение высказываемых в конфликте решений. Если за тобой остается последнее слово, значит, ты знаешь, как его реализовать, и более того, готов это сделать.

 

Если вместо такого слова - за тобой один лишь последний эффектный выкрик - ты не победитель. "Проигравший" в этом случае, вынужден продолжать спор лишь для демонстрации сохранения самооценки и статуса в глазах других, когда имеются прямые или косвенные наблюдатели.

 

Иногда у какой-либо из постоянно конфликтующих сторон может возникнуть вопрос: "А не послать ли все к черту" - так дальше просто невозможно работать (жить)! Ясно, что у любого конфликта есть две стороны медали, ибо, как минимум, в нем должно присутствовать двое участников. Болевые пороги конфликтующих определяют верхнюю грань конструктивного конфликта - конфликта разрушающего и в каждом случае болевой порог индивидуален, главное мастерство консультантов - уметь точно определить его для каждого.

 

Сигналом тревоги, свидетельствующим о превышении болевого барьера, критической ситуации и необходимости в обращении к специалистам за консультацией, как правило, является переход спорящих на сверхблизкую дистанцию - на личные оскорбления, унижения, прессинг обидными сравнениями, неуважение, не говоря о манипуляциях или подспудном шантаже чувствами.

 

Самым сильным унижением является уничтожение самооценки партнера (в семье или в бизнесе), в этот момент он теряет самоуважение, являющееся одним из основ фундамента личности («Я-образ»). Униженному остается одно: проявить агрессию, сорваться, нанести удар (вербально или физически), либо смириться, уйти навсегда в тень и глотать обиды. Это ненормально и скажется на психоэмоциональном здоровье: человек может получить невротическое расстройство, проявления которого могут причинять сильные душевные страдания, вплоть до необходимости медикаментозной помощи.

 

Такое состояние мы называем не иначе как "вербальным насилием". По состоянию души "жертвы" оно сродни с реальным изнасилованием, где насильник физически сильнее жертвы. Как известно, слово часто ранит больнее физического удара.

 

Одним из главных проявлений такого уничижения, насилия над человеческим достоинством в конфликте является крик. Известный  психолог Николай Козлов предлагает ввести между криком в споре и физическим унижением знак равенства: "Оранье друг на друга приравнять к мордобою!"

 

Контролировать свои мысли в конфликте сложно, а вот следить за громкостью речи вполне по силам любому адекватному человеку. В споре говорите, что угодно, но не переходите на крик - это убьет все, в том числе, шансы на то, что Вы будете... услышаны. Такой совет относится к универсальным и подходит любому человеку, независимо от его склада или мировоззрения. Однако этого не достаточно - чаще всего требуется конкретный совет для конкретного человека.

 

Психологические закономерности: от теории к практике

Способы разрешения конфликтных ситуаций определяются психотипом человека, и для каждого из конфликтующих существуют свои советы, порой диаметрально противоположные.

 

После того, как будут определены болевые точки каждой из сторон (по одной-две), можно приступать к закреплению всего одного-двух ключевых советов в реальной жизни, вместо нескольких десятков, предлагаемых в различных пособиях по конфликтологии. Качество важнее количества, поэтому лучше немного и в точку, чем большой свод умных и верных советов, остающихся обычно лишь благим намерением.

  • болевые точки ложатся в основу супружеского договора о «не нападении» - своеобразного "Психологического примирительного контракта".

Муж и жена, согласно типологии, обычно выбирают друг друга по принципу взаимодополнения противоположных качеств. Это усиливает позиции каждого из них, но в то же время может привести и к конфликтам, так как различия не только притягивают, но и отталкивают. Одних различий недостаточно - гармонии отношений не получится, если люди душевно незрелы, или не готовы к пониманию. Вспомните -- "от любви до ненависти один шаг". Счастливые семьи не распадаются по одной простой причине -- любви. Любви, которую можно изобразить простой формулой: "обожание сильных черт в партнере выше, чем недовольство отрицательными".

 

О любви с первого взгляда: она возникает, когда на пути встречается партнер, по внешним параметрам схожий с идеалом будущего супруга. Этот идеал формируется всей предыдущей жизнью и строится на мечтаниях и фантазиях, на поиске схожести с обожаемыми (или противоположности по сравнению с не очень любимыми) в детстве родителями, не последнюю роль играет и субьективный жизненный опыт.

 

Одним словом, этот сложный и устойчивый стереотип является сложившимся идеалом. Такая любовь с первого взгляда может вспыхнуть между любыми психотипами, с любыми интертипными отношениями. Порой - даже между противоположными психотипами - "конфликтерами" (КФ), когда психотип, к которому принадлежит твой партнер -- по сути своей неприятен и неприемлем для тебя абсолютно во всем!

 

В последнем случае супруги увидят это лишь со временем, по прошествии фазы влюбленности-очарования, когда однажды они обратят внимание на то, их характеры столь различны. Не пройдя следующей фазы брака – «притирки характеров», они заметят, что у них все чаще и чаще возникают ссоры по пустякам. Далее супруги начнут произносить вслух страшное для обоих слово - "развод", которым они будут только пугать друг друга. И если они разойдутся, не попробовав дать себе шанс и не обратившись за помощью, то могут жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

 

Жаль, что лишь с годами супруги познают этот феномен, и если бы они его знали раньше, то не тратили бы годы своей совместной жизни в бесплодном перевоспитании и борьбе друг с другом, ведущим к постоянным упрекам и непониманию. Такое перекраивание друг друга также бесплодно, как, например, претензии к частоте пульса своего партнера, по той причине, что она не соответствует своей собственной частоте.

 

Этот феномен -- об одновременном притяжении и противостоянии противоположностей -- мы считаем наиболее принципиальным фактором в человеческом взаимодействии. Это привело нас, специалистов в области типологии, к принципиально новому подходу, позволяющему наиболее эффективно решать любые вопросы и проблемы, связанные с личной совместимостью. В основе этого консультативно-терапевтического подхода лежит так называемый принцип взаимо-уважения/прощения.

 

Идеальным партнером в браке и в бизнесе считается тот, с кем достигаешь больших результатов, развиваешься и живешь полнее, чем в одиночку. Развиваться же можно тогда, когда партнер не похож на тебя, в этом случае происходит взаимообогащение опытом друг друга. Типология утверждает "хочешь достичь больших результатов, работай с неудобными людьми". Таким образом, соответственно строятся и наши действия"

 

Иван Иванович Карнаух

 

 

Друзья! Приглашаем вас на тренинг Ивана Карнауха по личной эффективности

Делай то для чего ты рожден

с 14 февраля 2017
Регистрация


 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]