• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Август » 30

Увольняться или работать? (Елена Энс)

Увольняться или работать?

Работа, или, как мне больше нравится, деятельность, является неотъемлемой частью нашей жизни.  Мы все чем-то занимаемся, обеспечивая себя заработком и как следствие всем необходимым для нашего существования и удовлетворения своих потребностей. Некоторые работают только для своего удовольствия, и это идеальный вариант для женщины. В любом случае, так или иначе, каждый в жизни начинает чем-либо заниматься, затем меняет деятельность или место работы. Самые постоянные и любящие стабильность работают по 10-15 лет в одной компании, другие меняют ее каждые 3 года, а третьи – каждые полгода-год и никак не могут найти «свое». В этой статье пойдет речь не о поиске «своего дела», но о том, как найти оптимальную продолжительность работы на одном месте работы/в одной деятельности, как не сомневаясь решаться изменить вектор своей деятельности, а когда этого делать не нужно.

Как мы принимаем решения увольняться или устраиваться на работу? На что мы опираемся в таких решениях? Для чего мы это делаем? Почему мы решили изменить это? Это важные вопросы, ответы на которые необходимо искать, перед тем, как увольняться или менять сферу деятельности.

К сожалению, мы часто не задумываемся об этом и меняем работу только потому, что нам «надоело», «начальник плохой», «зарплата маленькая», «там меня не понимают/не любят/не уважают» и т.д.  Бывало, что уволившись, вы через некоторое время обнаруживаете, что отпустили очень даже стоящее вас место и жалели о принятом решении? Вы меняете работу за работой, но каждый раз все заканчивается одним и тем же. Как, наверное, вы уже догадались в этом случае человек может находиться в сценарии Сизифа. Но это не единственная причина. Инфантильный человек, считающий, что все вокруг могут быть так или иначе причастны к его неудачам, всегда будет оправдывать свои слабые решения, среди которых может быть и смена места работы или деятельности в целом. Ведь проще обвинить начальника или правительство, чем найти истинные причины своих несчастий и изменить свое поведение! Конечно, менять свои автоматизмы на осознанные действия очень непросто!

 

Но если вы решились это делать и нацелены стать эффективнее, тогда следуйте следующему алгоритму:

  1. Зачем я пришел/пришла работать в эту компанию? Какие у меня цели? Ответьте себе, пришли ли вы сюда, чтобы получить конкретный навык, выйти на новый уровень зарплаты, набрать энное количество клиентов, повысить свой профессионализм, занять высокую должность и т.д.
  2. На каком этапе продвижения к целям я сейчас нахожусь? Достиг(ла) ли я того, чего хотел(а)? Нужно ли мне что-либо еще сделать в этой компании? Если существуют нереализованные задачи, то вероятно вам стоит некоторое время задержаться на текущем месте.
  3. Все ли взятые на себя обязательства, в том числе по контракту, я выполнил(а) перед работодателем? Если я сейчас уйду, как я буду себя чувствовать? Нет ли у меня гештальтов (незакрытых, конфликтных отношений) с кем-либо из сотрудников, руководителей? Если есть, то высока вероятность того, что вы просто на просто бежите от них.
  4. Есть ли что-то, что я должен/должна делать согласно правилам компании, но не хочу это выполнять? Посмотрите, что вы можете сделать, возможно, получиться договориться о других условиях нахождения на должности (график работы, необходимость обучения и т.д.)

Если вы решаете, стоит ли вам менять сферу деятельности, то можно воспользоваться этими же пунктами.

Словом, не стоит спешить с выводами и принимать необдуманное решение. Расслабьтесь. Проанализируйте ситуацию согласно алгоритму. Если и тогда останутся сомнения, пообщайтесь с незаинтересованным специалистом, консультантом, который поможет вам взглянуть на обстоятельства без эмоций, с другого ракурса.

Таким вот образом вы сможете принимать обдуманные сильные решения, которые будут вас вести к вашим целям, а вы будете реализовываться и наслаждаться своей эффективностью. 

 

С наилучшими пожеланиями, Елена Энс

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]