• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Март » 17

Виктор Франкл. Сказать жизни: Да ! - 5

   Напомню цель написания этой серии очерков. Анализируя страшные будни узников концлагеря, мы пытаемся ответить на вопрос: а как выработанные ими (и записанные Виктором Франклом) способы выживания, придания смысла своей жизни, могут работать в нашей повседневной жизни? Как этот опыт может помочь нам создать смысл нашей жизни, на которую мы частенько жалуемся, сетуя на тяготы, невзгоды и непонимание со стороны окружающих.


4. Способность к внутренней жизни.

Те, кто сохранил способность к внутренней жизни, не утрачивали способности хоть изредка, хоть тогда, когда предоставлялась малейшая возможность, интенсивнейшим образом воспринимать красоту природы или искусства. Интенсивность этого переживания, пусть на какие - то мгновения, помогала отключаться от ужасов действительности, забывать о них. При переезде из Аушвица в баварский лагерь мы смотрели сквозь зарешеченные окна на вершины Зальцбургских гор, освещенные заходящим солнцем. Если бы кто - нибудь увидел в этот момент наши восхищенные лица, он никогда бы не поверил, что это — люди, жизнь которых практически кончена. И вопреки этому — или именно потому ? - мы были пленены красотой природы, красотой, от которой годами были отторгнуты.

Или во время тяжкой работы в глубине баварского леса (здесь маскировали подземный военный завод) стоящий рядом товарищ вдруг скажет: «Смотри, как красиво солнце осветило эти стволы, похоже на одну акварель Дюрера — помнишь?» А однажды вечером, когда мы, смертельно усталые, с суповыми мисками в руках уже расположились было на земляном полу, вдруг вбегает наш товарищ и буквально требует, чтобы мы, невзирая на всю усталость и весь холод, вышли на минутку: нельзя пропустить такой красивый закат! И когда мы вышли ( ! - А.Ч.) и увидели там, на западе, пылающую полосу неба и теснящиеся до самого горизонта облака причудливых форм и целой гаммы оттенков, от сине — стального до багрово — красного, алым блеском отражающегося в лужах плаца, среди столь контрастно унылых лагерных зданий, когда мы увидели всё это, то после минутного молчания кто — то сказал: «Как прекрасен мог быть мир!»


Ценности переживания, «жизненные пики». Кто может посчитать, насколько сохраняет человеку здоровье и продлевает активную, творческую жизнь каждое такое созерцание - переживание природы, картин, книг, кинофильмов? Насколько способность видеть бессмертную красоту природы из оконца лагерного вагона продлила жизнь этим заключенным ? 

"Man so weak... Man so strong !"  - поет Марк Нофлер. Да, человек такой хрупкий, уязвимый физический. И в то же время он упорно хранит в себе негасимый огонек Вечного, переживания красоты этого бесконечно разнообразного мира. Хранит, даже угасая от нечеловеческих испытаний, хранит пока бьется сердце... 

Так где же прячется этот наш внутренний огонь в наше сытое и обеспеченное время. Неужели, чтобы его ощутить нужны лишения и суровые испытания? Или есть другой способ создать ценности переживания ? 

Замри на мгновенье,

Ведь путь без конца. 
Пусть свет изумленья 
Не сходит с лица, 
Пусть манит иное 
Среди миражей, 
Пусть ранит и ноет 
Упрямо в душе. 


Продолжение следует.


С уважением, Алексей Чащихин. 18.03.2011.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]