• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Март » 30

Виктор Франкл.Сказать жизни "Да!" - 6 *

5.Искусство в концлагере.

 

При прочтении этого заголовка возникает вопрос: какое отношение искусство может иметь к жизни заключенных концлагеря?

 

Поговорим об искусстве. Позвольте, искусство в концлагере? Возможно ли такое? Да, но, конечно смотря что называть искусством.

Изредка, время от времени, устраивалось что-то вроде эстрадного концерта. Какой-нибудь барак прибирали почище, притаскивали туда пару скамеек, составляли «программу». И вечером сюда приходили те, кому в лагере жилось сравнительно не так уж плохо, - капо, лагерные рабочие, не входившие в обычные команды. Они приходили сюда, чтобы немного посмеяться, а может, и поплакать и во всяком случае хоть чуть-чуть отвлечься, забыться. Концерт был неприхотлив: пара спетых песенок, пара прочитанных стихотворений, разыгранных шуточных сценок. И представьте, это помогало! Настолько помогало, что и некоторые «непривилегированные» обычные заключенные, несмотря на всю усталость, рискуя даже упустить свой суп, приходили сюда.

 

Что это? В чем сила воздействия искусства на душу и тело, раз люди готовы отдать последнюю тарелку супа за участие в представлении. Может быть, в том, что оно позволяет очиститься изнутри, пережить слияние с гармонией?

Помню, что когда я начал осознанно смотреть фильмы в киноклубе, то был поражен эффектом катарсиса. К концу сеанса я часто осознавал, что отрицательные эмоции, с которыми я вошел в зал, растворились, исчезли. Получив опыт сопереживания героям, я изменяюсь, выхожу из зала уже немного другим. Похожее воздействие оказывает и музыка и изобразительное искусство.

Вспоминаю слова Андрея Дементьева: «Кто-то пусть гениально играет на флейте. Но ведь звуки берет он из вашей души!» 

Значит не всегда искусство просто "зрелище" а и создание ценностей переживания? Ценностей, которые рождаются из взаимодействия, взаимопроникновения художника и зрителя?

 

 Продолжение следует.

 

С уважением, Алексей Чащихин. 30.03.2011.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]