• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Сентябрь » 5

Второй отчёт. Интересный.

Это мой отчёт перед вторым уровнем семинара
Галины Китаевой "Сценарий моей жизни".

Он длинный, но интересный.


 

Здравствуйте! Представлюсь.

Несмотря на семинар Галины Китаевой и книги Литваков, я всё ещё Илья Молодцов. Вернее, я только начал им становиться. Раньше Илья сидел внутри меня, но я его плохо слышал. Теперь иногда мне удаётся с ним поговорить. Он мне очень нравится. Он такой, каким я всегда мечтал быть и даже интереснее. Он прекрасный собеседник, умный и внимательный (см. фото). К нему можно обратиться за советом в разгар конфликта с женой... Он умеет веселиться и работать. Я только учусь слышать Кирилла. И эта учёба мне очень нравится.

Мои достижения за 2 месяца.

  1. Настроение в среднем улучшилось на 15%.
  2. Я разрешил себе испытывать азарт. Всю жизнь я его боялся. Я боялся, что меня подловят на слабо, что мной будут управлять. Я боялся проиграть и просто не начинал игрЫ. Я НЕ НАЧАЛ очень многое в своей жизни. А может быть, я боялся начать жить?… Я чувствовал, что в состоянии азарта могу свернуть горы, и это противоречило предписаниям и запретам. Нельзя сворачивать горы! Это опасно! Что я найду под ними? Будет ли там тепло и сухо? И я запрещал себе это. Теперь я приучаю себя к азарту каждый день. Это драйв!
  3. Я стал блоггером. Это слово вызывало во мне пренебрежение. Теперь я начал вести свой блог на сайте КРОССА. Начал тратить на него своё время. Если честно, то я всегда ХОТЕЛ это делать, но боялся, что после первых двух-трёх постов сдуюсь, испишусь и разочарую себя и других. Теперь я понял, что не сдуюсь.
    Написание статей мне многое даёт:
  • Я учусь формулировать свои мысли чётко, ясно, красиво.
  • Я получаю удовольствие от оформления. Здорово видеть, как красивы мои мысли! За это спасибо Галине. Она настояла на появлении первой картинки в моём блоге.
  • Я получаю мощную поддержку от членов КРОСС и от Галины. Тут я с благодарностью её обнимаю.
  1. Я начал приобретать навыки, которые давно хотел.
  • Научился стоять на руках у стенки. Это шаг к моей детской цели: ходить на руках.
  • Впервые в жизни отжался 40 раз.
  • Впервые подтянулся 15 раз.
  • Впервые за 14 лет я поиграл в свой любимый баскетбол.
  • Научился кататься на велосипеде без рук. Я всю жизнь мечтал этому научиться, но не верил, что это возможно. Думаю, теперь я преодолеваю предписание «будь лучшим», потому что я перестаю бояться быстрого поражения. Если другие могут стоять на руках, кататься без рук, то я без сомнения тоже смогу. Просто нужно преодолеть страх отпустить руль. А потом получить от этого ГРАНДИОЗНОЕ удовольствие! Получается, что, преодолевая предписание «будь лучшим», я могу «невозможное»!
  1. Во время конфликтов с матерью тревога уменьшилась на 60%, их длительность – в 3 раза, догорание – в 3 раза.
  2. Я научился видеть рэкетные чувства. Теперь я знаю, что когда я обижаюсь или злюсь – это проявление сценки. Я веду себя так, как решил в детстве. Это понимание уменьшает эмоциональную вовлечённость на 30%, а догорание пропадает почти сразу, когда я прописываю ситуацию в дневнике.
  3. Я учусь пользоваться терминами и понятиями, которые узнал в КРОССе. Как ребёнок не может развиваться без овладения речью, так и я не могу узнать и изменить себя, пока не научусь применять психологические инструменты. Сейчас я разбираю 80% негативных ситуаций в терминах предписаний, запретов, экзистенциальных позиций Я +–, ТЫ +–. Учусь видеть своё игнорирование информации.
  4. Я развиваю своего внутреннего ребёнка. Как? Я разрешаю себе впасть в это состояние и получать удовольствие, при этом не думать, что скажут другие. Я ел слюнявыми пальцами торт, шлёпал руками по холодным лужам посреди города, сорвал цветок с клумбы, бегал, прыгал, махал руками автобусам, солдатам и мусоровозным машинам.
    Когда я так веду себя, то в компании появляется устойчивый запах детства. Люди принимают меня таким.
     
  5. Я проработал вопрос своих способностей. Я знал, что люблю музыку и спорт. Но оказывается, я ещё стремлюсь к абстрактному мышлению, агрессии (в смысле активного достижения цели), мощи, динамики и управлению. Это Я, Илья Молодцов, и мне надо принять себя таким. Это трудно. С 8 класса я знал, что буду инженером, потому что мой брат им стал до меня. И теперь мне страшно признать, что я могу быть вообще кем угодно. Тем, кем захочу быть. Конечно, я пробовал управлять, организовывать, принимать серьёзные решения. Но мои предписания «радуй других» и «будь лучшим» мне шептали, что у меня не получается. А надо было изучать управление, людей и себя. Вот этим я и займусь.
    Правда, теперь иногда я чувствую, что если мой НИИ взлетит на воздух, то я найду, чем прокормиться. Ощутить такое, что сбросить рюкзак в 30 кг и пойти налегке!
  6. Я на пути от «радуй других» к «радуй себя». У меня начало появляться чувство личной значимости. Теперь иногда я прекращаю конфликтовать, потому что чувствую, что прав, и не стоит доказывать свою позицию. Что с того, что её поймут? Я прав. Это моё новое мироощущение.
    Я начал чувствовать, что я сам по себе. Я один. Близкие люди близки, но они – это не я. Я учусь понимать, что мои желания, мои потребности важны. Я разрешаю себе действовать в соответствии с ними. И когда я так действую, то выигрывают все. Это даёт мне ощущение свободы, с которого я чувствую благодарность за то, что близкие меня принимают, за то, что они рядом. Раньше я был привязан к дому установками, а теперь – это мой осознанный выбор.
  7. Прочувствовал, что проблемы – это мои помощники. Но расту я на проблемах, только если анализирую их, а в следующий раз поступаю по-другому.

 Мои цели на семинар.

  1. Продолжать овладение инструментом под названием «Сценарный анализ» для более объективного видения собственных ситуаций.
  2. Определиться в стратегической цели в отношениях с матерью. Варианты:
  • Мы с ней чужие люди и не общаемся совсем. Мне не важно, что происходит в её жизни, жива она или мертва. За. Я свободен жить своей жизнью, не думая о матери. Против. Мне кажется, что после её смерти меня будет мучить чувство вины. Её повторяющиеся внушения, что я её убиваю на меня пока работают. То есть я могу проработать это чувство и принять такой вариант. С её стороны я буду ощущать мощное давление. Мне кажется, общество меня осудит, и я пока не знаю, что с этим делать.
  • Мы с ней знакомые. Общаемся мало, вежливо и формально. Иногда я отвожу ей ненадолго внуков. За. Общество будет спокойнее, она тоже немного спокойнее. Меня не будет мучить чувство вины. Против. Хотя, думаю, я всё равно буду чувствовать её давление. Она постоянно будет пытаться загнать меня в свои старые игры. Пока что это на меня влияет.
  • Партнёрские отношения. У нас есть общие дела на взрослой позиции. За. Все довольны: общество, мать, я. Против. Пока что я не вижу такого дела. И не умею организовывать такое дело. Раньше все совместные дела я выполнял сам, работал избавителем. Сейчас мне неинтересно с этой пожилой женщиной, я чувствую её психологическую косность.  
  1. Я прошёл тестирование на определение своих способностей. Теперь хочу понять, что мне с этим делать. Я понимаю, что их просто надо знать и их так или иначе надо реализовывать. Вопрос с прошлого семинара остаётся. Понять стратегию: двигаться в форватере, или кардинально менять профессию? Хотя я сейчас чувствую, что в инженерной профессии я могу хорошо развить себя, но всё же это не сцена.

Вот такой отчёт. От этого семинара я много получил. Кое-что уже даже описал в своём блоге.

До встречи!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]