• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Июнь » 5

«ВЫ минус» (Татьяна Барнева)

Сегодня увидела, что на церкви, что рядом с домом осыпавшаяся штукатурка, причём так серьезно осыпавшаяся. До этого я видела идеальную ровную картинку милой церквушечки, которой я любовалась уже две недели. И вот сегодня я Увидела. Я увидела её чуть ближе, познакомилась так сказать с её шероховатостями и не идеальностью. Стала ли она от этого хуже или лучше? – Нет. Она осталась такой же. А вот моё восприятие изменилось.

Это как стихотворение Олега Григорьева:

«Жену свою я не хаю,

И никогда не брошу её.

Это со мной она стала плохая.

Взял то её я хорошую».

Вначале мы идеализируем партнёра по общению, а потом, познакомившись поближе – начинаем видеть «шероховатости», «не идеальность» и прочее, прочее, прочее. Кто-то сразу прекращает общение, кто-то начинает «менять», «исправлять», «помогать» (нужное подчеркнуть).

У Михаила Литвака люди с таким социогеном (Я+; ВЫ-; ОНИ+; ТРУД+) зовутся «Высокомерными творцами». «Характерной психологической особенностью «Высокомерных творцов» является их негативное отношение, часто неосознаваемое к лицам своего ближайшего окружения, которых они оценивают как людей неблагополучных. Прежде всего, они видят недостатки и в силу этого отличаются неуживчивостью. Обычно занимают «активную жизненную позицию» и пытаются перевоспитать своих родных и сослуживцев».

 

Ещё один вариант, где присутствует «ВЫ минус» - это комплекс «Раболепствующий тиран»,  что встречается в жизни гораздо чаще. Социоген такого человека (Я+; ВЫ-; ОНИ+; ТРУД-) сменяется на (Я-; ВЫ+; ОНИ-; ТРУД+).  Такие людей «часто работают там, где им неинтересно, общаются с людьми, которые им неинтересны. Они всегда не удовлетворены существующим положением и стремятся его изменить. Это вызывает постоянное эмоциональное напряжение, тревогу, не всегда осознаваемую». В итоге они заболевают или впадают в затяжную депрессию. Поведение «Раболепствующих тиранов» отличается противоречивостью. То они робки и застенчивы, то заносчивы и высокомерны. Будьте внимательны, когда вами восхищаются! Ибо в вас, неизбежно разочаруются. В лучшем случае вас оставят, в худшем – вступят с вами в борьбу. У Михаила Ефимовича есть афоризм: «Если тебе льстят – обманут, если восхищаются – предадут».

Что же Литвак рекомендует людям с подобным социогеном? –  «Дорогие раболепствующие тираны! Доведите хотя бы одно дело до конца. Если вы полюбили – объяснитесь в любви. Пусть вам откажут, ничего страшного, вы приобретете опыт… В делах вы останавливайтесь перед самым последним шагом – внедрением изобретения, публикацией работы, т.е. совсем не много не доходите до вершины. Попробуйте же преодолеть себя. Не может быть, чтобы вы не пробились. Желаю вам упорства в достижении целей!».

07.04.2017

Татьяна Барнева

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]