• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Июнь » 26

Завтра киноклуб. Напоминалка.)) (Королева А).

Завтра, 27 июня, на 26-м киноклубе "Реальное кино", обсуждаем фильм про маму Гарри Поттера - британскую писательницу Джоан Роулинг. Картина - «Магия слов: История Дж.К.Роулинг» (2011г). Фильм американского режиссера Пола Кауфмана (он больше снимает сериалы – «Менталист», «Гримм», «Красавица и чудовище», «Посланники»).

 

Кадр из фильма "Магия слов: История Дж.К. Роулинг". Героиня (играет актриса Поппи Мантгомери) пишет свой первый роман про Гарри Поттера. Детская игрушка, бутылочка для кормления дочери и небольшое место за столом. Всё - в помощь. Фото из открытых интернет-источников.

 

Главную роль, уже взрослую Джоан, играет Поппи Мантгомери («Другая сестра», «Пожизненно»), а юную Джоан – Мэдисон Дежарле. Тут, наверное, не заострю ваше внимание на том, как сыграли актёры, больше хочется окунуться в саму историю жизни писательницы. То, что происходило с ней, когда она шла к своей мечте, как добивалась того, что хочет и как переживала жизненные неурядицы. В конце фильма услышите закадровый голос, и возможно как я, удивитесь цифрам.

 

Это история удивительной женщины и талантливого автора. Кто бы как ни относился к Гарри Поттеру, он уже живёт своей жизнью, как минимум два поколения детей воспитаны на нём. Знают, кто такие Гермиона, Волан-де-Морт, квиддич, Хогвартс и так далее. Я сама только через кинематограф смогла принять творчество Джоан, и то, через двадцать лет после выхода первого фильма, заставила себя посмотреть эту поттериаду. Вот совсем недавно, то есть. Никак не шла она к моему сердцу, но после фильма "Магия слова..." поняла, что должна увидеть, что же создала женщина, которая за пять лет стала из человека, который жил на социальное пособие, мультимиллионером. Она сделала это, занимаясь любимым делом, с маленькой дочкой на руках.

 

Наверное, такое возможно только на Западе, - хочется воскликнуть и придумать ещё сотни отговорок. Но не стоит сравнивать, надо принять это как свершившийся факт. Восторгаюсь талантом, умением жить и радоваться, этой замечательной писательницы нашего времени – Джоан Роулинг. Смотрите фильм. Поговорим в июне. А ещё - сегодня ровно 20 лет назад была опубликована книга "Гарри Поттер и философский камень". Такое вот совпадение. Мы в синхроне.))

 

Ссылка на фильм.

 


А вот с вопросами хочу поступить по-новому.

 

ВНИМАНИЕ! Когда будете смотреть кино, расслабьтесь и смотрите без всякого анализа. Но для себя подчеркните кое-что, если подчеркнётся. Кстати, если не получается заметить и ничего не цепляет, это ничего, но это тоже о чём-то говорит. Может о том, что вы стали суперспокойным человеком или были им всегда. Или о том, что смотрели фильм с сопротивлением, или без желания, или в спешке или туфли жмут, или ещё что. Но лучше так не делать, имею ввиду, смотреть без желания и с сопротивлением. Лучше посмотреть потом.Вопросы эти даю для внутреннего ориентира. Чтобы не было мучительно больно за напрасно просмотренный фильм, - пишу, перефразируя моего товарища Николая Островского, из романа "Как закалялась сталь". А у меня наверное может, скоро выйдет пособие "как психологически грамотно смотреть кино ".)))



Мне важно вот что. Хорошо бы, если можно было бы, и если бы у вас попёрло это внутри, чтобы вы сами себе ответили, а потом мы и на киноклубе пройдём вокруг этих моментов:

 

 

1. Что больше всего запомнилось (картинка, целый эпизод, фразы, герои, музыка, игра актёров, просто один кадр, какая-то ассоциация, инсайт).

2. Что развеселило.

3. Что опечалило и аж заставило зареветь или просто немного погрустить.

4. Что заставило задуматься.

5. Чего не поняли.

6. Что разозлило и нервировало.

7. Кем или чем захотели быть в этом фильме, или кем или чем - не захотели быть.

8. Про что, по-вашему это кино - лучше одним предложением, помогает себя собрать и поучиться точному анализу.

 

И если вы заметили, я не ставлю знаков вопроса в конце предложений. И умышленно. Мне придумалось ещё вот что. Я не психолог, я любитель, но я же и фантазёр - куда юбка поведёт, туда и пошла. Интуиция ведёт сейчас. Занимаюсь в КРОССе почти 7 лет (оппа, а вот в июне и исполнилось, ура!) и психологию невольно везде приплетаю. Ну, люблю эту науку о душе, люблю. И в киноклубе решила поэкспериментировать.

 

Когда мы смотрим кино, мы делаем некий срез своей жизни, срез дня, срез своего внутреннего состояния. И то, на что обращаем наше внимание, и есть для нас некий звоночек - на что направить пристальный взгляд, чему порадоваться, с чем работать, что пересмотреть, что передумать, поменять ли отношение. Бывает, когда смотришь кино, это очень сильно откликается в сердце. Потом ещё можно провести второй самоанализ, через некоторое время, увидеть совсем другое в том же фильме, и порадоваться, что больше не беспокоит то, что раньше затрагивало. А это значит, прошел рост, ваш личностный рост.

 

Ведь героев фильмов, и ситуации, мы часто прикидываем на себя, а у нас с вами ещё и реальное кино, то есть понимание того, что кто-то это уже сделал, так же ошибался, но победил или так же мучался этим вопросом. И вот тебе - поддержка. Отвечая на эти вопросы, вы и проведёте свой анализ. Ну, кому плохо станет, поздравляю, у вас есть душа!))) А специалист по душе у нас завсегда рядом. В Екатеринбурге - бежать, звонить - к Галине Китаевой, в Москве - к Лене Шарафединовой. Или - тушите свет, выключайте киноаппарат, "кинА не будет", "идите на фиг с таким кинОм". И это, я вам скажу друзья, тоже звоночек. Хотя, конечно, не мне решать, но пишите, рассказывайте или приходите онлайн, поговорим. Или не приходите, но просто смотрите кино.

 

Короче, 27 июня, во вторник, в 16.45 ч. по московскому времени, выходите онлайн, стучитесь ко мне в скайп - korolevangelika. Приглашу в группу "Киноклуб "Реальное кино", потом сама сделаю групповой звонок, или кину ссылку на группу в скайпе заранее, зайдете по ней сами. В 17 ч. по Москве начнём разговор.С нами, как всегда - психолог, тренер, руководитель Екатеринбургского клуба КРОСС Галина Китаева.

 

В этот раз закончим в 18ч точно, мне надо успеть на фильм Российских программ, в Дом кино, к 19.30. Фестиваль заканчивается. Это будет предпоследний день ММКФ 39. Говорят, хорошее кино "Турецкое седло", режиссера Юсупа Разыкова. Хочу посмотреть.

До встречи.

 

С вами была, Анжелика Королёва.

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]