• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Август » 29

Жизненные ценности

Все конспекты Галины Китаевой по работе К.Хорни "Невроз и личностный рост"  - здесь...
= = =

(Продолжение конспекта К.Хорни "Невроз и личностный рост")

"Мы на правильном пути. Необходимо только выйти на новый уровень  мышления,
где нет сравнений и
оценок.  Все  системы  ценностей хороши, и право каждого - иметь свою.
А лучше - вообще не иметь, а просто жить."

   Г алина Китаева:Книга К. Хорни ("Невроз и личностный рост") открывает мне все новые грани существования личности...я раньше считала, что люди сходятся по жизненным ценностям, а теперь увидела, что ценности тоже не могут быть "непоколебимыми принципами", так как они (ценности) так же служат человеку для ЗАЩИТЫ от его тревожности....очень мне это показалось интересным.

   Следовательно, упреки в "беспринципности"  есть ничто иное как "манипуляция", что бы другой поступил так, как необходимо на данный момент манипулятору.

   Итак, вот какую последовательность рассуждений я увидела у Хорни:

"ЦЕННОСТИ  ЖИЗНЕННЫЕ

- ребенок не чувствует себя в безопасности - возникает базальная тревога (родители не могут дать ребенку безусловной любви, так как заняты своим неврозом). Составляющие базальной тревоги: беспомощность, враждебность, изолированность.

- как следствие, ребенок вырабатывает 3 стратегии поведения (решение) для защиты от базальной тревоги: К ЛЮДЯМ, ПРОТИВ ЛЮДЕЙ, ОТ ЛЮДЕЙ. Или иначе: погоня за любовью, стремление к власти, отчуждение.

- возникает порочный круг: средство (погоня за любовью, стремление к власти, отчуждение), призванное погасить тревогу, наоборот - усиливает её. Это знакомо каждому.

- каждое решение - К ЛЮДЯМ, ПРОТИВ ЛЮДЕЙ, ОТ ЛЮДЕЙ - включает набор верований о природе человека и человеческих ценностях.

- в условиях, продуцирующих базальную тревожность, человек раздираем противоречиями, внутренними конфликтами (так как невротик не может принять что все три тенденции могут спокойно сосуществовать рядом! Он требует от себя и от других следования выбранным ценностям, соблюдения "принципов"!). 

- для ЗАЩИТЫ себя (от противоречий) человек создает с помощью ВООБРАЖЕНИЯ идеальный образ себя, наделив его (образ) неограниченной силой, властью, невероятными способностями."

   Это то, что родители хотели видеть в нас, и получать от нас, и за что они нас любили.... и мы привыкли к тому, что такими и  надо быть, что бы иметь право на жизнь. С тех самых пор мы все доказываем и доказываем, что "мы хорошие" или "мы лучшие" и достойны любви, но только теперь уже не родителям, а всем окружающим людям: начальнику, мужу, жене, соседям...

   Цель наших занятий в КРОСС - найти себя реального, научиться жить в реальности, оставаясь при этом "хорошим", "любимым", "нужным" себе и людям (в первую очередь - себе, людям - как следствие).

   Мы на правильном пути. Необходимо только выйти на другой уровень мышления, где нет сравнений и оценок. Все системы ценностей хороши, и право каждого - иметь свою. А лучше - вообще не иметь, а просто жить.

Конспект Галины Китаевой.
Синим - слова автора конспекта.

Posted 19 on 29.08.2010 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]