• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Май » 24

7 км. (Ратмир Саяхов)

Зеленные листья деревьев и трава скрывают старый металическую изгородь стадиона. Тропинка. Знакомый проем в заборе где нет одного металического прута. Бетон. Беговая, старая и неровная круговая дорожка стадиона. Бегу. 

Подбежал к группке людей занимающихся единоборствами, остановился возле них, разминаюсь. Настрой хороший, почему-то уверен что смогу бежать без остановки более получаса. Самонадеянно? Нет, когда уверен в своих силах. Почему? Думаю дело в плавании, дыхание держит, думаю дело в занятиях психологией - тело и мысли расслаблены.

Побежал. Легко и медленно. А вот то что коленный сустав болен я не учел, нагрузка на мышцы выросла моментально. 

Шажками короткими проплываю мимо деревьев, смотрю на небо и облака. Некуда спешить, все что могло произойти уже произошло. Сейчас есть только стадион, летний вечер и я. Рядом ходят собакаводы со своими чадами. 

Через пару кругов меня обгоняет знакомая. Как-будто не заметила меня. Побаливают сустав обоих колен от медленного бега, мышцы напряжено толкают вперед,. А как тут ведь знакомая девушка, надо догнать. Догнал, бежим и болтаем. Это было круге на 9-ом. Поговорили немного, я в основном слушал. Мне комфортнее в беседе слушать, мне это легче дается. Мои отрывочные фразы были вполне себе уместны.

Устала, перешла на шаг. Я бегу дальше. 12 кругов позади, а дыхание как-будто спит, не сном не духом. Перепрыгиваю через мелкие лужи. Приятно бежать по песчанной насыпи - ноги подымают за собой столб пыли. 

Знакомая покинула стадион. Ушли собаководы. Борцы давно отправились по домам. Еще играли мальчишки в футбол, но и их вечер позвал домой. Я остался наедине со стадионом, я как-будто и не бежал. Отдыхал. Что мешало расслабиться полностью, это ноющие колени. 16 круг пролетаю. И дальше бы так 20 еще проплыл легко, дыхание позволит. Но думаю о том что пора закруглятся. Уже минут 30 бегаю.

17 и 18 круг. Ноги просят отдыха, короткие шаги выдают большую нагрузку чем длинные.

19 -ый - ускоряюсь, действительно длинные шаги легче даются, скорость держу чуть выше чем бежал прежде. Приближается следующий круг.

20 - ый. Это последний на сегодня. До этого работали только ноги, тело вибрировало слабо, дыхание разогревалось. Вот она моя медлительность к чему приводит. С первого шага по бетонной дорожке от старта я задаю скачок в темпе. Вы видели наверное как мощный автомобиль спокойно плывет по пробке, а потом на свободном участке набирает обороты и легко проплывает мимо проезжающих машин. 

Конечно я не автомобиль. Скачок в скорости напоминает мне это ощущение ускорения автомобиля. Только что было медленно, а в следующую секунду я поплыл. Шаг с полуметра вырос до полутора. Частота шагов снизилась, а толчки усились. Нет я не бегу, я проплываю на огромной скорости дорожку. Взмахи рук плавные мощные и с огромным размахом. Ноги так же максимально размахиваются от левого колена несущегося вперед, до правой пятки остающей далеко позади. 

Я ускоряюсь, я действительно ускоряюсь. Как крейсер, как локомотив набираю обороты, перед глазами поплыло. Легкие задышали во всю растягивая грудную клетку. Все тело на миг растянулось, чтобы в следующий момент сжаться и опять растянутся при толчке. Я стал единым в каждом кусочке себя. И бежал пожалуй так, как никогда не бегал. С удовольствием, с ощущением мощности своего тела и скорости, драйва. 

Финишная черта. Взрыв ускорения… 

Останавливаю бег, постепенно, перехожу на шаг. Грудь вздымается на максимальную амплитуду и потом сжимается, выжимая весь газ из легких. 21 круг пешком, плечи расправлены сами собой и расслаблены. Медленным шагом домой...

7 км.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]