• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Июль » 15

А еще, у меня глаза веселые...

Друзья! Пишу поделиться с вами своим опытом и опытом одного мальчика по имени Саша. Он посещает занятия Детской группы, руководителем которой я являюсь. Зовут меня Светлана Опанасюк. 

А когда-то мальчик Саша пришел в группу и не говорил ни слова. Одевали и раздевали его родители, хотя одежда была удобная, на простых застежках, ботиночки на липучках. Так на занятии Саша был просто наблюдателем. На тот момент ему было около четырех лет. В упражнении одной девочке не хватило пары. Я попросила Сашу нам помочь, если, конечно, он захочет. Ребята тоже подключились, попросили о помощи, объяснив, что с Сашей справятся лучше. Саша согласился. Так постепенно Саша был вовлечен в процесс.
 

Пока еще он не умел выражать свое мнение. В заданиях повторял то, что делал наиболее авторитетный для него участник группы. Даже рисунки рисовал точно такие. А еще Саша совсем не умел просить. Чтобы наработать самостоятельность, некоторые занятия я проводила на улице. Саша постепенно начал одеваться сам, а если что-то не получалось, просил меня о помощи. Мы с ребятами показывали как. А еще он не решался прыгнуть с дивана. В первый раз мы делали это с ним вместе.
 

И вот к концу года Саша уже начал лидировать в группе, становился ведущим в упражнениях. У него появилось свое мнение. Когда в одном из упражнений нужно было показать какое-то свое движение и передать его соседу, Саша уже ни за кем не повторял. А на одном из итоговых занятий, когда нужно было составить "рецепт себя самого", т.е. из каких "ингредиентов" (внешних и внутренних особенностей, умений, навыков) состоишь именно ты, Саша сказал: "Я умею рисовать, я люблю заниматься спортом, а еще у меня глаза веселые!" По его просьбе все это я записала на листок (Саша ходил еще в детский сад, остальные ребята уже в школу и свои рецепты писали сами). С этим листом Саша захотел выступить публично на группе и презентовать себя. После выступления ребята ему аплодировали. И он выступил еще раз, теперь его было не остановить..

3 Саира  
Светлана, Вы с Сашей МОЛОДЦЫ!!!

2 Кирилл  
Здорово

1 Galina_Shilova  
Светлана, поздравляю! И Сашу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]