• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2018 » Сентябрь » 24

«Политика невмешательства» в Сугамо - фильме "Никто не узнает"

О фильме "Никто не узнает" от Kira XS
«Политика невмешательства» в Сугамо.

Молодая женщина Кэйко с сыном-подростком Акирой переезжают в новую съемную квартиру. Кажется, у них слишком много поклажи, но это неспроста — в двух больших чемоданах прячутся еще два ее ребенка, совсем маленькая девочка и мальчик. А вечером, воровато оглядываясь по сторонам, Акира приводит еще одну девочку, постарше, которая в чемодан уже не поместилась. Все дети — от разных отцов. Обустраиваясь на новом месте, мама просит детей не шуметь, не выходить на улицу и на балкон, и не попадаться соседям на глаза. Никто не должен узнать, что у нее больше одного ребенка. И никто не узнает — ведь у нее любящие, послушные дети.

 


Дети, словно преданные собачата, встречают ее с работы, еще с улицы высматривая мамин силуэт и вслушиваясь в голоса. Они готовы внимать каждому ее слову, и каждому — верить. И безусловно слушаться каждой просьбы. И ничего страшного, что никто из них не ходит в школу, не имеет друзей и — никаких перспектив в жизни. И ничего страшного, что они месяцами остаются одни, когда Кэйко уезжает в командировки, которые и не командировки вовсе. Ведь об этом никто не узнает, пока дети будут скрыты от посторонних глаз. «А что, я не могу быть счастливой?» — обиженно вопрошает она 12-летнего Акиру, и уезжает, оставив детям немного денег, и пообещав вернуться к Рождеству. Но Рождество приходит, а мама все не возвращается… Дети на многие месяцы остаются абсолютно одни, под присмотром лишь старшего брата Акиры, который и в магазин сходит, и поесть приготовит, и присмотрит за остальными. Но вот решить проблему с нехваткой денег, с прекращением подачи электричества и воды он уже не способен…

Фильм «Никто не узнает» снят по реальным событиям. Это случай, произошедший в 1988 в Токио, и названный Сугамским инцидентом, вызвал большой резонанс в японском обществе, и долго обсуждался в СМИ. В своей ленте режиссер Хирокадзу Корэеда немного отходит от реальности, сделав эту историю менее жестокой по обстоятельствам, и приукрасив ее ароматом сакуры и ноткой первой подростковой симпатии. В его плавной и окрашенной в теплые солнечные тона истории дети остаются настоящими детьми — верят в возвращение мамы, поливают вазоны с цветами на балконе, пытаются завести новых друзей, и радуются каждой мелочи; Акира знакомится с девушкой (кстати, изгоем в школе), а также впервые играет в бейсбол вместе со школьной командой. Никто из них не опускается до воровства, несмотря на нужду. Но на плечах у Акиры неподъемная ноша, с которой ему справится не по силам, ведь он — всего лишь ребенок. Пусть и рано повзрослевший, и научившийся лгать во благо, но — всего лишь ребенок, который не хочет разлучаться со своими сводными сестрами и братом. А это значит, что социальные службы не узнают о них. И никто не узнает.

Лента пронизана грустью о потерянном детстве Акиры, которому уже не суждено погрузиться в школьные будни, дружить с одноклассниками, и любить без примеси горечи. Еще долго при звуке пролетающего самолета он будет вспоминать свою самую маленькую сестренку Юки, которой не суждено было вырасти из большого чемодана.

Но только ли об этом фильм — о детях, лишенных беспечного детства, и урывающих себе осколки будничного счастья? Нет, «Никто не узнает» посвящен слишком безответственным, слишком занятым и слишком равнодушным взрослым. И речь сейчас не только о бездумно бросившей детей матери. В японском менталитете есть такое понятие, как «политика невмешательства», прекрасно уживающееся с отзывчивостью и готовностью помочь. Но грань между толерантностью, тактичным невмешательством в чужую личную жизнь, уважением чужого выбора и равнодушием очень тонка и порой почти неразличима. И может ли взрослый человек исповедовать такую политику, когда речь идет о детях?

Девять месяцев дети жили без матери, без денег, в антисанитарных условиях, и трагедии было не избежать. Можно гневно обличать их безответственную мать, и толкать речи о правильном воспитании девочек — но ведь вокруг были и другие взрослые. Однако никто из них не проявил большего участия к жизни детей, чем элементарная вежливость, и никто не догадался задать такой вопрос, на который Акира не смог бы солгать.

Лента «Никто не узнает» Хирокадзу Корэеды завоевала несколько наград на различных кинофестивалях, в том числе приз лучшему актеру на Каннском фестивале за естественное и точное исполнение Юей Ягирой роли Акиры, Гран-при Гентского кинофестиваля и награду за лучший фильм в Санте-Фе, а также получила несколько номинаций. Жаль, что потерянного детства реального Акиры и его семьи эти награды не вернут.

Источник: https://www.kinopoisk.ru/film/79929/

Фильм можно посмотреть вот туту: http://zyx.watch/13283-nikto-ne-uznaet.html

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]