• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 13

Быть частью системы...Стать опорой самому себе. (Павел Чернов)*

Вы когда-нибудь задумывались, почему оказавшись где-то (а равно и с кем-то!) в одном случае чувствуешь себя комфортно, в другом случае готов "когти рвать"?

Подобные ощущения применимы и к месту работы, и к местам отдыха, и к коллективу, и к родственникам, и к людям вообще. А знакомо ли вам понятие "система"? Логика научила меня, даже имея в голове представление о понятии, все же уточнять его временами со словарями. Итак,  система (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — комбинация взаимодействующих элементов, организованных для достижения одной или нескольких поставленных целей.

 

Хорошее начало! Хотел поделиться своими впечатлениями о мастер-классе Виктории Чердаковой, который она провела в минувшее воскресенье, а получилось вот такое вступление. Причем тут система?

С огромным интересом и желанием я спешил в Екатеринбург, чтобы оказаться возле М.Е.Литвака, Виктории Чердаковой, Галины Китаевой, единомышленников по КРОССу (мое стремление получить порцию здоровой материнской, отцовской, братской любви!). Перед мастер-классом В.Чердаковой мне удалось поприсутствовать короткое время на семинаре М.Е.Литвака. Много новых лиц в зале, добрая половина "старичков" клуба. Атмосфера греет душу. То, что говорит Михаил Ефимович - требующие постоянного напоминания истины и правила жизни. И теперь, как и на многих семинарах Литвака, находятся в зале "выскочки" и "антилидеры" на примере которых учитель сразу же показывает действенные приемы грамотного общения и объясняет причины подобных действий.

Почему я сослался на систему вначале? Потому что систему Литвака я принял для себя и стал постигать её целостность. Мои цели и цели этой системы совпали. Следовательно, если я принял эту систему,то и система приняла меня. Есть и те, чьи цели идут в разрез с данной системой. Я видел таких людей, которые, отвергая эту систему, покидали её.
Литвак и его ученики опираются на систему законов природы. Люди создают технологические, социальные и информационные системы. Задумайтесь, почему часть того что создается отдельным человеком или группой людей, обречено на быструю гибель. Возможно потому, что это создается изначально вопреки системе законов природы.

Впрочем, довольно общих рассуждений. Сегодня я воодушевлен несколькими часами общения с близкими по духу людьми. Поделившись своими успехами и испытаниями на поприще трудовой деятельности, я получил от Виктории Чердаковой ценные мысли для укрепления своей самооценки. Ранние статьи в блоге Галины Китаевой об откатах назад помогли мне справиться с чувством паники от происходящего со мной. А Виктория помогла найти положительное в том, что я по своим сценарным установкам считал негативом.

Взгляд профессионала на мое карьерное продвижение укрепил уверенность в моих действиях. Снова ловлю себя на мысли, что действую то я, пусть и не всегда уверенно, но все же верно. Но пока еще мне нужен голос значимых людей, которые поддержат меня в моем выборе. Ещё не получается у меня, сделав выбор, решительно действовать. Вот одна из моих целей - стать опорой самому себе.

Плюс аксиома озвученная на мастер-классе о том, что в погоне за деньгами денег никогда не будет, позволяет (хоть и с трудом) менять свое отношение к наработке профессиональных навыков.

Ещё один интересный момент встречи с Викторией Чердаковой - какие критерии по степени значимости предъявляют работодатель к кандидату и, соответственно, кандидат на работу к работодателю? Откровенностью для меня стало то, что только в последнюю очередь работодатель обращает внимание на профессиональные навыки. Это ни в коей мере не уменьшает их важности. Для меня же чрезмерное внимание к навыкам при составлении резюме стало действительно мукой (снова желание нравиться всем дает о себе знать). В первую очередь в глазах кандидата работодатель хочет видеть желание работать вообще. При чем здесь глаза? - спросите вы. Да к тому, что вместе с тем, о чем говорят ваши уста, многое выскажет тело (вербальные сигналы). И на эти моменты во время разбора полетов на мастер-классе было обращено внимание участников.

Продолжение следует...

С уважением, Чернов Павел.   

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]