• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 21

Быть здесь и сейчас. (Павел Чернов)

Делюсь впечатлениями. Пару дней назад мне выпал жребий съездить в командировку. Моей целью был металлургический комбинат в Перми. Случаются в моей жизни командировки и я этому рад. Любая поездка всегда предполагает смену обстановки, встречу со старыми знакомыми или знакомства с новыми людьми.

Так и в этот раз: совершенно новое направление для меня, новая задача. Единственная погрешность этой поездки – мне предстоял многочасовой поход на… на КАМАЗе.

Это после многолетних путешествий на самолетах, в легковом транспорте, поездами. Да и маршрут проложен по нашим дорогам – на КАМАЗе чувствовал себя «принцессой на горошине». Одним словом, прекрасный вибро-тренажер  получился. С соответствующим настроением :( я выехал из пункта отправления.

 Можно было проклинать всё и вся на протяжении трех дней пути. Но все же свойство человека приспосабливаться к любым обстоятельствам заставило мой разум искать плюсы этой поездки.

Вот об этом я и хочу рассказать дальше.

Интересно наблюдать жизнь дальнобойщиков, находясь непосредственно по правую руку от них. Вам доводилось когда-нибудь слышать радиоволну на которой общаются все дальнобойщики. Уверяю вас, по услышанному в живую можно написать продолжение сериала «Дальнобойшики» и не на одну серию. Узнать где торгуют топливом, где шерстят постовые, где можно с комфортом отдохнуть, где сытно поесть, где попариться, где развлечься с девочками, в конце концов просто потрепать нервы коллегам или выплеснуть эмоции на ситуации в пути.

Что же касается меня – я вместо того, чтобы впадать в недовольство, просто раскрываю шире глаза и любуюсь окружающим миром. И есть чем восхититься, от чего получить наслаждение. Когда дорога простирается на многие километры вдаль среди лесов, холмов, полей – пейзаж завораживает. Я, оказываясь  в такой 3D картинке, чувствую себя просто маленькой частицей огромного мира. Поражаюсь снова и снова краскам и гармонии природы. Сочные леса словно причесанная грива. Маленькие озера и реки своим блеском водной глади так манят ублажить прохладой в нестерпимый зной.   Глядя на сочную листву берез, во мне пробуждается желание набрать свежий березовый веник и обдать себя жаром и ароматом леса в бане.

Не менее вдохновляющая картина – маленькие деревеньки, поселки раскинувшиеся среди лесов и убегающие домиками  в ложбины между холмами. Когда мне встречаются такие картинки, я вспоминаю свои каникулы на родине родителей. Именно там, мне довелось узнать всеми клеточками своего тела абсолютную тишину и кромешную темноту. Между тем, убегая от городской суеты и шума, меня одолело желание оказаться сиюминутно где-нибудь в глубине природы и выстрелить в свое сознание тишиной. Похоже здесь в дороге я снова слышу природу и вспоминаю, что я часть её. И на душе становится уютно.

Теперь наступили дни, когда солнце не торопиться спрятаться за горизонтом. Наслаждаясь встречающимися гладкими участками дороги, поездка уже не казалась утомительной. И вот уже повеяло пьянительным ароматом луговых трав. В ноздри врывается прохлада вечера. Влажный воздух словно настоялся коктейлем из запахов дорожной пыли,  хвои, мха и подмаренника. В кабину сквозь открытые окна веет роса вечернего тумана. Останавливаемся для отдыха в придорожной таверне.

Для меня особая тема – запахи и ароматы. Насколько сильное влияние на человека оказывает аромат. В городе для меня апогеем лета всегда является время цветения липы. Когда крона этих деревьев покрывается нежным облаком цвета, выбрасывая в воздух чудесный нежнейший аромат. Липа, пожалуй, может являться прекрасным естественным учителем для современных модников, как нужно пользоваться ароматом. Только находясь вблизи липы вы можете ощутить притяжение, но ни в коем разе не навязчивость её аромата. Невесомым шлейфом её благоухание заставляет замедлить шаг и окутаться прохладной нотой аромата. Вы когда-нибудь пробовали приготовить чай с липовым цветом. Нет, нет, не с мёдом, а именно с цветками – с этими милыми пушистиками. И только с такими, которые вы соберете собственноручно, аккуратно высушите. Уверяю вас, даже зимой, спустя несколько месяцев после сбора, когда запарите горсть липовых соцветий, вы вернете себе воспоминания о жарком лете.

Пока ещё не получается жить  без суеты, я волевым решением заставляю себя быть здесь и сейчас. В такие моменты я отпускаю задачи завтрашнего дня и даже грядущего часа и говорю себе «Будь здесь и сейчас!». Тело становиться мягче, дыхание глубже, глаза шире. Я лечу!

 

С уважением, Павел.    

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]