• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июль » 19

Что такое успешное общение? *

Что такое успешное общение?

Мы часто сталкиваемся с тем, что хотим сказать одно, а говорим совсем другое, и при этом непонятно о чем, отнимаем много времени у собеседника, так и не сказав сути и цели своего монолога.  Мы не видим, что собеседнику скучно или нет времени слушать нас, а когда проводим важные переговоры, то вообще несем полную нелепицу. Вот тут и приходит на помощь отработка таких навыков как «подстройка», «отстройка» и «ведение» собеседника. Умение читать человека, только увидев его или узнав его род занятий, социальный статус. Все это кажется, очень легко, на самом деле это сложный и систематический труд.  

На вводном занятии по коммуникативным навыкам (точнее сказать «Психологическое карате») мы отрабатывали технику «ведения» по темпу и тембру  голоса, пытались прочитать его позу жесты, подстроиться под него, вести беседу с эмоциональной окраской, на мой взгляд получилось отлично, общаясь со слушателями после занятий замечалась уверенность в голосе и во взгляде и расправлялись плечи.

После упражнения мета-модельной точности у большинства участников стало получаться ясно и кратко излагать свои мысли. Это маленькая победа.

Кратко опишу теоретическую часть  первого занятия:

Общение между людьми происходит по трем основным каналам: вербальному (значение слов), звуковому (темп, тембр ) и визуальному. Эти каналы обладают различной эффективностью по воздействию на собеседника. Приблизительно 10% - это вербальное воздействие, определяемое значением слов, которые мы произносим; 30% - воздействие, оказываемое тембром голоса, мелодичностью и ритмикой; а остальные 60% - это воздействие, оказываемо  визуально наблюдаемыми компонентами поведения: движениями, взглядами, одеждой, выражением лица, манерой поведения.

Звуковой канал – на этом этапе справедливо утверждение: «Не важно что вы говорите, а важно как».

Визуальный канал – какие при этом у вас жесты и мимика лица.

На самом деле проработка этих упражнений группой в безопасных условиях, интересное занятие, сначала понимаешь, что ничего не получается, говоришь как «робот», а потом появляется интересная складная речь.

На следующем занятии мы будем изучать трансактный анализ (Э. Берн), адаптированный под методику успешного общения, ролевое взаимодействие.

 

Спасибо. Е.Доронина

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]