• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Октябрь » 27

Дело принципа. (Маркин А.)*

Мой друг очень категоричный. Весь мир поделен у него на черное и белое. Кремень - говорят про него девушки и падают в обморок пачками ему вслед. Образ дополняет умный вид, который действует на женщин, как морковка на лошадь. 


Случилось так, что Кремень не выдержал и влюбился. Влюбился как и подобает принципиально. На века. 


Сила принципа в нем была на столько велика, что иногда затмевала здравый смысл и даже половое влечение. Например, он никогда не покупал вещи с уценкой, не пользовался общественным транспортом "принципиально", а так как авто у него не было, он принципиально пользовался такси только одной марки, из-за чего не редко опаздывал. К счастью денег на "таксо" хватало. Девушки нужны были только определенного фасона. Из-за чего поиск напоминал археологические раскопки. Как ни странно они были окончены.


Мой товарищ, принципиально изжил кошку своей второй половины, которая при каждом приходе его в гости украшала его обувь немыслимыми узорами, после чего одевать обувь было категорически не приятно и сыро. 


Также принципиально, мой друг опаздывал на встречи. То есть опоздания категорически не переносил, но опаздывал. В Екатеринбурге это сейчас вообще не проблема. Это маленькая мелочь, как ни что другое разрушало идеально-принципиальный образ нашего героя. 


Однажды, когда количество галочек в графе опоздания в блокноте его пассии заняло все листы и оба форзаца, она вынесла категоричное решение о том, что если будет еще хоть одно опоздание, то ей придется искать нового парня и новый блокнот. О чем она и сообщила моему другу. Отношения дали трещину. 


"Поступиться своими принципами значит наступить себе на горло" - подумал товарищ и продолжил линию партии. На внеочередное свидание он как обычно собрался ехать на любимом такси, которое как обычно не ехало. Не ехало оно так долго, что приятель, начал искренне переживать за свои отношения и здоровье водителя, когда он все таки приедет. Наконец, такси приехало, отъехало от дома 100 метров и стало в пробку длинною в вечер. Дело в Екатеринбурге ж было. С тоски водитель не щадя своего здоровья закурил. 


Мой друг категорически не переносит когда кто-то грустит в его присутствии с сигаретой. А задумчивые клубы дыма приводят его в состояние, когда хочется помочь окружающим бросить курить, сохранив их здоровье, даже ценой их жизней. О чем было сказано таксисту в форме типа "Или здоровая жизнь без сигарет, или я". Так как таксист мало знал нашего приятеля, а здоровья было видимо много, то он предпочел умереть от рака молодым и красивым водителем десятки. Пассажиру пришлось выходить и укрепляя свое здоровье плестись пешком до кафе на свидание, по довольно неприятной осенней погоде. 


Тем временем в кафе горько тосковала по своему Донки Хоту и прошедшей любви наша Дюлсинея. Когда он все таки пришел в кафе, уже никого не было. На столе лежал лишь блокнот с галочками.


Интересная штука "принцип" подумал мой друг. Принципиальный таксист не получил своих денег. Я прошагал весь город, кажется простыл, и вроде как стал снова холостым и сделал холостым еще кого-то уже из-за его принципов. "Выбери я другое такси, согласись с курением таксиста, вечер прошел бы как-то веселее, а может даже с сексом" - рассуждал умнеющий на глазах тупеющих официантов друг.


С девушкой он помирился и выкинул из головы кучу принципов, которые оказывается ни как не помогали в его жизни. А девушка выбросила из головы те же глупости и новый блокнот, который она купила, чтобы их туда записывать. Теперь они вместе покупают то, что нравиться, а когда есть скидка - радуются еще больше. Ездят на том, что ездит быстрее, а когда удобнее - ходят пешком. Ну а если кто-то опаздывает, то это ж Екатеринбург, тут люди не причем. Дело в принципе.


Какое отношение это имеет к бизнесу? Прямое. Весь бизнес построен на гибкости его участников. Сегодня был случай, когда заказчик разнес в прах всю компанию и меня как менеджера, собрался уйти "громко хлопнув форточкой". Те кто не знает, найти нового клиента в 10 раз сложнее, чем удержать старого. Какие собственно были у меня варианты? Отпустить его и "отвести душу" сказав всю правду о нем, а сказать было что…  Потом долго судиться с ним за сумму долга, и, собственно выиграть дело. НО в последнем случае получив долг, я не получаю тех денег, которые он мне заплатит в будущем. Я в минусе. Есть вариант снизить стоимость работать с меньшей нормой прибыли, но договориться о послаблениях в работе, что снижает трудозатраты. Я в плюсе. Если включить принципы, категоричность - "я не работаю с дураками", то можно потерять и деньги, клиента и время. Если проявить гибкость, и поставить правильные цели - "я работаю с тем, кто платит за мою работу" - можно выиграть при любом раскладе.


Счастья вам.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]