• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Август » 25

Дневник: бумага или цифра? Интеллект-карты

Дневник:
бумага или цифра?

Интеллект карты.

 
Вопрос про дневник, хоть и важный для меня, но это всего лишь повод, чтобы рассказать вам о моём новом увлечении "интеллект картами".
В Википедии читаем:

Диагра́мма свя́зей, известная также как интелле́кт-ка́рта, ка́рта мыслей (англ. Mind map) или ассоциати́вная ка́рта, — способ изображения процесса общего системного мышления с помощью схем. Также может рассматриваться как удобная техника альтернативной записи. Диаграмма связей реализуется в виде древовидной схемы, на которой изображены слова, идеи, задачи или другие понятия, связанные ветвями, отходящими от центрального понятия или идеи. В основе этой техники лежит принцип «радиантного мышления», относящийся к ассоциативным мыслительным процессам, отправной точкой или точкой приложения которых является центральный объект. (Радиант — точка небесной сферы, из которой как бы исходят видимые пути тел с одинаково направленными скоростями, например, метеоров одного потока). Это показывает бесконечное разнообразие возможных ассоциаций и следовательно, неисчерпаемость возможностей мозга. Подобный способ записи позволяет диаграмме связей неограниченно расти и дополняться. Диаграммы связей используются для создания, визуализации, структуризации и классификации идей, а также как средство для обучения, организации, решения задач, принятия решений, при написании статей.

Я познакомился с интеллект картами 2 недели назад. Мне они так понравились, что сейчас почти всю новую информацию я представляю именно таким образом. Мне кажется, что это очень просто и очень интересно. Жена надо мной подтрунивает, когда я рисую новую карту, потому что я в неё ухожу с головой. Мне нравится.

Карта "ДНЕВНИК", как и другие, сделана в бесплатном приложении.

Я сначала написал все достоинства двух вариантов, посмотрел на них и выделил шрифтом те, которые можно отнести к рекомендациям. Пояснение: я не включаю компьютер при ребёнке, отсюда одно из преимуществ бумажной версии дневника.

Глядя на эту карту, я понял, что ответом на вопрос: "Бумага или цифра?" должно быть:

"И то, и другое!"

 


Свою первую карту я нарисовал во время вынужденного простоя на работе.

Приятной Вам информации, дорогие читатели!

 



 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]