• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Февраль » 16

Природное приспособление для выживания - помнить негатив. (Галина Китаева)

Во вторник состоялся очередной мастер-класс «Управление эмоциями» в тайм-кафе Автограф, в самом «сердце города Екатеринбурга», на Добролюбова 16, в 5 минутах ходьбы от ТЦ Гринвич. Мастер-класс проходил в форме беседы.

В этот раз на занятии присутствовали 10 человек. Это меня порадовало. Столы и стулья я не стала ставить в круг, оставила на усмотрение участников. Налила себе горячий шоколад, и приготовилась к занятию.

Ещё по пути в Автограф, шагая по ночному Екатеринбургу (а в 18 часов в Екатеринбурге уже совершенно темно зимой),

я думала о том, почему же мы так фиксируемся на негативных эмоциях? Образ человека - его вид, его голос, его слова и поза – все что связано с негативом, когда-то охватившем нас в отношениях с этим человеком- мгновенно вспыхивает в мозгу, как только мы этого человека увидим! Закрепляется негативный «ключевой образ».

И мы реагируем не по ситуации, а по этому закрепившемуся «ключевому образу». Если вы эмоционально воспринимали вашего партнера по общению так, что считали что он повышал на вас голос, пугал, давил, контролировал, то сколько бы он не делал потом для вас полезного и ценного – вы каждый раз, увидев его – будете внутренне, эмоционально – сжиматься, напрягаться, становиться настороженным, или вздрагивать, пугаться его.

Получается что негативные эмоции фиксируются, и становятся доминирующими в восприятии. Почему же не положительные?

Возьмем кошку. Вы ее гладите, кормите, спокойно с ней разговариваете. Но однажды вы разозлились на нее, и наказали, повысили на нее голос, поддали.

В следующий раз, когда вы протяните к кошке руку – как она будет реагировать?

Реакция на поднятую руку будет как на опасность. Кошка прижмет уши, телом приникнет к земле в ожидании удара. Страх закрепился! Достаточно было одного раза! А вы-то только хотели ее погладить!

Как живем мы? Скандалим, ругаемся, ссоримся – а потом говорим – Я же тебя люблю! Это я из любви делаю! Но реакция уже закрепилась – нам эмоционально некомфортно, а быть может даже и просто неприятно видеть человека, с которым у нас связано переживание негатива. Скорость закрепления – разная. Кому-то достаточно одного скандала, а кому-то годы «пиления» и «выноса мозга».
 

«Отрицательное – потенциальная опасность для самого существования человека, а следовательно – кто не помнит, тот чаще повторяет негативный опыт, и чаще погибает. Это природное приспособление для выживания» высказал свое мнение один человек. Другой поддержал: «Это действительно так. Ключевые образы из прошлого и настоящего становятся моделями поведения и контролируют твою жизнь.»

Печально. Хотя – что ж печального в том что в нас заложен механизм выживания!
Необходимо научиться это учитывать, и вести себя с пониманием этого закона. Мамочки вопят, кричат, понукают, подгоняют детей, а потом удивляются, что выросшие дети не хотят с ними разговаривать. Думаете у меня было иначе? Ничего подобного. Все точно так же. Только теперь мои взрослые сыновья делят мою жизнь на 2 части – то, какой я была раньше, в их детстве, и то какой я стала теперь, после того как начала заниматься любимым делом, любимой профессией. И «отцепилась» от них, начав жить своей жизнью.

Что же мы имеем в «сухом остатке»?
Если мы критикуем, осуждаем, контролируем, давим хотя бы на 3-7% – то именно так нас и будут воспринимать, несмотря на то что 93-97% нашего остального общения – позитивно и одобрительно.

Печалька в том, что мы «позитивно и одобрительно» тоже общаться не приучены зачастую. Когда все хорошо – так что ж об этом-то и говорить!

Вот такая «эмоционально-перекошенная» жизнь может получаться.
Что ж делать?

Я ни в коем случае не за подавление эмоций – упаси бог!
Эмоции необходимо и проявлять, и переживать их полноценно. Любые.
И проговаривать их сразу же! Ни в коем случае не накапливать!

А как их проговаривать и проявлять, не нападая на партнера, и не обвиняя его – об этом вы можете узнать на наших мастер-классах, а так же и потренироваться как это делать.

Накопленные и подавленные негативные эмоции затем могут превратиться в Лавину, которая может стать неконтролируемой, и может погубить за один раз многое полезное и ценное в ваших отношениях!
 

 

С вами была Галина Китаева.

 

TEXT.RU - 100.00%

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]