• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Май » 31

Это ужасное слово отказа. НЕТ. (Ратмир Саяхов)*

У всех у нас была такая ситуация. Ситуация когда....тебе сказали: нет.

                                               

 Какие мысли у меня проскакивают в этой ситуации? "О нет, мир рухнул, мне отказали, это была последняя возможность. Как так, я ведь все правильно делал, но почему нет-то? Почему не фраза - я подумаю над вашим предложением? Мир ужасен и несправедлив, я погиб" - вот такие примерно мысли кружат у меня в голове, как ураган. Теперь я хочу разобраться с этим явлением поближе, благо у меня достаточно ресурса, чтобы работать с этими мыслями и чувствами, кстати у вас тоже - и это хорошая новость. Здесь у меня на лице улыбка.

Когда мне говорят нет - я чувствую обиду или тревогу. А что за ними? Вы уже знаете ответ?
Да он самый, великий и ужасный - страх.
Но не будем о нем, страх слишком мелкая сошка, слишком туманная, чтобы говорить о нем. Считаете иначе? Напишите мне - почему.

Итак, что же мы делаем, когда нам сказали нет. Сказал нет партнер по бизнесу, друг, клиент, возлюбленный, возлюбленная. Первое, что я начинаю делать - это мысленно колбасить человека - которого? Подумали? Ну это могу быть я - бью сам себя мысленно за то, что не получилось, и за то, что я такой неудачник - при этом самооценка, естественно, падает. Конечно, если не дать отпор своему внутреннему самодуру, то он с удовольствием отыграется на вас по полной. Едем дальше. Представим ситуацию - я весь такой самоуверенный, дал отпор своему не слишком уверенному самодуру и в кого он тогда превращается? Во внутреннего интригана. Он шепчет мне:"Этот покупатель, этот наглец, этот идиот, эта глупая женщина, это ничтожество...Он меня злит. Мы еще ему покажем. Вот мы ему зададим."Стоп. Кто эти мы? Мне это нужно? Мне действительно для счастья необходимо доказать, что человек неправ? Нет. Почему тогда я стремлюсь это сделать? Этот вопрос самый важный.  

Ответом явлются две вещи - чувство страха и установка у меня все должно получаться идеально,все должны говорить мне да. Такой "флакон" рождает совсем уж дикое решение, которым, тем не менее, многие пользуются как руководством к действию: "Если у меня что то не получилось с первого раза, то больше никогда не получится".

Теперь подумаем, каковы могут быть причины отказа:
  • Обратился к человеку когда он был занят другим вопросом.
  • Познакомился с женщиной, а она не свободна.
  • Обратился к клиенту, чьи желания вы не можете удовлетворить, или человек не готов говорить о своих желаний.
  • Общаешься с другом которому твоя сфера деятельности не интересна. Или друг сам занят чем то интересным ему, но не интересным вам. Допустим он может заниматься привлечением внимания, ищет его везде и вся. Вы не готовы дать ему внимание, но сами требуете его же. Ответ - нет.
Итог всех причин. Когда нам говорят нет - мы либо подошли к человеку не в тот момент, или мы подошли не к тому человеку. И что важно, в таком отношении к ситуации нет места для виновных и правых. Мы пробуем идти на контакт, уже это хорошо.

 А вот что же происходит после того как мне отказали. Как я подхожу к следующему человеку, если у меня есть иррациональные установки? И вообще, подхожу ли я к нему?
Нет.
 Вот тут и кроется причина моих неудач. ПРИЧИНА почему что-то не получается в моей жизни не в том что мне отказали и сказали нет, а в том что я ДЕЛАЮ (или НЕ ДЕЛАЮ) ПОСЛЕ ЭТОГО:
  1. Я не подхожу к другому человеку, не иду на новый контакт.
  2. Я не анализирвю почему мне сказали нет, чтобы понять как, когда и что мне говорить чтобы мне  сказали да. Да и анализировать мне нечего если я подошел к одному человеку, мне сказали нет и я больше ни к кому не подхожу - опыт то новый не накапливается
  3. Я не меняю свое поведение и отношение к людям.  Продолжаю себя вести по старому и ожидаю что что то изменится в моей жизни.

Теперь мне понятно, что если суметь сделать новый шаг, после любого нет, то я увижу: возможностей много, и ни одна из этих возможностей не является той единственной и самой верной,и я не буду ожидать от нее свершения всех своих надежд. К одному и тому же человеку можно подходить несколько раз и получать разные результаты. А можно выбирать и других людей. Можно жить только в общении с тесным кругом друзей и близких, с которыми свела жизнь, как говорится, а можно целенаправленно менять сферу общения, искать свою референтную группу и быть в ней. Для этого не нужно учиться на 100% избегать слова "НЕТ" (или ошибок, промахов, неудач, поражений). Для этого нужно после слова "НЕТ" позволить себе встать с колен и сделать новую попытку и найти свое "ДА". Я ищу тех людей, которые скажут мне "ДА" и они в моей жизни появляются.

                                                   

С уважением, Ратмир.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]