• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Август » 6

...если Игорь не волшебник, то кто? (Отзыв участницы тренинга Игоря Науменко "Антисценарные расстановки")

" В тридцать шесть лет у меня появилось чувство, что жизнь проходит мимо.  И не так живу и не тем занимаюсь и никто не любит и т. п. Полазив по интернету, поняла, что не одна такая. И даже у Высоцкого есть песня про трудности в тридцать семь лет. Подумала, что просто возрастной кризис.  Но успокоения не было. Становилось только хуже.

Подруга рассказала про книги Литвака. Как-то наткнулась в магазине на «Похождения трусливой львицы».  Прочитала. Офигела. Стала читать все книги Михаила Ефимовича, которые попадались. Потом наткнулась на сайт  «Кросса» в Екатеринбурге.  

Так я попала на семинар Игоря Науменко. Денег он стоил  для меня больших. Моя  подруга покрутила пальцем у виска, сказав, что я полная дура, раз трачу такие деньги непонятно на что.  Она не одна такая, ведь я любила со всеми советоваться. Никто из близких не понял моего порыва.

От того, что я увидела и узнала на семинаре, я офигела еще больше и до сих пор нахожусь  в  офигительно прекрасном состоянии.

В первый день был мастер-класс под названием «Эмоциональный интеллект».  Оказывается, события и слова мы можем забыть, но эмоции, испытываемые нами в тот момент, навсегда остаются в нашей памяти и образуют, так называемые,  привязки. Чаще всего негативные.  Они мешают нам жить.  Кто-то из великих сказал:   «Что-то все время сдерживало нас и делало слабее. Пока не стало ясно, что это мы сами». От таких привязок надо избавляться. Сделать это может только специалист. Но это того стоит. Жить станет проще и легче. Да и вообще, станет понятно, как надо жить.  Ведь жизнь одна и с каждым днем она становится короче.

Что я  на мастер-классе поняла  для себя важного. Во-первых то, что просто читать книги(в данном случае М.Е. Литвака) недостаточно. Надо еще думать и действовать. Чтобы научиться думать, надо изучать логику и вести дневник.   В дневнике  записывать и анализировать свои действия, эмоции, мысли. И не забывать про достижения и похвалу.

А чтобы начать действовать, надо перестать бояться своих желаний и не ждать ни от кого поддержки.

В следующие два дня на «Анти-сценарном  факультете» (или иначе "Антисценарные расстановки") происходили  непонятные и удивительные вещи. Моделировались проблемные жизненные ситуации. После подробного разбора на каком-то этапе я   нашла  нестыковки своих желаний и эмоций. Возник простой вопрос: а зачем так заморачиваться и за что себя ненавидеть? Ведь я уже выросла,  я взрослая и теперь не родители не дают  мне  жить в полную силу, а  я сама,  неосознанно,  издеваюсь  над собой, как мазохист, не могу забыть старые родительские и выдумываю  все новые орудия насилия.

Конечно, родители виноваты в наших проблемах. Но их воспитывали точно также их родители.  Тараканы из голов наших бабушек и дедушек, помноженные на тараканов наших мам и пап, в наших головах стали полчищем, за топотом которого услышать себя истинного невозможно.

Игорь помог мне увидеть обожаемых мною тридцать восемь лет жирных откормленных тараканов и вымести их поганой метлой из моего сознания.

Но самое интересное было еще впереди.

По окончании второго дня факультета, Игорь  спросил, не хотел ли бы кто-нибудь родиться заново. Я подумала, что терять мне нечего и была не против.

Второе рождение. Это такой психологический тренинг.  Я получила незабываемое волшебное ощущение реальности рождения. Не буду рассказывать, как это происходит. Тот, кто будет это читать, думаю, в курсе. Расскажу только, что я почувствовала. Сразу скажу, я не пыталась ничего воображать. Как можно представить себя в животе у мамы? Это казалось бредом нереальным. Я думала, такое возможно только под гипнозом.

Сначала я воспринимала все как веселую шутку. Глаза закрыты. Голос Игоря как в тумане. Он спрашивает, я отвечаю. Внезапно пришло чувство, что я в центре сферы, парю в невесомости.  Понимаю, что сфера бесконечно огромных размеров. До стенок не дотянуться. Потому что я не умею двигаться, у меня нет знания, как это делается. Ощущение покоя, наслаждения невесомостью. Это был просто Космос. Нереально чудесно.

Слышу слова Игоря, все понимаю. Говорит, пришла пора родиться. Начинаю двигаться вперед. Появляется ощущение какого-то туннеля.  Длинного, гладкого.  Я не осознаю, как двигаюсь, что для этого делаю. Просто несусь вперед  непонятным образом (оказалось, я стерла локти до крови).  Но понимаю, что так и должно быть. Рук людей не чувствую, только гладкие стенки туннеля. Когда упираюсь во что-то, то ищу проход и двигаюсь дальше. Ощущаю радость, восторг. Мне очень смешно. Я хохочу.  Останавливаюсь, потому что не могу одновременно хохотать и двигаться. Двигаюсь дальше и вскоре…   выскальзываю из туннеля.   Сразу же возвращаюсь в реальность.

Все это время я не чувствовала себя собой, как Я, Юля, человек. Это было как будто просто Сознание без тела. Мысль.   

Этот опыт остался со мной. Я до мельчайших подробностей помню все эмоции.  

Я не знаю, если Игорь не волшебник, то кто? Никогда не думала, что могу испытать такое.

Может у меня живое воображение, а может это память первого рождения.  Но это незабываемо и прекрасно.

Часа через два после окончания семинара пришло ощущение, что мой мозг перезагрузился.

Я мало что понимаю в компьютерах. Мой антивирус часто не справляется и вся система виснет. Тогда я обращаюсь к мастеру. Он все подчищает или переустанавливает заново. Я получаю свой компьютер обратно в рабочем состоянии, чистым от хлама и вирусов.

Ощущения у меня в голове сейчас такие же. Мой мозг подчищен, туман рассеивается. Появился новый антивирус. Голос Игоря. Может это мозговая подстава, не знаю. Но теперь, если я сомневаюсь и у меня появляется желание с кем-нибудь посоветоваться по поводу чего-нибудь, то вкрадчивый голос Игоря у меня в голове спрашивает:   « А зачем тебе это надо.  Сама можешь думать».   И я понимаю, что это правда. Откуда другому человеку знать, что для меня лучше.  Это могу знать только я сама. 

После  семинара, в понедельник утром, я проснулась.    Как кошка,  с удовольствием  потянулась и подумала:  Я взрослая. Ура-а-а.   Я могу делать, что хочу. Господи, какое облегчение. Игорь, спасибо."                 

Юля.

 

1 Grin  
Юлия,  очень в точку " Голос Игоря.  - как антивирус" !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]