• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Май » 24

Фигура.Фон. Отзыв о фильме (Ольга Чернышова)

В четверг 19 мая состоялось очередное заседание киноклуба, обсуждали фильм «Невидимая сторона». Много говорили о близости, об отношениях, о смысле жизни тоже. В общем, мой пост не совсем о фильме, вернее, совсем не о фильме, а о моем восприятии его.

Во многих фильмах есть разные аспекты, затрагиваются разные темы. Вот, например, этот фильм «Невидимая сторона». Что я в нем сразу заметила, что зацепило меня? На первый план в этом фильме, как правило, сразу выходят отношения близости между героями, вернее ситуации, в которых проявляется и развивается близость. Да, я это заметила. После первого просмотра именно эти отношения я обдумывала.

Посмотрела фильм второй раз. Увидела другие вещи. Для меня это было, то, как герой искал свое место в жизни; как ему в этом помогали люди, которые стали его семьей; и особенно, что, в жизни ему встретился человек , который увидел, каким наш герой может стать, увидел его задатки и помог ему развить их.

Эти отношения стали «фигурой» в моем понимании. Это, именно то, что важно для меня на данный момент в жизни. Важно, как я продвигаюсь, как я развиваю свои ведущие способности, превращаю их в навыки. Важно, как строятся мои взаимоотношения с людьми, с близкими, с клиентами. Важно, что мне встретились Мои Учителя –Моя Мама, М.Е. Литвак, Галина Китаева, ЛЮДИ, которые поняли и увидели меня, помогли обрести мой внутренний стержень.

На обсуждении фильма, кроме того, была затронута тема отношений мужчины и женщины, тема брака. Да, эти отношения я тоже заметила, но для меня они остались только «фоном». Этот вопрос не занимает меня сейчас.

Я знаю, что как только аспекты моей жизни поменяются, я увижу и другие вещи в этом фильме. Возможно «фигурой» станут отношения полов, а проблема личности уйдет на место «фона». Такие фильмы - как индикатор моего внутреннего состояния. То, что важно сейчас, - выходит на первый план, помогает увидеть себя со стороны, поучиться чему-то на чужих ошибках или успехах. А значит, - помогает понять, принять себя и других людей.



Ольга Чернышова.
P.S. Анжелика, спасибо за Киноклуб, за эти фильмы и возможность обсудить их.

3 Olga-Leo-Li  
Тоже просматриваю фильмы киноклуба по несколько раз. И каждый просмотр открывает новую сторону. Кто-то сказал, что хорошие книги - это те, которые есть желание читать и перечитывать. Причем перечитывать не менее интереснее, чем читать в первый раз. Так и фильмы хорошие - пересматриваешь и все новые стороны подмечаешь. Киноклуб - это замечательный повод пересмотреть и посмотреть хорошие фильмы на вечные темы, пообщаться на эти темы и мысли, возникающие после просмотра.
В школьные годы у нас был прекрасный учитель русского и литературы - Светлана Владимировна. Каждое произведение она с нами обсуждала и учила привязывать к нашей жизни. За это мы,ученики, считали и считаем ее не просто учителем, а Учителем Жизни.  Светлана Владимировна же уроки литературы называла уроками жизни. Киноклуб - это тоже уроки жизни.

4 angelika5555l  
Ольга спасибо! Точно сказали. И важно уметь высказать то, что на душе, самому себя принимать, свое мнение уметь сформулировать, плюс тут еще рождается каждый раз новое. И можешь даже никому ничего не говорить - сидишь один на один с экраном, а диалог есть!))
Главное, даже можешь не говорить, но что-то меняется в тебе и в жизни.
И учителям таким - спасибо тоже. smile

5 chernyshova__olga  
Класс!!!!

1 angelika5555l  
Оля, спасибо тебе большое за отклик!!! За твои слова. Это очень важно! Бальзам моей душе и важно тем, кто смотрит кино и открывает для себя своё, новое и порой, не объяснимое сразу. Обнимаю! heart :flower:

2 chernyshova__olga  
Анжелика люблю тебя, обнимаю! Спасибо за твои слова! love

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]