• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Июль » 4

"Главный по курицам"(Инга Хорзова)

Вот уже второй месяц пошел, как мой сын Давид ( 8 лет) занимается важным, "взрослым" делом. Даже карманные деньги зарабатывает. Но, по порядку.

В конце мая мы с мужем решили завести кур, что бы иметь возможность питаться домашним яйцом. Муж съездил на местный птичник и приобрел семь кур - несушек и красивого, рыжего петуха, которого назвали Ричардом. Курам имен не дали, да и зачем?

Сын неожиданно проявил живейший интерес к птицам. Он с увлечением и старанием благоустраивал их быт, помогая папе. Каждое утро, без малейших напоминаний с нашей стороны стал кормить кур и собирать теплые коричневые яйца. В общем, безо всяких усилий мы получили в лице Давида активного, ответственного помощника!

По утрам, едва открыв глаза, сын бежит к окну. Посмотрит на своих подопечных, прокомментирует события, происходящие на "птичьем дворе" и, прихватив ведерко из - под майонеза, идет кормить кур.

Несушки, стоит только Давиду войти в загон, тут же бегут к нему со всех сторон, всем своим видом демонстрируя, что пришел кормилец. Насыпав корм в желоб, сын отправляется на поиск яиц. Собрав добычу в ведерко, тащит домой - в холодильник.

Однажды утром, в мой выходной, я решила сменить курам воду. Сын в это время покормил птиц и, собрав яйца, понес их домой. Вдруг раздался легкий вскрик, а потом нарастающий рев. Испугавшись, я побежала туда, где плакал мой хозяйственный ребенок.

Давид стоял, держась рукой за живот - он споткнулся и упал. Осмотрев сына, я не обнаружила ничего критичного, но он так горько плакал! Уже потом я поняла - ему было  не столько больно, сколько жалко разбившихся при падении яиц. Конечно, я смогла его успокоить, объяснив, что ничего страшного не произошло и куры продолжат нестись и дальше.

Одну из кур Давид назвал Машей. Очевидно, это имя ассоциируется у него с чем - то агрессивным и злобным, потому что Маша - сварливая и бойкая птица. Она даже петуха не боится и порой клюет его. Муж со смехом называет ее "злая птичка Ангри Бердс".

А недавно еще одна курица обрела имя. Давид назвал ее Циполеттой. Так зовут курицу в мультфильме(сын объяснил). Циполетта полная противоположность Маше. Она в стае своих товарок, похоже, является "белой вороной". Другие куры частенько ее обижают, отгоняют от корма и не впускают в домик на ночь.

Заметив такую несправедливость, Давид стал насыпать корм и отгонять других птиц, давая возможность наесться Циполетте. Он и домик для нее хочет отдельный построить.

Мы с мужем подсказали Давиду, что яйца можно продавать. Это его чрезвычайно обрадовало. Сын быстро обрел постоянного покупателя в лице бабушки, и стал продавать ей яйца по пять рублей за штуку. Оба чрезвычайно довольны сделкой.

А мне радостно и приятно оттого, что мой ребенок растет таким хозяйственным и ответственным мужчиной.

 

Инга Хорзова

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]