• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Декабрь » 7

Им понравилось!!! Часть 2

Я немного подумал, и решил попробовать рассказать без бумажки. Пришла жена, окруженная заряженным электрическим полем анализа и критики. Она уселась на диван, а я спокойно подошел к ней и обнял. Сказал, что ее мысли мне важны, что я попробую рассказать лекцию без бумажки. Жена подпрыгнула от радости, прямо сидя на попе. Она крепко обняла меня и тихо крикнула: «УРРРРА! Ты не разозлился! Спасибо!» Она была очень рада. А я понял, что все правильно сделал.

Я рассказал жене свою лекцию. Красиво, артистично и со вкусом. И мне очень понравилось! Я понял, что боялся что-то забыть, боялся быть нелогичным, боялся где-то ошибиться в речи или жестах. Боялся быть непоследовательным. Когда я закончил, то понял, что даже если я расскажу всего треть из материала лекции, но сделаю это ЭМОЦИОНАЛЬНО и АРТИСТИЧНО (а я это умею), то эффективность все равно будет выше, чем если я прочитаю складно и ладно речь по бумажке. Больше запомнят, больше поймут, больше заинтересуются. Ну а я при этом тоже получу навар – избавлюсь от страха ПУБЛИЧНОЙ ОШИБКИ (родной страх антилидера) и почувствую кайф от того, что меня принимают таким, какой я есть сейчас, а не таким, каким я хочу быть (чтение по бумажке). Но это уже рассказ о лекции в школе …

 

Во время лекции в школе я почувствовал, что очень важен именно момент спонтанности. Если я читаю и действую по плану, то я слеп к происходящему в аудитории. И поэтому я не могу ей эффективно управлять. Если же я действую спонтанно, то хорошо чувствую публику и могу быстро среагировать на невнимание или скуку, или даже интерес – своим поведением я могу его развить, например, до смеха. Остаётся вопрос о том, КАК РЕАГИРОВАТЬ? То есть по существу вопрос: КАК УПРАВЛЯТЬ? Получается, сегодня я сделал важный шаг на пути к своей цели: я понял, что

если я хочу управлять людьми,
то мне придется с ними встретиться лицом к лицу.
Без шпаргалки.
Без суфлера.
Только я и они.

Ну а в целом мне день очень понравился. Богатый материал, куча эмоций и вера в себя. Спасибо, что дочитали мой рассказ до конца.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]