• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 28

Как я превратил зависть в тост.

Перспективный уже не очень молодой сотрудник пригласил обмыть дорогую по моим меркам машину. Я пришел на мероприятие. Что делать, чтобы провести время с пользой? Я ему во многом завидую и чувствую, что уже начинаю болтать лишнее. Задаю дурацкие вопросы, чтобы повысить самооценку, которая падает при виде успехов виновника торжества. Я понимаю, что не стоит себя сравнивать с другими, но все равно веду себя, как кретин.

Решил потренироваться в ораторском искусстве и сказать тост. Сначала подумал, чему завидую. Это и буду восхвалять. Завидую методичности, последовательности и результатам, которые они приносят. Отсюда тост:

Мы сегодня собрались, чтобы поздравить Вову. Но я не буду его поздравлять (нарастают гам, усмешки и приколы). Объясню, почему. Мы привыкли поздравлять с чем, что происходит само собой: с праздниками, днем рождения… А с Вовой все иначе. Я заметил, что все, что Вова имеет, все результаты, которые он получает, странным образом определены его методичной и последовательной работой. И эта машина – тоже результат тщательного выбора, обработки большого массива информации. Поэтому я хочу поздравить не Вову, а отдел с тем, что у нас работает такой методичный человек, на которого можно ровняться.

Виновник торжества смутился и замолчал. Люди начали спрашивать, что далее у него в планах. Мужчина, который сидел вдалеке, заерзал на стуле и завязал со мной интересную беседу про детей.

Я, правда, считаю, что у Вовы есть методичность и последовательность. Но меня раздражает, как он их выпячивает. Это, конечно, зависть. Своим тостом я прилюдно признал свое уважение к этому достойному конкуренту. Я выразил зависть позитивным образом. Внутренне, искренне признал достижения человека. Меня, конечно, немного трясло, когда я придумывал и говорил тост, но результат для меня важен. При этом в очередной раз отметился на отдельском мероприятии.

Молодец, Кирилл!


Конечно, я доволен, что смутил Вову. Интересно, почему он смутился? И почему я доволен?
Мне кажется, что его жизнь очень тяжела. Он все время доказывает себе, что он достоин, что он действительно хороший, умный, сильный. Он думает, что достоин гораздо большего, и поэтому его самооценка все время в нехорошем месте. А меня это задевает, потому что во мне тоже сидит этот вирус. Я его, конечно, изрядно потрепал за последний год, но все еще зачем-то завидую успехам несчастного человека.

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]