• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 2

Информационный шум. А. Литейный.

ИМХО.

Для чего мы появились на свет, для чего живем? Этот вопрос будет для меня загадкой, пока я жив. Почему у одного человека особые мыслительные способности - развиты, а другой человек совсем не хочет думать? Один сильный физически, другой слабый и больной? 

Нас создала природа и она "хотела", чтобы мы были в итоге идеальными в своем развитии. Ведь нам ничего не мешает развивать мышление, в отличии от животных. "У животных инструмента этого нет. А у человека - есть" (М.Е.Литвак). Так почему же мы не всегда  развиваемся так, как должны? Эволюция на человеке остановилась? Человек научился приспосабливаться к миру: к воздействию  окружающей среды, к различным болезням и к прочим явлениям. Это благодаря устройству его головного мозга, и  мышлению ("Мышление - высший психический познавательный процесс, порождение нового знания на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности"). Нас сейчас живет на планете около 7 млрд. человек. 

Природа, конечно, "не рассчитывала", что человек может так легко приспособиться к жизни на Земле. Если она вообще хоть на что-то рассчитывала...Сейчас уже человек сам диктует условия природе, может делать детей без полового контакта, клонировать, загрязнять окружающую среду.

Но не во всем человек силен перед природой.Сильнее человека - программа, заложенная природой. Если человек живет, значит, у него очень сильное физическое развитие! Если было слабое, он должен был бы умереть. А он развивается активно, и, самое главное, по программе, заложенной природой, он не разрушает себя самого. А как же тогда это происходит, что человек вопреки "программе", все же может привести себя к "разрушению"?

Вот об разрушении самого себя я и хотел бы поговорить.

Как мы себя разрушаем? Вредными привычками, стрессами, конфликтами внутренними. Но самый сильный разрушающий внутри человека фактор - это информация. Информация способна за считанное время погубить человека. 

Например, врачи по ошибке сказали больному, что у него рак. Как тут же внутри человека, начинается внутренний дисбаланс, он начинает плохо кушать или наоборот очень много, пить алкогольные напитки или много курить.  Информация оказывает очень пагубное воздействие на человека. А сейчас в наши дни, мы буквально пресыщены различной информацией, в которой не поймешь, где правда,  а где ложь.  Когда человек узнает о вреде фаст фуда, или о вреде жаренной пищи, о том, что муж изменил с другой женщиной, этот поток информации начинает накапливаться.

Это приводит к тому, что каждое действие свое человек начинает анализировать и соотносить с тем или иным случаем. Это конечно пустой анализ, но он в наши дни актуальный, так как компьютеры еще не умеют анализировать желания и потребности человека, и выбирать решения. Компьютеры в наши дни могут только вести статистику. Что происходит в итоге?  Человек очень большое количество времени пытается справиться с информационным шумом. Но это у него не получается, так как мозг способен обрабатывать только ограниченное количество информации. 

В итоге, каждый из нас похож на человека с большим-пребольшим рюкзаком разной, нужной и не нужной информации. Нелегко различить, нужна ли мне эта информация, или нет. Но жить без информации нельзя, так человек не сможет думать и сопоставлять. 

На мой взгляд, почему служители Бога так спокойны, монахи буддистские всегда улыбаются? У них есть барьер или фильтр восприятия,  у них мышление суженное. Значит и информации к ним доходит мало, они все сопоставляют с библией. Поэтому они упростили восприятие мира, до природного отношения, здорового и чистого. Почему буддистские храмы находятся глубоко в горах, почему священники живут замкнутой жизнью? Что бы быть как можно дальше от воздействия информационного шума. 

Интересно, а как справиться с ежедневным информационным шумом?
(Продолжение следует.)

С уважением, Артур Литейный.
 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]