• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 26

Из письма брату про алкоголь. Зачем бегать на костылях, когда есть свои ноги ( Ратмир Саяхов)

Сегодня переписывался с братом на тему Алкоголя. Письмо получилось длинным и я решил, что из него можно сделать статью. Оставляю текст таким, какой был изначально со всеми орфографическими ошибками. Так честнее:

поцик....подумал сегодня - смотрю два сериала тнт шных.

Один универ

Второй Интерны 

Так вот думаю что тоже меня всегда что то смущало. Вот особенно во втором - такая жесткая пропоганда алкоголизации....Может и неосознанная - ведь все подведенно под традицию русского народа. 

В Универе вроде помягче, но тоже все связанно с алкоголем...Начинаю думать почему так? 

Ну ведь почему то молодежь делает выбор в сторону алкоголя. И подумал что мы не демонстрируем молодому поколению умение получать радость от простых вещей - от того что гуляем по улице, от того что снег идет, от того что то получилось - необязательно сверхдостижение. Вот я работаю с весом 50 кг уже месяца три на жиме и не увеличиваю специально, хотя могу и 60 тягать. 

А я радуюсь мелочам и вот уже мои мышцы обрели форму. Наверное даже сложно будет меня настроить на увеличение мышечной массы и повышение рабочего веса - я ведь и так уже достиг того чего хотел - я приобрел ту форму тела, которую хотел. Для этого ненужно увеличивать массу тела. 

Вчера засыпал и думал перед сном: "Я такой красивый. Я такой молодец что поспал вечером, я такой мечтатель. У меня такая интересная жизнь. У меня так много друзей. Я так люблю улыбаться, я так люблю петь и танцевать." 

Вот эти мысли меня останавливают от спешки и гонки за деньгами только. Я вижу жизнь как игру с кубиками - собираю дома как в детстве из кубиков и нет никакой спешки - не нужно торопиться чтобы построить дом, главное строить, и можно фантазировать и применять не стандартные ходы в строительстве домиков...И пусть кто то подойдет мне и скажет что я занимаюсь ерундой по жизни, что нужно бежать, нужно торопиться. Я бы ответил: "Я работаю в том темпе в котором мне удобнее, я могу позволить себе это. А вы?". 

Я к чему все это. При таком подходе у меня отпадает необходимость в получении внешних творцов счастья - алкоголе, играх, обидах и вине. Ненужно расслаблять себя чем-то - я уже расслаблен собой. И могу радоваться.... 

Жалость думаю не самое лучшее чувство. А вот печаль. Мне было печально на свадьбе у знакомой видеть не старых людей (под 50), которые счастливы только выпив рюмку водки. У меня складывается ощущение что я понимаю почему нам так необходим алкоголь с точки зрения физиологии. В фильме который я смотрел написанно что алкоголь действует на деятельность мозга и разрушает клетки мозга. Могу предположить что он разрушает в первую очередь ту часть мозга которая наиболее активна - это кора головного мозга. Она отвечает за высшую нервную деятельность. Иначе говоря в ней содержаться все алгоритмы поведения, то есть набор правил которые позволяют существовать нам и функционировать наиболее безопасным образом. Порой в этой структуре записаны неверные установки - например: "Нельзя чувствовать себя. Нельзя злиться и испытывать ярость. Нельзя плакать. Нельзя много чего".  В момент принятия алкоголя страдает именно эта часть нашего мозга - ведь под действием алкоголя человек теряет "контроль над собой" - перестают действовать наши алгоритмы поведения....и мы можем на время разрешить себе быть счастливыми, хотя я уже знаю что я итак могу быть счастливым - алгоритм переписал. Но другие не могут этого и поэтому готовы разрушать свой мозг лишь бы разрушить эти барьеры.

Но клетки мозга гибнут без разбора, а следовательно отрафируются и верные алгоритмы: "Красный свет светофора - стой. Находишься на высоте - контролируй свои движения.". Страдает и моторика - движения становяться не контролируемыми, путанными. 

Я думаю если бы мы почаще разрешали себе быть просто счастливыми, то не нужно было бы бороться с алкоголем - я вижу это так: зачем бегать на костылях (использовать алкоголь), когда есть свои ноги ( я позволяю себе радоваться).

Ратмир Саяхов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]