• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июль » 7

«Я тебя люблю!» (Барнева Т.)*

Перед поездкой на слёт КРОСС-Урал, я, собираясь в спешке, сунула в рюкзак книгу Хорхе Букая и Сильвии Салинас «Любить с открытыми глазами». Я уже читала её когда-то и даже не знаю, почему рука потянулась именно к ней. Читая книгу в электричке, я не могла остановиться, она зазвучала для меня какими-то новыми красками, наполнилась новым смыслом. Чего только стоит: «Мы можем лить слёзы и жаловаться на судьбу, можем найти другого мужа или жену,  а можем задуматься, как наладить нашу жизнь с теми, кто есть. Мы также можем использовать кризисы в отношениях, чтобы творчески подойти к поиску выхода из них. Надо выяснить, что развивать в себе и где, на каких направлениях стоят «блоки». Мы должны узнать себя в другом и, прежде всего, выяснить отношения с самим собой»…

Михаил Ефимович говорит: «Чтобы любить мужчину, надо любить мужчин, чтобы любить женщину надо любить женщин», но чтобы научиться любить других, прежде всего надо научиться любить себя.

Вообще, начав заниматься психологией, я поняла, что никогда никого не любила, просто потому что не умела любить. Но при этом умудрялась требовать «любви» от других, как у Хорни: «Я могу вас любить, могу не любить, но меня вы любить обязаны». Оглядываясь назад на мои отношения с мужчинами, я понимаю, что вначале я пыталась им подражать, пыталась быть «своим парнем», в 10-11 классах я даже ходила на труды с мальчиками (кстати, папа посоветовал) и мне торжественно вручили на выпускном права «Тракториста-машиниста 3 класса». Может, это из-за того, что папа говорил мне в детстве, что «надо было тебе пацаном родиться»… А я ему верила и очень переживала, что я девушка. Мне даже было стыдно, что я девушка… Наверно по этому была конкуренция с мужчинами и несколько высокомерное отношение к женщинам…

Не так давно я всё-таки решила уточнить, почему же мне «надо было…» Я спросила у папы (чего раньше никогда не делала): «Почему? Почему ты считаешь, что мне надо было быть парнем?» Папа задумался, он ничего не смог ответить, кроме того, что «Ты же любишь за рулём ездить»… В общем, в какой-то момент я поняла, что я девушка, «смирилась» с этим и начала учиться принимать себя такой, какая я есть, любить себя. Параллельно с этим я начала учиться говорить другим, что я люблю их. Вначале было очень сложно сказать, язык не поворачивался, гораздо легче покритиковать, сказать гадость, поиронизировать. Начала я экспериментировать над родителями, вначале они были в шоке. Папа со временем сам иногда начал говорить, что любит меня. Мама отвечала, что «МЫ тебя тоже любим» или «Спасибо,  очень приятно».

После этих выходных в Нижнем Тагиле, я смотрела фотографии, и поняла, как я успела полюбить всех этих замечательных людей. На слёте, мне сказали два человека, что они любят меня, это было непередаваемое ощущение. И я тоже решила начать объясняться в любви. Ведь «Любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви» и «Я тебя люблю» - это самое сильное поглаживание! Поздравляя Алексея с днём рождения, я написала «Я тебя люблю», подумала, что он всё правильно поймёт. В блоге я призналась, что люблю КРОССовцев. И пошла обратная связь – люди пишут мне, что тоже любят меня. Это же то, чего я хотела! Это то, чего я пыталась добиться своим детским поведением всю жизнь! А ведь достаточно просто попросить, просто сказать самой о своих чувствах. И самое интересное, что мы получаем привычные поглаживания (как позитивные, так и негативные) с помощью психологических игр и чтобы отказаться от игры необходимо придумать новый способ получения требуемого поглаживания. И один из путей выхода из сценария – это научиться просить то, что тебе надо, озвучивать свои чувства прямо и тогда отпадёт потребность играть и манипулировать партнёром.

«Случайности не случайны» и мне порекомендовали на днях книгу Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить». Цитата:  «Откуда ты взяла, что нельзя просить о чем-то конкретном? Ты сама — часть Вселенной, Лиз. Ты — ее составляющее и имеешь полное право участвовать в том, что происходит в мире, и высказывать свои чувства. Выскажи свое мнение. Изложи проблему. Гарантирую, тебя, по крайней мере, выслушают»...

Сейчас мне хочется сказать всем и каждому «Я люблю тебя!», сказать это всему миру. Я просыпаюсь утром с улыбкой, а засыпаю от приятной усталости, что прошёл ещё один замечательный день, наполненный положительными эмоциями и новыми впечатлениями.

 

P.S. Сегодня весь день пишу и говорю всем, с кем общаюсь, что я люблю их. Говорить гораздо сложнее, но с каждым словом я подкрепляю новую стратегию поведения. Я люблю! Люблю! А люди удивлены, и отвечать то у нас на комплименты никто не учит… Я уже получила несколько ответов типа «Чего подлизываешься?», «Не может быть», «Ну ещё бы»... Но, остановиться признаваться в любви уже сложно))))

Спасибо, тебе, что ты читаешь мои заметки. Я делюсь своим опытом, своими мыслями и переживаниями. Я люблю тебя!



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]