• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Июнь » 3

Я тоже хочу идеальную жену (Потемкина Ольга)

                                                                                                                 

Репортаж с тренинга "Делай то для чего ты рожден!"

Ивана Карнауха

2 июня 2017 года

Дьявол кроется в мелочах

Начну я все же с бога. После вчерашнего занятия мне пришла мысль, что мы настолько разные, как в легенде. Раньше все люди были один народ и говорили на одном языке, и однажды решили возвести Вавилонскую башню (видимо Администраторы все были, общительные, с руками, настойчивые, хотели достать до небес), а потом бог разделил их языки, чтоб они не могли договориться и строительство остановилось, а люди рассеялись по всей земле. В интерпретации для психотипов: и наделил бог людей разной способностью воспринимать информацию и принимать решения, а потом ему стало скучно, и он добавил еще интроверсию с экстраверсией и гибкость с решительностью и стало нас 16 психотипов.

Кто из вас знает 16 языков? Ну или хотя бы 8? Есть в вашем окружении такие полиглоты? Как общаетесь вы? Вчера на занятии Иван Иванович сорвал аплодисменты. Он говорил с каждым на его языке. Давайте как аксиому примем, что мы нормальные люди, не больные, не невротики. А воспитывались не так, оказались не на своем месте, не знаем себя, не понимаем других и этим создаем проблемы и себе и другим. Конфликтуем с детьми, мужем/женой, коллегами, начальством, не удосужившись понять кто перед нами и как он может понять меня, а я его.

Мы, как и те, древние люди, так же не можем договориться, не желая, вернее, не умея. За тысячи лет ничего не изменилось. Как я могу понять то, чего у меня нет? «Да объясните мне (просит логик), как вы могли придумать такие слова, что надо человека пожалеть, посочувствовать — мы же на работе, время идет, работа стоит, цигель-цигель». А этик думает «Нет, дорогой, это ты объясни мне, как тебе в голову пришла фраза в ответ на объяснение „у меня кошка умерла, видите я весь в слезах“, сказать „ну, идите умойтесь“.»

Не все советы, рекомендации одинаково полезны для всех — когда-то я решила, что надо как американцы улыбаться (с какого беса? живу-то не в Америке, да и там это делают не с целью порадовать других). Да, психотипу Инспектор эта улыбка нужна, чтоб сгладить жесткость, не быть уж совсем отмороженным, а таким как я, интуитам-этикам, совсем ни к чему, как оказалось. Мне это вредно. Или совет оставить детей в покое — у интуитов порядка никогда не будет.

И Иван Иванович дает точные рекомендации, каждому свои. Никаких «все люди — братья, все братья — сестры»! Каждому свое, и что нужно одному — категорически противопоказано другому. Дай Предпринимателю совет быть мягким — да у него бизнес развалится! Тут уж ни о какой «дерьмократии», как любит говорить И. И., речи не идет (бизнесмены часто и не доверяют психологам, те с высоты своей этики дают «дурацкие» советы для этиков).

Интровертам надо учиться говорить нарочито громко, можно перебивать других, экстравертам нарочито тихо, слушая других. Опять же интроверт интроверту рознь (Романтик или Инспектор — разница огромная, 1-й может поорать от эмоций, а 2-й не может даже голос повысить, за истеричку примут). И тут у нас идет тренировка каждому своя. Не всё так просто, как кажется, напомню — мое слабое звено скрыто от меня, но на занятии благодаря И. И. я начинаю видеть слабые звенья других.

И вот Иван Иванович раз сказал, два повторил, три, а потом у него возникают вопросы к одной из участниц: «Ты слышишь меня? Понимаешь? Почему не выполняешь рекомендацию? Не можешь — хорошо, а что ты, милая, тут забыла? Понимаешь, что поэтому не проходишь собеседования, что могла бы иметь зарплату в десятки раз больше? Может так тебе, как логику, станет понятнее?»

А как вы думаете, кому трудно жестами показать что-либо? Думаете это легко? Не-а. Тот, кто привык держать все под контролем, не может — вдруг не так поймут.

Сейчас я по-другому стала думать, что причина, а где следствие. У меня дом полон интровертов-интуитов (бывший муж экстраверт конкретный, и я до сих пор думаю что мы были, наверное, идеальной парой. Где ж вы были раньше Иван Иванович?, вернее где была я?

Так вот, у меня в детстве были проблемы с физкультурой — я была высокой, мне говорили, что поэтому есть способности к баскетболу (б**ть интроверту, интуиту!, да при чем тут рост-то?). Я махала руками, как мельница, и никогда не видела откуда летит этот мяч, да и в руках у меня он не держался, а некоторые одноклассницы метр с кепкой делали всё с легкостью. То же увидела в детях. Для одного моего родственника (который только что сказал мне, что не дает согласия на публикацию сведений о себе) 4 по физкультуре это достижение, что я ему и сказала после занятия у Карнауха. Что для сенсорика легкотня, для интуита большой труд.

Или потрясный разговор перед занятием (каюсь, я подслушивала), сенсорик распоряжается подчиненному: «возьмите калькулятор и считайте — 1000 разделить на 3, сколько будет (я про себя — господи, а что тут считать-то, в уме как дважды два), будет 333 рубля, разделите 60 минут на листовки и… »

Потом на мой насмешливый возглас она ответила, что НИКОГДА НЕ ОБХОДИТСЯ БЕЗ КАЛЬКУЛЯТОРА (а еще, если поставила воду на пельмени и пошла за комп, то поставит таймер. Так, мне срочно нужен таймер!). А я-то думаю, что же один мой родственник (см. выше), которого как математика учительница всё нахваливает, что ж он ошибки дурацкие-то делает — этот Интуит-ерш его медь, в уме цифры складывает!

А еще, для разминки — кто за деревьями леса не видит? Кто идеальная жена по психотипу (уточняю, не для всех идеальная, для Ивана Ивановича), которому как он сказал очень повезло с женой — идеальная хозяйка, идеальный бухгалтер, идеальный исполнитель. Кто этот психотип?

Как в итоге после занятий я поняла, что многое, вернее, всё (для меня сейчас это очевидно) начинается с психотипа. Нужно знать для начала себя, своего мужа/жену, детей, а потом и с коллегами/начальниками/подчиненными разберетесь. Это долгий путь к своей жизни.

И еще очень важно, обращайтесь к профессионалу, чтоб потом не спрашивать себя «где же вы были Иван Иванович?» 

 

Ольга Потемкина

 

Друзья! Приглашаем Вас на 
тренинг Ивана Карнауха по личной эффективности

Делай то для чего ты рожден - ЛЮБОВЬ (От любви до ненависти - один шаг)

С 30 июня 2017 - продолжение группы, ещё 5 занятий !
Записаться по тел. 8-950-55-33-833
или по почте: nootop@mail.ru

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]