• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Сентябрь » 9

Как превратить «невозможного» собеседника в партнера? Часть 1 (Ольга Фролова)

Часть 1  Часть 2 ;   Часть 3.

Любой человек, участвующий в переговорах сталкивается с ситуацией, когда собеседник не вызывает позитивных эмоций. У каждого из нас это могут быть совершенно разные люди. Так некоторых может раздражать чья-то педантичность, а кого-то чрезмерная «слащавость», эмоциональная несдержанность или скрытность и т.п.

Ситуация, когда наш партнер нас раздражает, является нормальной и неотъемлемой частью нашей жизни. И если для нас неважно общение с этим человеком, мы легко отказываемся от коммуникации. Но как быть, если это выгодный потенциальный клиент или государственный служащий, от которого зависит какой-то аспект нашей работы? Существует множество стратегий, но наиболее распространенными две:

·         избегание – передача «трудного» клиента своему коллеге по работе;

·         подавление – попытка скрыть подлинные эмоции к собеседнику: «взять себя в руки», надеть «маску» на лицо и т.д.

В первом случае мы отказываемся от взаимодействия с «трудным» для нас собеседником. Во втором – испытывая дискомфорт, пытаемся сами общаться с нашим «невозможным» человеком и нетрудно догадаться, что чаще получается посредственный результат. Собеседник чувствует нашу неестественность, считывая «двойные» сигналы, которые мы неосознанно ему посылаем: постукивание ногой под столом, частое отведение взгляда, разворот нижней части туловища в противоположную от партнера сторону, напряжение мышц лица или тона голоса и т.д.

Даже если приложить максимум усилий, то вряд ли нам удастся скрыть наше истинное отношение к человеку. И, безусловно, улавливая это, наш собеседник становиться еще более «невозможным» для нас, и мы либо не достигаем цели нашей коммуникации, либо достигаем ее очень высокой ценой.

  Продолжение

Ольга Фролова, коуч, СПб "Лиона"

 

Спешите! Минимальная стоимость - до 14 сентября!
Борис Литвак
Тренинг эмоциональной устойчивости,
Жесткие переговоры

3 и 4 октября 2015 года
Регистрация

КРОСС-Екатеринбург
e-mail: nootop@mail.ru
тел. 8(343) 2-133-833, +7(965)54-13411
skype nootop7

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]